Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Горох. Значение. Морфология, биология,сорта и районы выращивания.

Читайте также:
  1. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  2. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  3. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.
  4. XX съезд КПСС и его историческое значение. Реформаторская деятельность Н. С. Хрущева.
  5. Амнистия, помилование, судимость и их правовое значение.
  6. Бухгалтерская отчетность, её состав и значение.
  7. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика. Тениаринхоза.
  8. Виды и формы расчетов по товарным и нетоварным операциям. Внутрифирменные и внешние расчеты. Расчетный, текущий, специальный, валютный и транзитный счета, их назначение.
  9. Виды комаров,особенности строения и развития.Мед.значение.Гнус и его виды.
  10. Виды неофициального толкования правовых норм и его значение.

Народнохозяйственное значение. Горох —распространенная зерновая бобовая культура. Он имеет продовольст­венное, кормовое и агротехническое значение. В зерне гороха содер­жится до 30% белка, витамины А, В|, Вг, и С и основные аминокисло­ты. Применяют в пищу и для консервирования.Гороховое сено содержит до 13, а солома и полова — до 8% бел­ка. Они охотно поедаются животными.

Горох — хорошая парозанимающая культура и прекрасный предшественник для всех яровых культур, а ранние сорта — для ози­мых.

Морфологические и биологические особенности. Горох — од­нолетняя яровая культура. Однако есть зимующие формы, которые в южных районах высевают осенью. В нашей стране наибольшее значение имеет горох посевной.Его широко выращивают как пищевую культуру. Горох полевой, или пелюшку, высевают для кормовых целей и в качестве зеленого удобрения. Он менее требова­телен к почвам и дает хорошие урожаи зерна и зеленой массы на бед­ных песчаных и торфянистых участках.

Корневая система гороха стержневая и при благоприятных усло­виях проникает в глубь почвы до 100-150 см. Стебель полегающий, высотой 80-100 см. Листья парноперистые, заканчиваются ветвящи­мися усиками. У осно­вания листа находятся два круп­ных прилистника (у пелюшки они с фиолетовым пятном). Со­цветие — одно- или двухцветковая кисть. Цветки у гороха по­севного белые, у полевого — фиолетово-красные. Плод — многосемянный боб. Семена го­роха посевного округлые, глад­кие, у некоторых форм морщи­нистые, покрыты кожистой обо­лочкой. Окраска белая, желтая, розовая, зеленая. Масса 1000 семян 150-340 г.

Горох — самоопыляющая­ся, светолюбивая культура длин­ного дня. Вегетационный период 65-100, а у позднеспелых сортов до 140 дней. К теплу горох малотребователен. Семена начинают прорастать при 1-2°С, оптимальная температура для появления друж­ных всходов 6-12°С. Всходы переносят заморозки до -8°С. Высокая температура в период цветения — налива зерна и суховеи отрица­тельно сказываются на урожае.

Эта культура сравнительно влаголюбивая. Транспирационный коэффициент его 400-450.

Лучшие для гороха — достаточно влажные, богатые известью черноземы и каштановые почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией (рН 6-7). При высоком уровне агротехники горох дает хо­рошие урожаи и на дерново-подзолистых почвах. Песчаные, солонце­ватые и кислые заболоченные почвы для гороха непригодны.

Районы возделывания и сорта. В нашей стране горох занимает около 1,2 млн. га. Наибольшие площади его сосредоточены в Нечерноземной и ЦЧЗ, в Среднем Поволжье, на Северном Кавказе и в Западной Сибири.

В стране районировано около 100 сортов. Наиболее распростра­нены: Орловчанин, Норд, Неосыпающийся 1, Таловец 50, Труженник, Самарец, Смарагд и др. Районированы новые сорта: Орловчапин 2, Таловец 60, Усатый 90, Аргон, Чишманский 95, Спрут и др.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав