Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономиканың мазмұны, мәні, даму кезеңдері

Читайте также:
  1. Адағалау кезеңдері және тіркелетін деректер.
  2. Бөлім. Ұлттық экономиканың қызмет ету заңдылықтары.
  3. Леуметтік лингвистика саласының ғылым ретінде қалыптасу тарихы және даму кезеңдері
  4. Мақсаты, мазмұны, жүйесі
  5. Макроэкономиканың мақсатына не жатпайды?
  6. Мемлекеттік реттеу: мәні, мақсаттары, міндеттері.
  7. Постиндустриалды типті экономиканың құрылымы
  8. Практика сабақтардың мазмұны, бақылау түрі, бағалау
  9. Практика, лаборатория сабақтардың мазмұны, бақылау түрі, бағалау
  10. Психология ғылымының негізгі кезеңдері. 4 кезеңін сипаттаңыз.

Как в нашей стране, так и за рубежом имеется много примеров преимущества концентрации техники, особенно высокопроизводительной и дорогостоящей. Можно отметить эффективность использования техники в уборочно-транспортных комплексах и механизированных отрядах во многих регионах страны, а также эффективную деятельность вновь созданных МТС в Республике Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях и в других регионах. В МТС создаются условия концентрации новой высокопроизводительной техники, специализации работ и повышения профессионализма механизаторов, увеличивается ее производительность в 2-3 раза, а также появляется возможность оперативного освоения интенсивной технологии производства, продукции сельского хозяйства и других эффективных организационно-технических мероприятий. При такой организации можно рассчитывать на освоение в полеводстве, а в последующем в животноводстве и переработке продукции, высоких технологий на базе высокопроизводительной техники. Для этого следовало бы прежде всего сформировать хорошую технологическую базу в МТС, для выполнения адаптивных ландшафтных технологий производства растениеводческой продукции, оснащения их необходимыми средствами интенсификации.

Большой эффект может быть получен при условии аренды у сельских товаропроизводителей земельных севооборотов, а также работы на подряде. Как уже отмечалось, наработка на один кормоуборочный комбайн в МТС Татарстана оказалась в семь раз выше, чем в хозяйстве зоны обслуживания.

В настоящее время кризис в сельском хозяйстве особенно сказывается на механизации процессов производства сельскохозяйственной продукции.

Есть еще одна причина делать ставку на МТС. В условиях, когда государство не в состоянии оказать действенную финансовую поддержку всему сельскому хозяйству, одной из важнейших задач стабилизации, а затем и роста машинного производства продовольствия является формирование и эффективное функционирование относительно небольшой сети эффективно работающих предприятий, то есть МТС, способных повсеместно стать интенсивным производителем товарной сельскохозяйственной продукции, надежным партнером при выращивании и переработке сельскохозяйственных культур. Такая поддержка со стороны государства потребует в десятки раз меньше средств. На данном этапе необходимо направлять усилия на решение отдельных целевых программ по отраслям, в частности, на создание машинно-технологических станций. Такая форма в условиях отсутствия техники у хозяйств в свое время решила проблему механизации сельского хозяйства. Сегодня наблюдается такая же ситуация на селе, и другого выхода практически нет, поскольку нет возможности обеспечить финансовыми ресурсами всех нуждающихся в новой технике. Хотя, конечно, около 15% рентабельных хозяйств могут закупить новую технику, но они не накормят страну.

Организация МТС способствует решению двух основных задач: с одной стороны, удовлетворению потребности сельхозпроизводителей в многочисленных работах, в первую очередь в полеводстве (вспашка, заготовка кормов, уборка урожая и многое другое), с другой стороны, освоению сельхозпроизводителями прогрессивных технологий производства сельскохозяйственных культур.

 

Используемая литература

1.МСХ и продовольствия РФ. Российская академия сельскохозяйственных наук. Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ) «Машинно-технологическая станция» организация, структура, виды работ, техника, нормативы, передовой опыт. Авторский коллектив: академики РАСХН В.И. Черноиванов, Н.В. Краснощеков, член-корр. РАСХН А.Э. Северный, д.т.н. Н.М. Хмелевой, к.т.н. Н.В. Заборин, М.Е. Кричевский, инж. И.Г. Савин, при участии к.т.н. Л.М. Пильщикова, Москва-1999год.

2.Журнал «Техника и оборудование для села», под редакцией В.М. Баутин, Москва-

январь 2005 год.

3.Журнал «Техника и оборудование для села», под редакцией В.М. Баутин, Москва-февраль 2005 год.

4.Журнал «Машинно-технологические станции», Москва –декабрь 2002год.

5. Журнал «машинно-технологические станции», Москва - ноябрь 200год.

6. Журнал «Сельский механизатор», Москва – май 2004 год.

 

 

Экономиканың мазмұны, мәні, даму кезеңдері




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав