Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ ликвидности инвестиций

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II. Классификация инвестиций
  9. II.1. Прямые иммуноанализы
  10. II.2. Непрямые иммуноанализы

 

В инвестиционной деятельности заметную роль играет ликвидность вложенных средств.

Ликвидность - потенциальная способность инвестиций в короткое время и без существенных финансовых потерь трансформироваться в денежные средства. Временная оценка ликвидности инвестиций производится в днях, необходимых для реализации на рынке того или иного объекта инвестирования.

По уровню ликвидности в целом различные объекты вложения средств делятся следующим образом:

Уровень ликвидности   Высокий   ® Депозитные вклады до востребования
  ­   ® Котируемые ценные бумаги с коротким периодом обращения
  |   ® Срочные депозитные вклады
  | |   ® Слабо котируемые ценные бумаги с продолжительным периодом обращения
  |   ® Оборудование, машины и механизмы
  | ­   ® Недвижимость потребительского назначения (гаражи, квартиры, дачи)
  Низкий   ® Здания и сооружения производственного назначения, включая незавершенное строительство

 

Рисунок 2.2. Ликвидность отдельных видов инвестиций во времени

 

По критерию затрат времени на реализацию ликвидность различ­ных объектов инвестирования (в днях) классифицируется так:

 

Таблица 2.1

№ п/п Объекты инвестирования Сроки трансформации в денежную форму
1. Срочноликвидные 7 дней
2. Высоколиквидные от 8 до 30 дней
3. Среднеликвидные от 1 до 3 месяцев
4. Слаболиквидные свыше 3 месяцев

 

Если рассматривать ликвидность активов фирм (компаний), то она может быть разделена по четырём основным группам:

 

Таблица 2.2

№ п/п Группы активов фирм (компаний) Виды конкретных активов
1. Быстро реализуемые активы Денежные средства в кассе и на расчетном счете, краткосрочные финансовые вложения
2. Средне реализуемые активы Дебиторская задолженность по текущим хозяйственным операциям
3. Медленно реализуемые активы Запасы товарно-материальных ценностей, незавершенное производство, расходы будущих периодов
4. Труднореализуемые активы Основные средства, нематериальные активы, незавершенные капитальные и долгосрочные финансовые вложения

Временная оценка ликвидности всего инвестиционного портфеля фирмы (компании) проводится с помощью расчёта следующих показателей:

а) доля срочно ликвидных инвестиций в их общем объёме (dс):

Ис

dс = ——— ´ 100,

Иобщ.

 

где Ис - суммарная оценка стоимости срочно ликвидных объектов инвестирования;

Иобщ. - общий объём инвестиций.

 

б) доля слабо ликвидных инвестиций в их общем объёме (dтр.):

Итр.

dтр. = ——— ´ 100,

Иобщ.

где Итр. - суммарная оценка стоимости слабо ликвидных объектов инвестирования;

 

в) коэффициент соотношения быстро- и трудно реализуемых активова):

Ис + Ив

Ка = ——————,

Иср. + Итр.

 

где Ив - суммарная оценка высоко ликвидных активов;

Иср. - суммарная оценка средне ликвидных активов.

 

Оценка ликвидности вложенных средств по уровню финансовых потерь осуществляется по результатам соответствующего анализа трансформации объекта инвестирования в денежные средства.

Финансовые потери в данном случае - утрата первоначальных вложений капитала в связи с реализацией объекта незавершённого строительства, продажей отдельных ценных бумаг в период их низкой котировки, дополнительные затраты в виде налогов и пошлин на продажу, комиссионных вознаграждений и т.п.

Финансовые потери в процессе трансформации объектов инвестирования в денежные средства соизмеряются с общим объёмом вложений и по уровню считаются:

низкими - при соотношении < 5 %;

средними- когда подобное отношение составляет 6 - 10 %;

высокими - в пределах соотношения 11 - 20 %;

чрезмерно большими - если такое отношение > 20 %.

 
 

Характер зависимости между показателями ликвидности инвестиций по времени и уровню финансовых потерь показан далее:

 

Рисунок 2.3. Зависимость между временем продажи объекта инвестирования и уровнем финансовых потерь

Экономическое содержание вышеуказанной связи заключается в том, что если инвестор соглашается на больший уровень финансовых потерь при реализации объекта инвестиций, он быстрее сможет его реализовать и наоборот. При этом у инвестора появляется возможность не только оценивать уровень ликвидности объектов инвестирования, но и управлять процессом их трансформации в денежные средства, варьируя уровень финансовых потерь.

Отсюда, естественно, поведение инвестора всегда направлено на подбор высоко ликвидных объектов инвестирования при прочих равных условиях, ибо это обеспечивает ему большую возможность для маневра в ходе управления инвестиционным портфелем. И чтобы заинтересовать инвестора в выборе средне- и слабо ликвидных объектов инвестирования, ему следует предложить определённые стимулы в виде дополнительного инвестиционного дохода.

 

 
 

Рисунок 2.4. Зависимость дохода по инвестициям от уровня их ликвидности

Чем ниже ликвидность объекта инвестиций, тем выше должна быть инвестиционная премия (рис. 2.4). Очевидно, что вместе с увеличением продолжительности инвестиционного цикла вполне закономерно должна возрастать инвестиционная премия и наоборот.

 

Глоссарий:

Ликвидность вложенных средств, временная оценка ликвидности инвестиций, срочноликвидные, высоколиквидные, среднеликвидные и слаболиквидные объекты инвестирования, финансовые потери в процессе трансформации объектов инвестирования.

 

Задания:

Используя данные отчетности исследуемого предприятия (ПК – 40):

1) классифицируйте объекты инвестирования предприятия по уровню ликвидности (по критерию затрат времени на реализацию в днях)

 

Таблица 1- Классификация объектов инвестирования предприятия по

уровню ликвидности

Объекты инвестирования Сроки трансформации в денежную форму Наличие на конец года, тыс. р.
Срочноликвидные 7 дней  
Высоколиквидные от 8 до 30 дней  
Среднеликвидные от 1 до 3 месяцев  
Слаболиквидные свыше 3 месяцев  

 

2) классифицируйте активы предприятия по уровню ликвидности.

 

Таблица 2 - Классификация активов предприятия по уровню ликвидности

  Группы активов Виды конкретных активов Наличие на конец года, тыс.руб.
Быстро реализуемые активы Денежные средства в кассе и на расчетном счете, краткосрочные финансовые вложения  
Средне реализуемые активы Дебиторская задолженность по текущим хозяйственным операциям  
Медленно реализуемые активы Запасы товарно-материальных ценностей, незавершенное производство, расходы будущих периодов  
Труднореализуемые активы Основные средства, нематериальные активы, незавершенные капитальные и долгосрочные финансовые вложения  

 

3) Определите показатели оценки ликвидности инвестиций предприятия (ПК – 11, ПК – 40):

а) доля срочно ликвидных инвестиций в их общем объёме (dс);

б) доля слабо ликвидных инвестиций в их общем объёме (dтр.);

в) коэффициент соотношения быстро- и трудно реализуемых

активов (Ка).

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Основная:

1. Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н., Коробейникова Л.С. Практикум по финансово-инвестиционному анализу. Ситуации. Методики. Решения: учебное пособие / Под ред. Д.А. Ендовицкого. – М.: КНОРУС, 2006 – 432 с.

2. Колмыкова Т.С. Инвестиционный анализ. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2009. – 204 с.

Дополнительная:

1. Алексеева А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Кнорус, 2009. – 688 с.

2. Корчагин Ю.А., МаличенкоИ.П. Инвестиции и инвестиционный анализ. – М.: Феникс, 2010. – 601 с.

3. Кучарина Е.А. Инвестиционный анализ. – С.Пб. Питер, 2006. – 160 с.

4. Чернов В. Инвестиционный анализ. – М.: Юнити, 2010. – 160 с.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 233 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав