Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология возделования озимых культур. Место в севообороте. Обработка почвы и удобрение.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  5. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  6. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  7. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  8. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  9. Анализ местоположения
  10. Антропогенное воздействие на городские почвы. Основные показатели экологического состояния городских почв.

Озимые в отличие от других зерновых наиболее отзывчивы на предшественники. Урожайность их при повторном посеве в тече­ние 2-3 лет, даже при высоком уровне агротехники, значительно сни­жается. Один из лучших предшественников для озимых, особенно для озимой пшеницы, — чистые пары.Посевы озимых по чистому пару лучше развиваются с осени, хорошо перезимовывают и дают более высокие урожаи, чем по дру­гим предшественникам. В зоне достаточного увлажнения ценным предшественником для озимых служат занятые пары. Лучшие парозанимающие культуры — кукуруза на зеленый корм, картофель ранний, горох скороспелый, вико-овсяная и вико-ржаная смеси, многолетние травы на зеленый корм и сено, люпин и другие сидераты на зеленое удобрение.

В качестве непаровых предшественников можно использовать подсолнечник, кукурузу, клещевину, озимый ячмень, озимую пшени­цу, озимую рожь, а также яровой ячмень.

Система обработки почвы под озимые опре­деляется особенностями предшественника, засоренности полей и при­родно-климатическими условиями хозяйства.

Озимые культуры отзывчивы на глубину вспашки. Углубление пахотного слоя лучше всего проводить при зяблевой обработке почвы под предшественник с внесением повышенных доз органических удобрений.Для получения высоких урожаев озимых по занятым парам и не­паровым предшественникам необходим высокий уровень агротехники и своевременная уборка предшествующей культуры.

В степных районах Северного Кавказа, Поволжья, где возможно проявление водной и ветровой эрозии, применяют противоэрозион-ную систему обработки почвы.

предъявляют высокие требования к плодородию почвы и очень отзывчивы на удоб­рения. На формирование 100 кг зерна и соответствующее количество соломы они потребляют 2,5-4 кг азота, 0,9-1,5 кг фосфора и 1,6-3 кг калия.

На черноземных почвах центральных и южных районов в качест­ве основного удобрения дают 15-20 т навоза, 30-60 кг фосфора и 30-45 кг калия на 1 га. Удобрения вносят под основную вспашку (черный пар — осенью, ранний пар — весной) или в первой половине лета во время обработки пара. В засушливых районах под основную вспашку осенью применяют органические удобрения. На почвах Нечернозем­ной зоны дают 30-40 т навоза, 45-60 кг фосфора, 30-50 кг калия на 1 га.

Рано весной проводят подкормку озимых. При весенней подкормке вносят 30-45 кг азота и 15-20 кг фосфора и калия на 1 га.

После уборки парозанимающих культур под глубокую вспашку, а при поверхностной обработке почвы под лущение вносят 35-50 кг фосфора, 30-45 кг калия и 20-30 кг азота (при недостатке его в почве) на 1 га. В рядки и для осенних подкормок удобрения вносят так же, как и при посеве по чистому пару.

На песчаных, глинистых и подзолистых почвах Нечерноземной зоны хорошие результаты дает зеленое удобрение — люпин и другие сидераты, которые запахивают в сидеральном пару.

Известь вносят под глубокую вспашку — 4-6 т/га в зависимости от кислотности почвы. Это количество извести действует 7-10 лет. Небольшие дозы вносят под лущение, то есть заделывают мельче.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав