Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовая оценка спама

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I. Оценка недвижимости
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. IV. ОЦЕНКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПИСЬМЕННЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. V. РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
  8. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  9. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  10. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата

Мировая доля спама составляет 75% от общего числа полученных электронных писем (по данным с января по октябрь 2011 года). За последние два года отмечается снижение доли электронных писем, приходящихся на спам.

Белорусское законодательство не содержит легального определения понятия «спам», как и каких-либо его аналогов. Справедливости ради следует заметить, что реальные угрозы исходят практически всегда из-за рубежа. В РБ наиболее известным случаем спама (квалифицированным, естественно, не как спам) было требование отправить смс на указанный номер, чтобы разблокировать компьютер от вредоносной программы.

Однако ст. 12 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 г. «О рекламе» включает нормы, позволяющие противостоять распространению рекламы, которая может быть расценена как спам, через средства электросвязи, а именно: «размещение (распространение) рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты допускается только при наличии согласия абонента или адресата на получение рекламы. Рекламораспространитель обязан по первому требованию абонента или адресата незамедлительно прекратить размещение (распространение) рекламы в адрес этого абонента или адресата».

Другим примером противодействия распространению спама служит требование к поставщикам интернет-услуг в Республике Беларусь при оказании государственным органам и организациям услуг хостинга использовать систему обмена электронной почтой с возможностью блокирования незапрашиваемой информации (спама). Спам в данном случае рассматривается как некая абстрактная незапрашиваемая информация. Например, отправка любым заинтересованным в сотрудничестве лицом электронной почты получателю может быть расценена как незапрашиваемая информация, что, конечно же, некорректно. Кроме того, как уже отмечалось, речь идет лишь об одном из известных видов спама.

Необходимо иметь в виду, что под спамом следует понимать не только электронные письма. Спам – это использование систем электронных сообщений (включающие всевозможные средства вещания, цифровые системы доставки) рассылка нежелательных сообщений без сортировки, огульно.

Известны также следующие способы распространения спама:

· программы мгновенного обмена сообщениями, меседжеры (icq, irc, skype, qip, yahoo и пр.);

· социальные сети, новостные группы, форумы, блоги, гостевые книги и пр. (электронные ресурсы);

· мобильные сообщения;

· спам-ориентация поисковых систем;

· спам-ориентированные видео на сайтах;

· онлайн-обмен сообщениями в играх.

Спам является одних из самых массовых способов распространения вирусов, и чем дальше развиваются технологи, тем сложнее и изобретательнее становятся их создатели. Специалисты отмечают рост группы так называемых агрессивных вирусов, по некоторым оценкам, они достигают 72%, среди них наибольшую опасность представляют полиморфные вирусы. В основном вирусы, распространяемые через спам, содержат в себе шпионское и рекламное программное обеспечение.

Наиболее уязвимым для спама остается на просторах СНГ государственный сектор, который по-прежнему уделяет мало значения системам безопасности, в частности установке систем фильтрации спама.

Рейтинг стран-спамеров в Интернете за 2010 год:

· США

· Гонконг

· Индия

· Россия

Помимо распространения так называемой «нежеланной» информации спамеры занимаются фишингом. От него страдают в основном развитые рынки в таких странах, как США, Великобритания, Южная Африка.

По оценкам экспертов, 95% спамеров используют для получения платежей всего лишь три банка, а свои домены предпочитают регистрировать в 10–12 зонах. Кроме того, большое число спама распространяется через наиболее популярные ресурсы в мире, согласно отчету о современных интернет-угрозах.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав