Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственное регулирование сферы ИТ

Читайте также:
  1. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  2. Автоматизация и регулирование технологическим процессом
  3. Активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь
  4. Алгоритм расчета загрязнения атмосферы выбросами одиночного источника
  5. Антимонопольное законодательство и регулирование
  6. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
  7. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПД
  8. Антимонопольное регулирование рыночных отношений.
  9. Антициклическое регулирование экономики направлено: Ha ускорение экономического роста.
  10. Антропогенное и естественное загрязнение биосферы.

Государственная политика в сфере информационных технологий

По мере развития информационных технологий в мире растет сфера государственных интересов, государственного влияния. Государство осознает необходимость регулирования происходящих процессов во времена, когда человеческая активность переходит в цифровое поле.

Государственная политика в сфере информационных технологий не отделима от общего курса развития страны. Это лишь другая сфера и форма выражения.

Определимся, что означает термин «информационные технологии». Информационная технология – система методов и способов использования информационно-вычислительной техники и систем связи для создания, сбора, передачи, хранения, поиска, обработки и распространения информации (Концепция формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств, утвержденная решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 18 октября 1996 г. «Содружество». Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, 1996 г., № 4(24)).

В законодательстве Республике Беларусь, пожалуй, не найдется достаточно удачного определения термина «информационные технологии», поэтому рекомендуется дополнительно воспользоваться определением, представленным в Wikipedia.

Влияние на жизнь людей

Информационные технологии напрямую влияют на жизнь людей и за последние десятилетия сильно ее преобразили, запустив процесс построения информационного общества. Проникнув практически во все сферы человеческой активности, они изменили образ жизни человека, получения образования, изменили средства труда, взаимодействия общества и государства. Человечество получило доступ к новым уникальным возможностям.

Считается, что от развития информационных технологий зависит теперь уровень развития мировой экономики в целом. И чем выше будет уровень технологий, тем более эффективно будут решаться экономические, социальные, политические вопросы в отдельно взятом государстве.

Так, в 2000 году в Окинаве «Большой восьмеркой» была принята Хартия Глобального информационного общества (далее – Хартия). Хартия установила основные принципы вхождения государств и стран в информационное общество. Основными постулатами Хартии являются: использование возможностей цифровых технологий, преодоление электронно-цифрового разрыва, содействие всеобщему участию и дальнейшее развитие.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав