Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В МЛАДЕНЧЕСКОМ И РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Читайте также:
  1. а) всего детей в детском саду - 133;
  2. В мире насчитывается более 50 млн. ВИЧ-инфицированных, из них 17,6 млн. женщин и 2,7 млн. детей в возрасте до 15 лет.
  3. В младшем школьном возрасте
  4. В раннем периоде кистообразования после воспалительных, травматических
  5. Воспитательной работы в детском доме
  6. ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ В ВОЗРАСТЕ ДО 6 МЕСЯЦЕВ
  7. Диагностика развития внимания у детей в возрасте от 7 до 10 лет
  8. Диагностика развития речи у детей в возрасте от 6 до 10 лет
  9. Для родителей детей в возрасте от 11 лет до 21 года.

1.Ноздрачев А.Д. и др. Общий курс физиологии человека и животных/М.,Вш.,1991.

2. Основы физиологии человека/учеб. П/р Агаджаняна/М.,2001.

3. Основы физиологии человека/ учеб., п/р Б.И.Ткаченко/М.,1998.

4. Биохимия мозга (уч.пос.) Ашмарин И.П. и др. С-п.,1999.

5. Нормальная физиология Дектярёв В.П. и др. учеб.пос. М.,ММСИ, 2002.

6. Курс физиологии функциональных систем, учеб.пос. п/р Судакова К.В.,м.,1999.

7. Физиология человека п/р Шмидта, Тевса учеб.,М.,Мир,1989.

8. Физиология человека п/р Н.П.Агаджаняна учеб.,М.,2001 (50экз.).

9. Физиология человека: Compendium п/р Ткаченко С.-пб,2000 (50экз)

10. Основы нейрофизиологии Шульговский В.В. учеб.пос. Изд ВШ.,2002

11. Руководство к практическим занятиям по физиологии п/р Судакова К.В., Котова А.В., Лосевой Т.Н. М.,Медицина,2002.

 

ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В МЛАДЕНЧЕСКОМ И РАННЕМ ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Возраст от рождения до 1 года называется младенческим, а от 1 года до 3 лет – ранним детским возрастом. Ранние этапы онтогенеза психики имеют исключительное значение для дальнейшего развития человека. В первые 3 года закладываются такие психические новообразования, дефицит которых на других этапах развития часто невозможно восполнить (Н.Н.Авдеева, С.Ю.Мещерякова, 1991; Т.Бауэр, 1979; А.Валлон, 1967; Л.С.Выготский, 1984, В.С.Мухина, 1985; Д.Б.Эльконин, 1960).

Социальная ситуация развития новорожденного характеризуется совершенно беспомощным состоянием ребенка, постепенно у него начинает появляться собственная активность: слуховое и зрительное сосредоточение, способность выделять из окружающей среды ухаживающую за ним мать, устанавливать с ней эмоциональные связи. Постепенно появляется истинно человеческая потребность – потребность в общении, которая проявляется в так называемом «комплексе оживления», на этом заканчивается новорожденность и начинается младенчество.

Само по себе эмоциональное общение со взрослым является ценным для младенца, поэтому и выступает в качестве ведущего вида деятельности. Основными приобретениями в психическом развитии младенцев можно считать развитие восприятия и тонких движений рук. В младенческом возрасте дети уже способны ориентироваться по многим параметрам объектов: новизна, контрастность, движение, форма, цвет, сложность, целостность. Двигательное развитие начинается с хватательных реакций, которые становятся основой развития манипуляций с предметами. К концу первого года жизни появляются первые функциональные действия, в их основе лежит подражание действиям взрослого. Развитие восприятия и действий становится основой развития наглядно-действенного мышления.

Наряду с познанием у младенцев идет бурное эмоциональное и личностное развитие, результат которого выражается в кризисе 1 года. Начинает развиваться и речь: речевой слух, гуление, лепет, накопление пассивного словарного запаса, появление первых слов. С появлением первых слов начинается новых этап в психическом развитии ребенка – ранний детский возраст.

Ранний детский возраст сензитивен к формированию речи, активность которой обычно резко возрастает между 2 и 3 годами. Помимо речи развиваются и другие психические процессы – восприятие, мышление, память, внимание, однако среди них доминирует восприятие. Выражается это в привязанности психической активности ребенка к конкретной ситуации. Само восприятие в раннем детском возрасте является аффективно окрашенным. Ребенка раннего возраста занимают манипуляции с предметами, именно эта деятельность выступает в качестве ведущей.

В манипулятивной деятельности появляется и бурно развивается наглядно-действенное мышление, которое становится основой формирования процессуальной игры. Все более возрастающая активность ребенка, его аффективность и развивающееся самосознание приводят к появлению личностного кризиса трех лет «Я сам», который знаменует определенный итог психического развития и переход к дошкольному детству.

Обычно психологическое исследование психического развития младенцев начинают в возрасте 1,5 – 2 месяцев. До этого времени, в течение периода новорожденности, в поведении ребенка доминируют рефлексы разного рода, которые со временем исчезают из репертуара поведенческих реакций ребенка.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав