Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование и основные этапы развития Древнерус. гос-ва.

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Из истории развития методики развития речи
  7. I. начальное общее и основное общее образование
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Предпосылки образования Древнерус.гос-ва:
• Развитие производительных сил у восточнославянских племен;
• Формирование соседской общины;
• Развитие торговли, в том числе международной;
• Рост имущественного неравенства;
• Наличие союзов славянских племен;
• Появление системы правления;
• Возникновение городов;
• Выделение племенной знати;
• Высокий уровень военной организации;
• Угроза нападения внешних врагов;
• Складывание древнерусской народности;
Особенности образования Древнерус.гос-ва:
• Наличие патриархальной формы рабства;
• Преобладание свободного труда.
• Общая языческая культура, схожие обычаи, обряды, общественная психология;
• Особенности славянской ментальности; особенности географич. и природно-климатич. характера;

Теории возникновения Древнерусского г-ва:

  1. Славянская («антиноманская»т.е. отрицание роли варягов в образовании Древнерусского г-ва. и их призвания на княжение)
  2. Центристская (Древнерусское г-во возникло как результат внутриобщественного развития славян, но при участии варяг)
  3. Норманнская(Древнерусское г-во создано варягами с добровольного согласия славян)

Проблема возникновения гос-ва у восточ.славян не имеет однозначного ответа. В зарубежной и отечествен. историографии получила распространение «норманнская теория». Она была сформулирована во второй четверти 18в. немецкими историками Байером, Миллером. Основанием для этой теории послужила легенда, рассказанная в «ПВЛ». Суть ее состоит в след: северные славяне платили дань варягам. Затем варягов изгнали за море и славянские племена начали сами собой управлять, но не было среди них мира и правды. Желая найти справедливого судью, словени, кривичи, меря и чудь в 862г. отправили послов к варягам с просьбой о помощи.
Поддерживали «норманнскую теорию» такие известные рос. историки, как Карамзин, Соловьев, Ключевский, Платонов. Её противниками были –Ломоносов, Татищев. Они склонялись к мысли о том, что Древнерус. гос-во возникло задолго до варягов.
Имеется немало исторических упоминаний, подтверждающих наличие на Руси гос. образований еще до призвания Рюрика на княжение. Наиболее впечатляющим из них явл. нападение войск руссов-славян 18июня860г. на столицу Византии, завершившиеся заключением 25июня мирного договора между Византией и Русью. Это означало признание Руси великой Византийской империей.
Зарубежные историки использовали «норманнскую теорию» для утверждения неполноценности славян, прибегнувших к помощи варягов для создания государства.
До наст.времени нет однозначного подхода к данной проблеме, т.к. в основе этого лежит различная трактовка письменных источников. Из летописи следует, что для прекращения раздоров и усобиц между восточно-славянскими племенами был приглашен нейтральный правитель – Рюрик, кот. должен был править по справедливости. Рюрик согласился защищать призвавшие его племена от врагов, разбирать их споры, княжить по старому обычаю и правде.
Ученые предполагают, что Рюрик был призван на княжение из района южного побережья Балтики, где в то время проживали племена славянского происхождения. Это является подтверждением славянской общности Рюрика, варягов и восточных славян в 9в. Не случайно, Рюрик прибыл на княжение в восточно-славянские земли не только с дружинниками, но и людьми своего рода.
На мой взгляд, решающий роли в складывании древнерусской государственности «варяжский фактор» не сыграл. Это тем более очевидно, что классовые общества и гос-ва в Скандинавии сложились позже, чем на Руси и серьезно повлиять на формирование Новгородско-Киевской Руси не могли. В ходе формирования Древнерус. государственности проявилось «двоецентрие»: на северо-западе – Новгород, а на юге – Киев. В последующем «двоецентрие», несмотря на то, что столицей являлся Киев, сохранилось.
Т.о, оценивая значительную роль «варяжского фактора» в создании древнерус.гос-ти, следует отметить, что она, прежде всего, сводилась к собиранию и объединению восточнославянских земель, где уже имелись элементы гос-ти.

Три этапа развития Древнерусского государства:

1. На первом этапе образования древнерусского государства (VIII середина IX вв.) происходит вызревание предпосылок, складывание межплеменных союзов и их центров.. К IX в. восходит появление системы полюдья, т.е. сбора с общинников в пользу князя дани, которая в ту эпоху носила еще добровольный характер и воспринималась как возмещение за военные и управленческие услуги.(Олег объединил Новгород и Киев)

2. На втором этапе (2-ая половина IX середина X в.) процесс складывания государства ускоряется во многом благодаря активному вмешательству внешних сил хазар и норманнов. (Игорь 912-945)




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав