Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лен. Районы возделывания, урожайность. Технология выращивания льна-долгунца.

Читайте также:
  1. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  2. Барабанная технология
  3. Биосфераны қорғаудағы биотехнологияның рөлі
  4. Бюджетирование как технология финансового управления.
  5. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  6. Генетика и биотехнология.
  7. Географические районы как территориальная основа проведения целевой региональной политики
  8. География оттока и районы оседания переселенцев в Зауралье
  9. Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.
  10. Горох технология возделования и уборки гороха

Народнохозяйственное значение. Лен как прядильное и масличное растение находит широкое и многообразное применение в народном хозяйстве. Из стеблей этой культуры получают тонкое и прочное во­локно, Его используют для производства тканей —• от тонких бельевых до тол­стых полотен, брезентов и пожарных рукавов.. Льняное волокно устойчиво против гние-

ния. Из костры изготовляют изоляционные материа­лы и используют ее на топливо.

Содержание масла в семенах масличного льна до стигает 32-4 B%Jj Это масло высыхающее, онр образует тонкую плёнку, что позволяет использовать его при производстве олифы, красок, лаков, мыла и т.п. Льняное масло имеет характерный запах и вкус и широко применяется для пищевых целей. Остающийся после извлечения масла из семян жмых-ценный концентрированный корм для скота, содержащий до 33% белка и 30% переваримых безазотистых веществ.

Районы. Наибольшие площади заняты льном-долгунцом в Тверской, Псковской, Смоленской, Ярославской, Вологодской, Новгородской России

Биологические особенности. Две основные группы льна, выра­щиваемого в нашей стране (долгунец и кудряш), неодинаково отно­сятся к внешней среде, в результате чего их выращивают в разных зонах.

В течение жизненного цикла льна различают следующие фазы развития: всходы, елочка (5-6 пар настоящих листьев), бутонизация, цветение, созревание (зеленая, ранняя желтая, желтая и полная спе­лость В зависимости от скороспелости сорта вегетационный период у льна составляет 70-90 дней.

Для льна-долгунца требуется влажный умеренный климат.

Отношение к теплу. Семена льна-долгунца прорастают при 3-5°С и хорошо переносят в молодом возрасте заморозки до -5°С. Лучше всего он растет при 16-17°С. Для полного разви­тия льну-долгунцу необходима сумма активных температур 1 300— 1 400°С. Это растение длинного светового дня

Лен-долгунец в 7-8-польных севооборотах должен занимать не более одного поля, и возвращают его на прежнее место не раньше чем через 6-7 лет.

В севооборотах лен размещают после лучших предшественников: многолетних трав, по обороту пласта, зерновых бобовых, озимых, идущих по парам или после трав, а также после пропашных. Однако лучший предшественник для него — клеверный или клеверо-тимофеечный пласт второго года пользования (при сборе сена 2-4 т/га).

Это связано с тем, что почва из-под многолетних трав обладает прекрасной структурой и обогащена азотом в результате деятельности клубеньковых бактерий на корнях клевера. При посеве льна после многолетних трав отмечено также значительное повышение качества волокна.Лен — хороший предшественник картофеля, яровых зерновых, а также озимой ржи в тех районах, где его рано убирают.

Лен-долгунец — влаголюбивое растение, Оптимальная влажность почвы для льна — 60-70% НВ.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав