Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Русская журналистика периода отечественной войны 1812 г.

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. I этап гражданской войны.
  3. I. По длине периода
  4. II этап гражданской войны.
  5. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  6. III этап гражданской войны.
  7. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  8. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  9. The Elder Scrolls IV: Construction Set cs.elderscrolls.com Русская документация http://tes.ag.ru/cs/articles/manual.shtml
  10. Античная философия периода расцвета (Демокрит, Платон, Аристотель). Начало формирования философских концепций права.

 

Отечественная война 1812 года привела к невиданному подъему русского патриотизма, под знаменами которого сплотились основные силы русской журналистики. Однако в трактовке идей патриотизма отечественная печать придерживалась двух, несколько отличающихся друг от друга направлений.

К первому принадлежали издания, приветствовавшие доктрину официального патриотизма. В «Санкт-Петербургских ведомостях», «Московских ведомостях», «Северной почте», «Чтении в беседе любителей русского слова», «Вестнике Европы» и «Русском вестнике» преобладала правительственная точка зрения на причины и характер войны против Наполеона. Перечисленные издания печатали информацию с фронта, обращались к своему читателю с призывами защищать самодержавное государство, православную церковь, традиционный образ жизни русского человека. На страницах этих изданий публиковались главным образом монархически настроенные авторы.

Ко второму направлению принадлежал историко-политический журнал «Сын Отечества», выходивший с октября 1812 года в Петербурге один раз в неделю тиражом 600–1000 экз. Редактором журнала был Николай Иванович Греч (1787–1867). Среди своих современников он пользовался репутацией талантливого журналиста, писателя и филолога. Наряду с этим, Греч вошел в историю России и как крупный ученый, удостоенный почетного звания член-корреспондента Петербургской АН (1827).

Проблема патриотизма была для этого журнала центральной, но решалась она в духе либеральной оппозиционности. Война 1812 года представлялась журналом как борьба за свободу родной страны, за независимость Отечества. На страницах журнала были напечатаны патриотические басни И. А. Крылова «Волк на псарне», «Обоз», «Ворона и курица» и многие другие. Авторами журнала нередко становились бывшие участники «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств». Таким образом, журнал «Сын Отечества» ориентировался, прежде всего, на либеральных авторов и читателей. Порой его публикации приобретали особенно острый характер. По мнению видных представителей власти, книжки «Сына Отечества» за 1812 год были полны «бешеных статей».

В журнале печатались статьи из действующей армии, патриотические стихи, а также статьи о борьбе народов Европы против Наполеона. Во всех своих публикациях «Сын Отечества» демонстрировал большое уважение к рядовым солдатам русской армии, русскому народу. После окончания войны журнал заметно меняется. С его страниц исчезает общественно-политическая проблематика, со временем журнал превращается в консервативное научно-литературное издание.

В 1813 году в Петербурге выходила благотворительная газета «Русский инвалид». В войсках русской армии имелись мобильные типографии для изготовления боевых листков. Они распространяли военные новости, поднимали боевой дух русских солдат и офицеров.

В годы Отечественной войны 1812 года русская печать в целом преодолела политические разногласия и сплотила общество вокруг идей патриотизма и спасения Родины. В этом состоит ее главный вклад в победу России над Наполеоном.

 

Влияние Отечественной войны 1812 г. на общественно-политическое и литературное движение в России. Национально-патриотический подъем. Освещение военных событий в «Русском вестнике», «Вестнике Европы», «Чтениях в Беседе любителей русского слова», официальных газетах «Санкт-Петербургские ведомости» и «Московские ведомости».

 

Журнал «Сын отечества» (1812–1852) Н.И. Греча в 1812–1815 гг. Политическое свободомыслие и гражданский пафос публикаций, внимание к военным будням. Известия с театра военных действий. Разоблачение военных реляций Наполеона. Патриотические статьи в А. Куницына, басни И. Крылова, ри­сунки А. Венецианова, И. Теребенева. Успех «Сына Отечества». Реорганизация журнала в 1814 г. Первые годовые обзоры литературы.

 

Газета «Русский инвалид» П.П. Пезаровиуса. (с 1813).

 

Общественно-политическая обстановка в России после Отечественной войны. Рост оппозиционных настроений в дворянской среде. Создание тайных обществ и организаций и их влияние на литературу и журналистику. Участие декабристов в легальных литературных организациях и печатных органах, издание собственных журналов и альманахов, создание агитационно-пропаган­дист­ских произведений. Неосуществленные издательские замыслы декабристов.

 

«Вольное общество любителей россий­ской словесности» – филиал «Союза Благоденствия». Журнал «Соревнователь просвещения и благотворения» (1818–1825) – орган «Воль­ного общества любителей российской словесности». Характер журнала и осо­бенности его коллегиального редактирования. Пропаганда свободолюбивых патриотических идей и ненависти к тирании на страницах «Соревнователя». Литературная критика в «Соревнователе». Разработка проблем романтизма, на­родности и самобытности русской литературы.

 

Участие декабристов и близких к ним публицистов и литераторов в жур­нале Н.И. Греча «Сын Отечества». Обозрения европейских политических событий. «Крестьянский» вопрос в журнале (полемика с «Духом журналов»). Литературно-критическая позиция. Публикация произведений Рылеева, Бестужева, Кюхельбекера. Изменение направления журнала после 14 декабря 1825 г.

 

«Невский зритель» (1820–1821) И.М. Сниткина. Публикация материалов по вопросам экономики и государственного хозяйства. Участие в журнале В.К. Кюхельбекера, К.Ф. Рылеева и других декабристов.

 

«Полярная звезда» А.А. Бестужева и К.Ф. Рылеева (1823–1825) – альманах декабристов. Композиция выпусков «Полярной звезды». Проза и поэзия в альманахе. Обзоры («взгляды») Бестужева.

 

«Мнемозина» В. Кюхельбекера и В. Одоевского (1824–1825). Борьба за национально-самобытное искусство, гражданские мотивы в статьях Кюхельбе­кера. Участие А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, Д.В. Давыдова, А.А. Дельвига и других известных литераторов в «Мнемозине».

 

Альманахи декабристов и «алманачный» период (В.Г. Белинский) в русской литературе.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав