Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная интеграция рассматривается как два параллельных процесса: включение в тот или иной вид деятельности или социальную общность и осознание себя их частью.

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Включение, начальная установка
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

Прочитайте и выделите основные положения:

Эмпирический уровень интегрированности молодого человека в общество определяется:

1) как степень его включённости в те или иные общественные структуры (в профессиональную, политическую, семейную и т. д.);

2) как самоидентификация, рассматриваемая не как простое приписывание себя к той или иной социальной группе, а как отождествление с ней путем интернализации ценностей и норм данной общности.

Как правило, чем многообразнее и шире включение индивида в какую- либо социальную структуру, т. е. в систему требований, норм, ролей обязанностей и ожиданий, предъявляемых к нему, тем больше он начинает осознавать свою принадлежность к ней и идентифицировать себя с этой структурой. Одной из важнейших целей социальной интеграции молодежи является становление каждого молодого человека в качестве активного и полноценного участника общественных отношений, обретение им статуса полноправного гражданина, т.е. формирование гражданственности.

Однако данная логика справедлива для стабильного общества, в котором, благодаря слаженному действию интеграционных механизмов, осуществляется непрерывный процесс включения и идентификации молодежи. В условиях социальной неопределённости и нестабильности этот процесс имеет ряд особенностей. Он наталкивается на многие объективные и субъективные препятствия со стороны самого общества и его структур. И, если стабильное общество при интеграции в него молодежи располагает возможностями не только сохранения устойчивости интеграционных процессов, но и их стимулирования, то в обществе риска такие механизмы бездействуют.

Не случайно в анализе состояния и тенденций изменений в обществах риска, как правило, доминируют негативные оценки. Многие западные и отечественные исследователи, характеризуя переход обществ на эту стадию развития, делают упор на разрушении прежних социальных связей, деградации социальных институтов, деформации интеграционных механизмов.

Часто ставится под сомнение правомерность рассмотрения социальной интеграции, как свойства равновесной системы, применительно к состоянию неопределенности и риска. Да и вообще, насколько корректно вести речь об интеграции общества, важнейшей сущностной характеристикой которого, по определению выступает производство риска и провозглашающего основой общественных отношений индивидуализацию?

На самом деле обществу риска, как и любой общественной системе, неминуемо грозил бы распад, не будь в нем интеграционных механизмов. Зинаида Голенкова считает, что в условиях модернизации общества образованию соответствующих форм интеграции способствует: рост специализации и дифференциации труда, усиление бюрократизма, рыночной экономики, универсализация рынка и денег, формирование политических институтов современного типа (избирательная система, политические партии, парламентаризм), открытая стратификационная система, высокая мобильность, ослабление традиционных ценностей (семьи, религии, морали), рост индивидуализма и т.д. (Голенкова З.Т. Теория модернизации // Российская социологическая энциклопедия / Под общ. Ред. Г.В. Осипова. - М.: Издат. Группа НОРМА - ИФРА, 1998. С. 552-553).

Запишите:

Особенности интеграции молодежи в условиях риска:

1. Асимметричный характер механического и органического объединения субъектов интеграции.Включение индивидов в структуры не сопровождается самоидентификацией с ними, носит ассиметричный характер. В наиболее выраженной форме такой разрыв наблюдается в сфере занятости молодежи.

Государственный сектор экономики пока остается важным каналом интеграции молодежи в сферу труда. Почти каждый второй (46%), из общего числа работающей молодежи, трудится на государственном предприятии. А в ряде регионов процент ее занятости в госсекторе выше, чем в негосударственном. Однако, как было показано, включенность молодых людей в деятельность государственных структур часто носит вынужденный характер из-за отсутствия других возможностей или в надежде на стабильность. Формально числясь в списках предприятий, а фактически зарабатывая на стороне, они не идентифицируют себя с этими структурами.

Подобное явление квалифицируется, как вынужденная интеграция и наилучшим образом может быть истолкована в рамках дюркгеймовской трактовки механической солидарности. Отличие состоит лишь в том, что принудительными механизмами в данном случае являются не карающая сила нормы, закона или давление коллективного сознания, а отсутствие выбора.

Аналогичная по форме, но иная по содержанию картина сложилась в негосударственном секторе экономики. Хотя еще с начала 90-х годов молодежь преимущественно ориентирована на занятость в негосударственных структурах, т.е. имеет основания для самоидентификации с ними, интеграция ее в эти структуры не приобрела устойчивую форму.

Молодые люди, отождествляя себя с этими структурами, разделяя их нормы, далеко не всегда обретают устойчивое положение, ибо в любой момент могут лишиться своего статуса. Подобная интеграция также носит вынужденный характер, поскольку в основании ее лежит весьма зыбкое положение, целиком зависящее от работодателя.

В частном секторе острее ощущаются бесправие, незащищенность молодежи, чем в государственном. Почти половина (42,7%) молодых людей, занятых в нем, указали на постоянное нарушение их прав со стороны работодателей. Для сравнения, в государственных предприятиях таких оказалось 25,8%, а на предприятиях со смешенной формой собственности - 26,6%.

Итак, нарушение одной из двух составляющих интеграции (включения в структуры и идентификации с ними) обуславливает нестабильность всего процесса. Повышается риск дезинтеграции и социального исключения молодежи.

Тем не менее, в условиях риска отсутствие выбора или зависимость от внешних обстоятельств может явиться основанием для интеграции. Многие молодые люди вынуждены приспосабливаться, как говорится, «наступая на горло собственной песне», лишь бы сохранить достигнутое, т.к. все остальное еще хуже. Поэтому, принимая во внимание объективную сущность социальной интеграции, было бы правомерно говорить не об отрицании интеграционных механизмов в обществе риска, а об их специфических основаниях и функциях.

Прочитайте:

Молодые люди, попадая в условия, не способствующие их свободному самоопределению, рискуют оказаться резервом депривилегированных и низкостатусных групп и вынуждены искать иные каналы интеграции. Тогда повышается вероятность другого типа риска: пойти по пути нарушения закона и тоже оказаться на обочине жизни. Как видно, процесс поиска в обоих случаях сопряжен с риском, из чего следует, что он неизбежно сопутствует становлению субъектности молодежи, ее активному самоутверждению в обществе.

Процесс поиска молодыми людьми собственных социальных ниш, их продвижение к наиболее привлекательным статусным позициям связаны с риском настолько, насколько рискован любой выбор. Между тем, риск выбора по-разному проявляется в обществе относительно стабильном и кризисном.

В самом деле, в условиях множественности альтернатив естественно возникает риск неудачного выбора, когда социальное продвижение будет не столь успешным, как хотелось бы. В недавнем прошлом эта проблема решалась достаточно успешно путем ориентации молодежи средствами пропаганды на общественные цели, что сужало выбор, но облегчало задачу его реализации.

В отличие от своих западных ровесников, молодые россияне чаще сталкиваются с другим риском, обусловленным не вариативностью, а вынужденной альтернативностью, чреватой экстремальными последствиями. Риск в российском обществе большей частью имеет дуальный характер, давая полярные результаты: или социальные дивиденды, или жестокое крушение.

Запишите:

2. вторая особенность социальной интеграции в обществе риска - ее альтернативная направленность. В основании такой интеграционной модели лежит вынужденный, лишенный полутонов выбор между конформизмом, самоутверждением в институциональных, социально одобряемых формах и полной идентификацией себя в рамках молодежной субкультуры или делинквентных инноваций.

А поскольку особенности интеграционных моделей, как и образцов общественного воспроизводства обусловлены характером господствующих социальных отношений, то интегрироваться в общество, выстроенное на криминальных отношениях, предпочтительнее оказывается проще криминальным путем. И, если нетрудовая сфера с точки зрения восходящей мобильности является более перспективной, то и интеграционное поведение молодежи приобретает соответствующую направленность.

Весь драматизм ситуации как раз в том и заключается, что молодое поколение конформно интегрируется в это больное общество и воспроизводит его во всем многообразии негативных проявлений. А между тем, дистанцирование молодежи от деструктивных отношений скорее бы способствовало оздоровлению общества. Следовательно, не все типы интеграции однозначно позитивны для общества с точки зрения его выхода из кризисного состояния. Пример интеграции в российском обществе риска показывает ее обратный эффект, выраженный в преумножении негативной энергии деструктивных процессов, не угасающих, а, наоборот, воспроизводящихся и усиливающихся молодым поколением.

3. Третья особенность интеграции молодежи в общество риска ‑ новые нетрадиционные основания идентификаций в процессе интеграции.

Прочитайте и выделите основные положения:

Эту особенность следует рассматривать во взаимосвязи со спецификой индивидуализации в российском обществе риска. С одной стороны, сам факт дезорганизации агентов социализации, исчезновение намеков на заданность и предопределенность в этой сфере обеспечили молодежи полную свободу выбора идентификационных оснований, открыли перспективы преодоления унифицированных образцов в модернизируемой России.

С другой, современное поколение российской молодежи, как показал предыдущий анализ, во многом утрачивает способность рефлексировать по поводу общественно значимых ценностей. Между тем, необходимым условием индивидуализации, как известно, является рефлексия или способность индивидов критически оценивать и корректировать собственные действия. Поэтому индивидуализация в российском варианте приняла извращенные формы, выраженные в разрыве между действиями и ограничениями, когда единственными значимыми мотивами действий выступают личные интересы, вкусы и предпочтения. Социально значимое, таким образом, уступает место всему лично значимому, освобождая дорогу индивидуальной и корпоративной идентификации.

Основу безопасности людей в стабильном обществе составляет преемственность их самоидентификации и постоянство окружающего социального и материального мира, в котором они действуют, названной Гидденсом "онтологической безопасностью". В российском обществе риска состояние внутренней психологической напряженности в молодежной среде, вызванное ощущением нестабильности, неуверенности молодых людей создали предпосылки дальнейшего сужения идентификационных оснований.

Наступивший кризис доверия, распространившийся на молодежь и на систему в целом, стал непосредственным признаком интериоризации норм, свойственных обществу риска, и одним из значимых факторов трансформации идентичностей молодых россиян. В условиях, когда более половины молодых людей (57,8%) убеждены, что сегодня ни в ком нельзя быть уверенным, а примерно каждый третий (36%) предпочитает полагаться лишь на самих себя, самоидентификация молодежи не выходит за пределы первичных групп и все большее распространение получает эгоцентризм, как индивидуальная модель идентичности.

Индивидуализация и обособление интересов, вызванные групповой дифференциацией молодежи, не могут не изменить интеграционную модель, опирающуюся в условиях нарастающего риска на иные основания. Они приобретают все более дробный характер, что придает своеобразную фрагментарность всему интеграционному процессу. При этом социальная фрагментация, выраженная в формировании множества микросоциумов, символизирует исчезновение в современных обществах риска универсальной модели интеграции молодежи, обеспечивающей общественное согласие и солидарное поведение больших социальных групп.

Запишите:

4. четвертая особенность социальной интеграции в обществе риска - локальный характер интеграции. Она замыкается на уровне отдельных групп, не охватывая структуры в целом. Однако сами по себе эти микромиры внутренне высоко интегрированы, ибо отношения внутри них, по всей видимости, близки к общинным.

Как неоднократно отмечалось социологами, первостепенную роль в идентификациях российской молодежи играет внутренняя неразрывная связь с любимым человеком, семьей и ближайшими друзьями, основанная на возможности поделиться проблемами, посоветоваться об их решении, сообща преодолеть возникшие трудности. В пределах этих групп интеграционные процессы, основанные на взаимной поддержке, доверии, и подлинной кооперации (что в социологической терминологии является примером положительной солидарности, а на языке межличностного общения называется дружбой, любовью), протекают с наибольшей интенсивностью. Отмечая, что дружба воплощает самый позитивный имидж социальных отношений, не нашедших применение и не реализованных в силу обстоятельств нигде больше в капиталистическом обществе. П. Абрамс и А. Маккулох, указывают на особый интеграционный потенциал, содержащийся в этом типе интеракции. Друзья, по выражению британского социолога Р. Пахла, служат своеобразным якорем в жизни людей, обеспечивают им эмоциональную интеграцию и стабильность в ситуациях риска (5Abrams., P. and McCulloch, A. Communes, Sociology and Society. Cambridge University Press. Cambridge, 1976, p. 44.; Pahl, R. Friendship: the Social Glue of Contemporary Society? // Jane Franklin (ed.) The Politics of Risk Society. Polity Press, 1998, p. 103). Сама среда риска способствует актуализации именно этого типа интеграционных связей и отношений, сущность которого воплощается в жизненно необходимом противостоянии агрессивной среде.

Необходимость выживания в условиях неопределенности и непредсказуемости способствует накоплению внутренней энергии консолидации перед лицом тотального риска. В обществе возрастающего риска, где ни занятость, ни родственные связи не способны обеспечить чувство полной защищенности, определенные типы дружеских отношений как раз и дают этот жизненно важный источник ощущения счастья и утверждения персональной идентичности. Рефлексируясь в молодежном самосознании, они усиливают способность молодых людей конструировать эти отношения и управлять ими, органично вписываясь в условия современного общества.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав