Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание первой научной обоснованной программы предматематической подготовки детей (Ф. Блехер)

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Интуиция детей индиго.
  5. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  6. II. Структура программы
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  9. III. Одаренность детей индиго.
  10. III. Ожидаемый результат реализации программы

ФАНЯ НАУМОВНА БЛЕХЕР - она созд 1-ю в СССР прог-му и метод пособие для в* по дошк матем-ке (мат-ка в дет саду, 1934). В метод реком-х восп-ля она рассм мет-ку орг-ции упр-й, направ на ф* понятий о величине, прост-ве, кол-ве, времени и измер. Ее книга «Научимся считать» 1932 рассчитана на индив исп-ние, но много мат-ла, позволяющего объединить д-ей. БЛ. включ в прог-му в дет саду счет в пред.10 и до 20-30 в свободной деят-ти. Считает необ-м знакомить д-ей с составом числа, порядк. счетом. На осн. мат-лов личн набл-й она пыт-ся поделить прогр мат-л в соотв-и с возр возм-ми д-ей. Так, в млад гр. дети уч-ся счит в пред. 4, в сред гр. - до 10, страш - произв слож-е и вычит-е в пред 10 и счет в пред. 2-го десятка.

В кач-ве осн. ср-в матем. р* д-ей она реком-т исп-ть разл. жизн. ситуации. Она разраб карточки с числов фигурами и цифрами для закр-я поряд счета, для изуч-я состава числа. БЛ. счит, что ур-нь матем р* реб. связ с ур-нем самост получ-я их ЗН., поэтому не было никаких реком-й об орг-ции целенапр. об* счету д-ей. По ее мнению вос-ль должен содей-ть саморазвитию, а не вмешив-ся акт-но в его р*.

Содержание матем-го развития дошкольников.

Матем. Р* детей дош/возр. осущ. как в рез-те приобрет реб-м Зн в повседн жизни, так и путем целенапр. Об* на зан. по ФЭМП. Именно ЭМ З и у У след рассм-ть как ср-ва матем. разв. Г.С. Костюк док-л, что в пр-се об* у детей р* сп-ть точнее и полнее воспр окр мир, выдел пр-ки предметов и явл, раскрыв их связи, замеч с-ва, интерпрет-ть наблюдаемое в пр-се обуч, формир. мыслит дей-я.

Психол экспер исс-я и пед опыт гов-т о том, что бл. систем-му об* дошк. матем у них формир. сенсорн., перцептив., мыслит, вербал, мнемич, компоненты спо-собностей.

В исслед Занкова, Давыдова и др док-о, что задатки превращ в СП-ти поср-вам учения. Разница в ур р* де-тей выраж в том, какими темпами и с каками успехами они овлад-т Зн-ми. Но при всем важном значении об* в психич. Р* личн-ти, последнее нельзя сводить к уч-ю.р* идет дальше того, что усваив. в тот или иной момент обуч. Бл. об* расшир. возмож-ти дальн. усв-я нового, более сложного мат-ла. М/д об* и р* сущ-т взаимосвязь – обуч. акт-о содей-т р* реб-ка, но и само опир-ся на его ур р*. Об* м. по-разному р* реб-ка, в зав-ти от его сод-я и мет-в. Им-о сод-е и его стр-ра - гарантия матем р* реб-ка.В мет-ке? «чему учить» все-гда ост-ся 1им из гл-ых?ов. Сод-е матем р* отраж-о в прог-ме «Обуч детей матем» Усл-о м. выделить 3 напр-я: 1) предст-я и пон-я 2) завис-ти и отн-я 3) ма-тем дей-я.

I Ан-з разл. прог-м позв-т сделать выв о том, что ос-новой явл. круг представ-ий и пон-ий: мн-во, под-множ-во, кол-во, число, величина, мера, форма, геом. фигура, прос-во, время.

Важно: кж. матем. пон-е ф*ся постепенно, тесно вза-имосв. м/д собой.В раб с дет 4 г.ж. основное вним- ф*е Зн о мн-ве, т.е.дети учатся срав-ть мн-ва (много, один, больше, меньше)

В гр. 5-6 лет знания о множестве углубл., срав-нив.множ-во по кол-ву(2,3,4), дел-ся множ-ва на под-множ-ва, устан-ся зависимости м/д целыми и частями. На основании представл. о множест. у детей формир. понятие о числах, велич-ах, выдел отдел св-ва, срав-нивать, обобщать…

В дош/возр осн. матем. пон водятся описательно (при ознакомлении с числом дети упр-ся в счете конкрет-ных предметов – реальных, нарисованных, и знако-мяться с простейшими геометр.фигурами без оапред. пон-я. Кж. понятие вводится наглядно, путем созерца-ния кон-х предметов или практич. оперирования с ни-ми.

II напр. – зависимости и отношения. Дети осознают некотр. отнош. м/д предм.и множест.: врем отнош, простр, измер. опыт, зависимости м/д св-ми геометр. фигур (цвет, величина, форма).

Особое вним. требует формиров. элемент. действий., что оказывает наибол. влияние на разв. реб-ка. В ФЭМП выдел действия: основные (измерение, счет, величина) и дополнительные (наклад., приклад., сравнение, уравнивание)

Сод-ие предмат подготовки в д/у имеет свои особен-ности. Они определ-ся традициями в обуч. дош-в, тре-бованиями соврем школы к матем разв детей, специ-фикой матем. понятий.. Учебный материал запро-граммирован так, чтобы на основе простых знаний и действий у детей формир. новые.

Особое место в реализации содерж. обуч занимает планирование учебно-воспит работы на занятии и вне.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав