Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование модели специалиста в условиях рыночных отношений.

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. II этап. Разработка модели
  10. II. Формирование групп и социальная динамика

Важное место в совершенствовании управления отводится проблеме подготовки управленческих кадров. Каждый этап подготовки является важным и должен отвечать современным требованиям, требует длительной работы. Крупнейшими компаниями сформулированы основные требования к управляющему: честность, этичность, уважение личности, способность к коллективной работе, приверженность к исследованиям, новаторство, качество работы, чувство гражданства, эффективность и приспособляемость.

Подготовка специалистов торговли в РБ и странах СНГ осуществляется на основе абстрактного подхода, который выработался на протяжении ряда лет. Составной частью такого подхода является то, что многие годы к профессиональной подготовке специалистов относились как к второстепенному вопросу, обращая внимание на политическую подготовку. Учеными были выдвинуты предложения по совершенствованию обучения специалистов в новых условиях хозяйствования, однако процесс совершенствования подготовки специалистов протекает медленно, не всегда с учетом современных требований. Главная роль в подготовке специалистов должна отводится изучению специальных дисциплин и практическому применению полученных знаний.

Заслуживает внимания точка зрения А. Коллиера, который разработал пять категорий ценностей. Категория «А» включает самообучение, способность упорно трудится, самовыражение, персональную ответственность и стремление к справедливости и чести.

Категория «В» - организационные навыки, методы сбыта, административные способности, общительность, сочетание духовной и физической силы.

Категория «С» предполагает профессиональную подготовку, желание иметь факты, юридический реализм и историческую объективность.

К категории «D» относятся ориетированные на человека преподавание, ориентированные на покупателя сбыт и обслуживание, партиципное управление и чувство собственного достоинства.

Ценности категории «Е» - абсолютные ценности: спосоность адаптироваться к изменениям, интегрировать различные точки зрения и выйти за пределы четырех указанных выше категорий ценностей.

Однако, несмотря на правомочность данных ценностей, с учетом специфики развития рыночных отношений в республике роль руководителей в переходный период наиболее значима.

Специалист должен знать: механизм рыночной экономики, элементы предпринимательства, ценообразование, финансово-кредитную политику, оплату труда и проблему занятости, экономические взаимоотношения республик с зарубежными партнерами, развитие рыночных отношений и формирование рыночной инфраструктуры, организацию рынка средств производства, развитие АПК в условиях рыночных отношений, организацию потребительского рынка, организацию финансового рынка, внешнеэкономические связи, систему соц.защиты населения. В то же время одних только знаний недостаточно. Чтобы в полной мере использовать потенциал специалиста, необходимы практические навыки, которые студенты должны получать в учебных заведениях.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав