Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные технологии развивающего обучения.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. III. Образовательные технологии
  5. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  6. Pr технологии в коммерческих структурах
  7. PR-технологии в политике
  8. Social Media Marketing (SMM) и технологии
  9. V этап (с середины 80-х гг.) - компьютерные (новые) технологии
  10. V. Образовательные технологии

Технология -это определенная последовательность процедур для достижения тех или иных целей.

Технология обучения -это способ реализации содержания обучения (предусмотренного учебными программами), представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей.

В последнее время все большее внимание среди педагогической общественности привлекают идеи развивающего обучения. Еще в начале 30-х гг. выдающийся русский психолог - гуманист Л.С. Выготский обосновал возможность и целесообразность обучения, ориентированного на развитие ребенка как на свою непосредственную основную цель.

Одна из первых попыток практически реализовать идеи развивающегося обучения была предпринята Л.В. Занковым, который в 50х-60х гг. разработал новую систему начального обучения.

Наиболее полно и последовательно идеи Л.С. Выготского были развиты в рамках психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, и др.), которая выдвинула на первый план становление ребенка как субъекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности.

Этот подход был сформулирован в начале 60-х гг. Д.Б. Элькониным, который, анализировал учебную деятельность школьников и рассматривал ее сущность не в усвоении тех или иных знаний, а в самоизменении ребенком самого себя как субъекта этой учебной деятельности. Этим и был заложен фундамент концепции развивающегося обучения, в которой ребенок рассматривается не как объект обучающих воздействий учителя, а как самоизменяющийся субъект учения, как учащийся. Быть таким субъектом - значит иметь потребность в самоизменении и быть способным удовлетворить ее посредством учения.

Авторы концепции развивающего обучения теоретически обосновали и практически продемонстрировали возможность раскрытия общих принципов построения тех или иных действий уже на самых начальных этапах обучения. Таким образом, в качестве важнейшего условия достижения конечной цели развивающего обучения его авторы рассматривают кардинальное изменение его содержания, основ системы научных понятий.

Функция методов развивающего обучения состоит в том, чтобы организовать и поддерживать учебную активность учащихся, обеспечивающую достижение целей развивающего обучения. Организация такой активности предполагает, что ученики: четко выделят и зафиксируют предложенный для усвоения способ действия; в той или иной степени поймут его смысл и строение; сумеют более или менее точно воспроизвести его при выполнении соответствующих упражнений. На обеспечение этих трех важнейших условий успешности воспроизводящей активности учащихся и должны быть направлены усилия учителя в процессе обучения. Учителю предстоит продемонстрировать образец предлагаемого для усвоения способа решения, по возможности доходчиво объяснить его и обеспечить надежный контроль за правильностью его применения при решении тренировочных задач.

 

Таким образом, развивающее обучение - это целостная педагогическая система, альтернативная традиционной системе школьного обучения, основные характеристики которой (содержание, методы, тип учебной активности учащихся, форма организации учебного процесса и др.), взаимосвязаны и в конечном счете обусловлены целями развивающего обучения.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав