Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Судебная практика решения споров о доменах

Читайте также:
  1. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  2. I. Инструкция студенту-практиканту
  3. III. Порядок производства и решения дел
  4. III.ПРАКТИКА
  5. IV. ДНЕВНИК ПРАКТИКАНТА
  6. OE (Output Enable) – сигнал разрешения выхода.
  7. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  8. А. Высшая судебная инстанция по экономическим спорам ...
  9. Административная, судебная и военная реформы в Кабарде и Горских (балкарских) обществах в 60-70-х гг. 19 в.
  10. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.

В судебной практике Республики Беларусь рассмотрено несколько дел относительно использования доменных имен. Однако в данном разделе подробнее будет приведено самое интересное и громкое на сегодняшний день – дело «GOOGLE.BY». Дело было рассмотрено судебной коллегией по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Республики Беларусь.

Примечателен тот факт, что по результатам данного дела было внесено изменение в Закон Республики Беларусь от 05.02.1993 г. «О товарных знаках и знаках обслуживания».

Компания GOOGLE Inc. (США) обратилась в суд с иском к ООО «ИдБ» (Республика Беларусь) и гражданину Т. о прекращении нарушения прав на товарные знаки и фирменное наименование.

Судом было установлено, что компания GOOGLE Inc. является обладателем исключительных прав на словесные товарные знаки «GOOGLE», правовая охрана которым предоставлена в Республике Беларусь.

При запросе рубрик, размещенных на главной странице сайта google.by, происходила отсылка на сайт истца – http://www.google.com. В связи с чем суд пришел к следующему выводу: у потребителей может сложиться впечатление, что услуги, оказываемые под указанными знаками и обозначением, представляют собой услуги одного и того же лица, то есть компании GOOGLE Inc.

К материалам дела были приобщены копии статей, опубликованных в СМИ на территории Республики Беларусь в 2001–2004 годах и специализированных изданиях в области компьютерных технологий, из которых следовало, что компания GOOGLE Inc. и поисковая система «Google» были известны потребителям в нашей стране с 2001 года, то есть до даты регистрации ответчиками в Реестре домена BY доменного имени google.by.

Судом было отмечено, что, несмотря на отсутствие в Законе «О товарных знаках и знаках обслуживания» прямого указания на то, что использование в доменном имени в сети Интернет чужого товарного знака является нарушением прав владельца товарного знака, не препятствует признанию таких действий правонарушением, так как данная норма не содержит исчерпывающего (закрытого) перечня возможных видов использования товарного знака.

Судом был отклонен факт регистрации доменного имени google.by до даты предоставления правовой охраны в Республике Беларусь товарным знакам «GOOGLE». Суд отметил, что в силу действующего в Республике Беларусь законодательства доменное имя не относится к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, на которые возникают исключительные имущественные права, поэтому факт регистрации доменного имени google.by в Реестре домена BY на имя ответчиков до даты предоставления в Республике Беларусь правовой охраны товарным знакам истца в данном случае правового значения не имеет.

Суд пришел к выводу о доказанности использования ответчиками в сети Интернет товарных знаков «GOOGLE» без разрешения с использованием товарных знаков, в отношении которых предоставлена правовая охрана на территории Республики Беларусь, что является нарушением ответчиками исключительного права истца на использование принадлежащих ему товарных знаков.

Использование ответчиками без разрешения истца в доменном имени в сети Интернет обозначения google как отличительной части фирменного наименования компании GOOGLE Inc. судом также было квалифицировано как нарушение исключительного права истца на фирменное наименование.

Суд признал наличие сходства до степени смешения доменного имени google.by с фирменным наименованием истца (GOOGLE Inc.) на том основании, что отличительная часть наименования истца и домена второго уровня – слово «google» – являются идентичными.

Суд посчитал, что требования истца о запрете ответчикам использовать в сети Интернет, в том числе в доменном имени google.by, обозначение google, исключительным правом на которое обладает компания GOOGLE Inc. как владелец товарных знаков «GOOGLE» и фирменного наименования «GOOGLE Inc.», являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Требование об аннулировании регистрацию доменного имени google.by на имя гражданина Т. и требование обязать Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь передать указанное доменное имя компании GOOGLE Inc. суд не удовлетворил, поскольку подобный способ защиты права не предусмотрен законодательством Республики Беларусь и указанное доменное имя может быть зарегистрировано истцом в общем порядке, предусмотренном Правилами.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав