Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Газет, рекламных блоков.

Читайте также:
  1. Ақпарат басылымдарды (газет, журналдарды, теледидарды, радио) оқып танысу
  2. В рекламном агентстве за коммуникацию с рекламодателем и выполнение рекламных проектов отвечает
  3. Краткий толковый словарь рекламных терминов
  4. Максимально и минимально допустимые нагрузки энергоблоков.
  5. Основные подходы к составлению эффективных рекламных текстов. Структура рекламного текста
  6. Понятие и типы рекламных кампаний
  7. Раздел 1.3. Общая характеристика методов рекламных исследований
  8. размещения рекламных конструкций на территории
  9. размещения рекламных конструкций на территории

Дизайн газет и журналов, как и любой другой дизайн, зависит от уровня развития технологий. Газеты появились одновременно с процессом книгопечатания. 100 лет назад статьи в газете печаталась в одну колонку. Материалы следовали друг за другом. Заголовки, как правило, были прямолинейные. Газеты были дешевым и удобным средством информирования и развлечения. Во время Первой мировом войны в газете Express благодаря появлению заголовков, занимающих несколько колонок, и заголовков на всю ширину полосы подача материала приобрела более презентабельный вид. 1930 г. - техническая сенсация - наконец была создана газета, выделявшаяся сильными заголовками, четкими формами и непривычным внешним видом. В 1933 году редактором Express был назначен Артур Кристиансен. Многие обозреватели считают его самым влиятельным редактором в сфере газетного дизайна. Его выбор шрифта и переход к более современным стилям заголовков превратили Express в одну из самых продаваемых ежедневных газет своего времени.

В 1934 году Гарри Бартоломью преобразовал Mirror'и Sunday Pictorial в таблоиды с крупными заголовками, набранными жирным гротеском, и с большими (по тем временам) иллюстративными разворотами.

 

  1. Графический дизайн в России дореволюционного периода XIX века. Стиль Модерн.

Связан с объективными переменами в обществ.жизни эпохи, и происходил практически одновременно в к-ре разных стран. У России свои специфические формы его развития: если на западе художники модерна черпали вдохновение в демонизме, эротизме женщины, то у нас в сказках.

В конце 19в. вся худ.жизнь подвластна новому сознанию – нов.стиль. Всемирная выставка Les Modernes – 1901г., вывела стиль модерн на пик моды, он возникал как демократический стиль, стремился внести иск-во в повседневную жизнь и быт. Важная идея – идея синтеза, нелбходимости целостности ансамблиевого решения любого объекта. Отрицание принципа историзма, обращение к природе: прир. цветочные мотивы (ирисы, лилии, хризантемы, орхидеи…), волны – морская стихия. Женский образ – утонченный, возвышенный, сказочный. Блеклые, приглушенные цвета.

 

  1. Графический дизайн в России дореволюционного периода XIX века. Русский

Стиль.

Русский стиль хар-ет в основном арх-ру 2-ой половины 19в., тогда и возникло это понятие. Большое внимание сюжету и малое изобр.языку. Условия, в которых возник русский стиль: после отмены креп.права. меняется обществ.-полит. ситуация в стране, создание нового стиля рассматривается как гражд.долг, соц.заказ. Задумывался как новый перспективный, обращенный в будущее, а осущество\ление происходило на заимствовании из прошлого, на принципах историзма и стилизаторства: свободно комбинировать формы, заимствованные из разних ист.источников. Строился целиком на рус.истро.материале: в графике и книгах обращается к сказкам и былинам.

Его еще называют Ропетовский стиль, Ропет – псевдоним арх-ра Ивана Петрова. Он занимался и оформлением книг, книги щедро орнаментированные стали образцом и повлияли на стилистику всего гр.дизайна того времени.(обилие узора, декора, украшательство.)

 

9. Графика «мирискуссников». Билибин, Бенуа, Остроумова, Нарбут, Ульянова.

Началом существования можно считать выставку русских и финляндских худ-ов 1898г. Был создан деятелями, отличавшимися необычайно высокой образованностью, культурой.

Разрабатывая свой стиль они исходят из двухмерности листа, согласовывают хар-р графики и шрифт.набора. Графику отличают: отсутствие иллюзорности, стилизованный рисунок, игра черного и белого, линии и пятна. Мотивы: виньетки, цветы, ленты, гирлянды, вазы. Соотносили свое ТВ-во со всем тем, что происходило в мир.ик-ве. Постепенно в графике и живописи начинают преобладать мотивы взятые из прошлого, ретроспективность – отличит.черта.

Били́бин — русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель. Художественный талант Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам, а также в работах над театральными постановками. Начиная работу над рисунком Билибин набрасывал эскиз будущей композиции. Чёрные орнаментальные линии четко ограничивают цвета, задают объём и перспективу в плоскости листа. Заполнение акварельными красками черно-белого графического рисунка только подчеркивают заданные линии.

Бенуа́ — русский художник, историк искусства, художественный критик. Художником были созданы иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Медный всадник». В 1918 г. Бенуа возглавил Картинную галерею Эрмитажа, издал её новый каталог. Продолжал работу как книжный и театральный художник.

Остроумова. Известна главным образом как мастер пейзажа; положила начало возрождению русской оригинальной (в т. ч. цветной) ксилографии, работала также в технике литографии и акварели. Изображая в основном виды Петербурга, и его окрестностей, выявляя органическую слитность архитектуры с окружающей природой.

Нарбут - Автор первых украинских государственных знаков (банкнот и почтовых марок) и проекта герба Украинской державы. Его графика отличается декоративностью и чёткостью контурного рисунка.

 

  1. Издательство Кнебель. Издательство Сытина (дизайн книг, книжная реклама).

Кнебель - создатель первого в России специализированного издательства по искусству. Выпущенные им около 700 изданий, отличаются хорошей подготовкой и художественным оформлением. Ряд изданий Кнебеля отмечен высшими наградами всероссийских и международных выставок книжного дела.

Сытин - московский издатель, книготорговец, к началу первой мировой войны выпускавший четвертую часть всей книжной продукции России. Издания И.Д. Сытина, владевшего двумя самыми крупными в Москве и хорошо оборудованными типографиями, отличались высоким уровнем полиграфического исполнения, выходили большими тиражами и стоили сравнительно дешево. Сытин сумел наладить выпуск не только книг и брошюр на любой вкус, но и чрезвычайно популярных периодических изданий, охватывающих интересы различных групп читателей. Среди них: газеты «Правда Божия», «Русское слово» и др.; журналы «Вокруг света», а также иллюстрированные приложения к журналу «Вокруг света».

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав