Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Періодизація економічної історії

Читайте также:
  1. Аналіз сучасної економічної ситуації
  2. Аналітична оцінка рівня економічної безпеки підприємства.
  3. Безробіття як форма прояву макроекономічної нестабільності
  4. Варіант 8 (Р,С,Т,У) Правове регулювання зовнішньоекономічної діяльності. Правовий режим іноземного інвестування
  5. Введення в економіку. Сутність, предмет і методи економічної теорії.
  6. Взаємодія державної влади, об'єднань роботодавців та профспілок у визначенні і проведенні в життя узгодженої соціально-економічної політики в галузі трудових відносин – це
  7. Викладачів історії та суспільних
  8. Виробництво та продукт економічної діяльності
  9. Вихідні дані для розрахунку економічної ефективності використання пристрою для розкриття кореневої системи
  10. Від витворів мистецтва до друкарського штампу. До історії виробництва фарфору і фаянсу в Україні

По способу организации государственной власти различают следующие формы государственного правления: монархию и республику.

 

Формы государственного правления
Монархия Республика
Неограниченная (абсолютная) Ограниченная (конституционная) Парламентская Президентская
       

 

Абсолютная монархия:

· Всевластие монарха (все виды государственной власти находятся в руках монарха, который получает власть, как правило, по наследству)

· Представительные органы либо отсутствуют, либо носят чисто совещательный характер

· Представительные органы не избираются, а назначаются самим монархом

· Закон и суд существуют, но их высшим источником является воля монарха

Конституционная монархия:

· Полномочия монарха ограничены законом, конституцией

· В стране существует парламент, независимый суд

 

Президентская республика:

· Президент избирается напрямую народом и является главой исполнительной власти и главой государства в целом

· Президент самостоятельно формирует правительство (назначает премьер-министра и министров)

· Президент имеет право отлагательного вето (может не подписать закон и возвратить его в парламент на доработку)

 

Парламентская республика:

· Парламент является в стране единственным органом, избираемым напрямую народом

· Парламент формирует правительство из состава той партии, которая победила на парламентских выборах

· Президент избирается парламентом и функции его ограничены

· Главой государства является глава правительства

 

Формы государственного устройства

 

По государственно- территориальному устройству различают унитарные, федеративные и конфедеративные государства.

 

 

Унитарное государство – государство, в котором отдельные административно-территориальные единицы (области, районы, воеводства) не обладают признаками государственного суверенитета. В то же время местные органы власти обладают известной самостоятельностью. В таком государстве:

· Существуют единые, общие для всей страны высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

· Действует одна конституция, единое законодательство, единое гражданство, единая денежная система.

 

Федеративное государство – государство, в котором отдельные административно-территориальные единицы обладают признаками относительной государственной самостоятельности. В таком государстве:

· Существует не только единая система законов, но и может создаваться правовая система для каждого субъекта федерации. Органы законодательной власти могут быть в каждой отдельной административно-территориальной единице, а не только в центре.

· Может быть двойное гражданство.

· Но и в федеративном государстве также имеется единая денежная, налоговая система, единые вооруженные силы.

 

Конфедерация – временный союз самостоятельных, независимых государств, которые создают специальные органы для согласованных действий во внешнеполитической деятельности.

 

 

Политические режимы (сравнительная характеристика ПР)

 

Ххарактеристики ПР Тоталитарный ПР Авторитарный ПР Демократический ПР
Мера вмешательства государственной власти в жизнь общества -Всеобщий контроль власти над обществом. У данного режима имеется мощный аппарат социального контроля и принуждения (армия, полиция, служба безопасности). -ТПР стремится к полному уничтожению гражданского общества. -Происходит этатизация хозяйственной жизни (устраняется рынок и конкуренция, вводится жесткое централизованное планирование и командно-административное управление).   -Контроль власти над обществом перестает быть тотальным. -Экономика, культура, частная жизнь не регулируется государством. -Государство контролирует лишь политическую жизнь общества. -Мера вмешательства государства в жизнь общества определяется законом и изменяется по мере изменения объективных социокультурных условий. -В обществе свободно действуют институты и организации гражданского общества.
Способ формирования органов государственной власти -Органы власти формируются через назначение. -Выборы имеют формальный характер. -Органы власти формируются через назначение. -Выборы имеют формальный характер. -Законодательные органы формируются исключительно через выборы. -Выборы носят демократический характер. -Народ признается источником власти.
Взаимоотношения между законодательной, судебной и исполнительной властью. Принцип разделения властей не действует. Все виды государственной власти сосредоточены в руках одного лица или одного органа управления. Принцип разделения властей провозглашается, но до конца не реализован. Государственная власть строится на основе принципа разделения властей.
Характер отношения членов общества к власти В обществе существует культ власти как абсолютной ценности, поэтому народ верит власти, сливается с ней. Как правило, этому сопутствует формирование в обществе культа политического вождя Народные массы отчуждены от власти, народ не доверяет власти и лишь вынужденно подчиняется ей. Власть и народ не слиты, но и не отделены глухой стеной, а выступают как партнеры. Отсутствует слепое поклонение власти, которая в обществе действует преимущественно на основе убеждения, а не принуждения.
Наличие или отсутствие в обществе альтернативных политических институтов - Принцип политического плюрализма не действует, т.к. альтернативные политические институты отсутствуют. - В обществе имеется лишь одна политическая партия, которая либо срастается с государством, либо возвышается над ним. - Политические оппоненты устраняются, вплоть до физического уничтожения. - Формально существование альтернативных политических институтов разрешено, но фактически их появление затруднено. - Возможно существование ограниченного числа партий, но при условии их подконтрольности властям. - В обществе действует принцип политического плюрализма, поскольку существуют альтернативные политические институты. - Функционирует многопартийная система, при которой одна политическая партия может сменить другую у власти на законных основаниях посредством победы на выборах.
Объем прав и свобод человека - Основной принцип в сфере прав человека: «Запрещено все, кроме того, что приказано». - Права и свободы членов общества максимально ограничены. - Основной принцип в сфере прав человека: «Разрешено все, кроме политики». - Права и свободы граждан в значительной мере ограничены, особенно в сфере политики. - Основной принцип в сфере прав человека: разрешено все, что не запрещено законом». - Члены общества обладают большим объемом прав и свобод, которые не только провозглашаются, но и юридически закреплены и обеспечены гарантиями для их реализации. - Признается приоритет прав и свобод личности над правами государства.
Роль идеологии в обществе - Принцип идеологического плюрализма не действует. - Государственная идеология носит монопольный характер и объявляется воплощением абсолютной истины, приобретая характер религии. - Государственная идеология признается практически всем обществом как единственно правильная. - В обществе присутствует нетерпимость к инакомыслию, осуществляется жесткий контроль над СМИ.   - Государственная идеология объявляется господствующей, но не все члены общества ее разделяют. - Допускаются только те идейные течения, которые лояльно относятся к правящей элите. - Действует принцип идеологического плюрализма, который признает право на свободу мнений и убеждений. - Отсутствует принуждение к выражению своих убеждений и к отказу от них. - В обществе возможно существование идеологий, отличных от государственной (терпимость к инакомыслию), которые действуют в рамках закона.

 

Періодизація економічної історії

Экономическая история, как самостоятельная наука существует с ХIХ в. Отделившись от политической экономики. ИЭ имеет интеграционный характер. Как наука ИЭ изучает на основе эконом. законов общественного развития в исторической последовательности способов производства деятельность народов отдельных стран во всех сферах и отраслях хозяйства.

Периодизация ИЭ - это реализация исторического метода в экономике.

Существует 2 подхода:

1) Формационный (базируется на основе выделения 5 способов производства) Маркс: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический

2) Цивилизационный:

a) Бэлла и Турэна (достиндустриальное общество с середины 50-х годов ХХ в. – индустр.)

b) Тоффлер (аграрная ц., индустриально-технотронная)

c) Гильдебранд (60-80гг. XIX в.):

а) натуральное хозяйство, при котором продукты обмениваются непосредственно;

б) денежное хозяйство, при котором обмен происходит путем купли-продажи с участием денег;

в) кредитное хозяйство, (обмен происходит при помощи кредитов)

d) Бюхер:

а) замкнутое домашнее хозяйство, потребляющее продукцию своего производства

б) городское хозяйство, в котором продукт переходит непосредственно от предприятия к потребителю;

в) народное хозяйство.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав