Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронный документооборот

Читайте также:
  1. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  2. Вопрос 1. Как называется величина, которая определяется как превышение сроков грузооборота (время доставки товара от поставщика покупателю) над сроками документооборота?
  3. Вопрос 2. Организация документооборота
  4. Документооборот та його організація.
  5. Документооборот. График документооборота
  6. Лекция № 7 Документооборот фирмы и формы его организации
  7. Не допускается ссылка на один только электронный адрес без названия документа, сайта и т.п.
  8. Описать расчеты платежными требованиями и их документооборот.
  9. Организация документооборота
  10. Организация документооборота и внутрибанковского контроля

Электронный документооборот в обозримом будущем практически полностью вытеснит использование бумажных версий документов, которые, скорее всего, будут использоваться в качестве дополнительной доказательной базы, направленной на установление, изменение и прекращение юридических отношений.

Удобство в использовании, быстрота, обмен и низкая стоимость оборота электронными документами превратили данный вид документооборота в один из самых популярных.

Хозяйствующие субъекты также по всему миру используют в свой деятельности электронный документооборот. Так, в 2005 году была принята Конвенция Организации Объединенных Наций «Об использовании электронных сообщений в международных договорах» (Республика Беларусь не является участницей данной Конвенции). Конвенция применяется к использованию электронных сообщений в связи с заключением или исполнением договоров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах. Ни государственная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости настоящей Конвенции.

Следует учитывать, что в подавляющем большинстве электронный документ представляет себой оборот через сеть Интернет, интранет (корпоративные сети), на цифровых носителях. Использование ЭЦП в совокупности электронного документооборота по объективным причинам крайне низкое (возможность использования лишь в рамках конкретного оператора, как правило, одного ведомства – Удостоверяющего центра (например, Удостоверяющего центра Министерства по налогам и сборам РБ), относительная дороговизна, ограниченность форматов и пр.). Намного чаще электронный документ осуществляется при использовании цифровой подписи (например, когда используется электронная почта).

Законодательство Республики Беларусь позволяет использовать электронные документы при заключении договоров, об этом прямо указано в ст. 161, 404 ГК РБ. Ограничения могут быть установлены для отдельных видов сделок, когда об этом прямо указано в законодательстве, а также по волеизъявлению сторон договора, которые могут не признавать электронный документ.

В настоящее время заключение электронных договоров не получило в РБ широкое распространение. Гораздо чаще к такой форме заключения сделок прибегают при внешнеторговой деятельности. Однако ввиду законодательных ограничений использование электронных документов затруднено. Так, например, речь о выполнении норм Указа о Президента Республики Беларусь № 178 от 27.03.2008 г. «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», в части предоставления отчетных документов, подтверждающих законность поступления денежных средств на расчетный счет резидента РБ.

Стремительные обороты набирает применение так называемых кликовых соглашений (Clickwrap), которые принимаются ежедневно тысячами людей по всему миру путем нажатия кнопки согласия на соответствующем устройстве (наиболее распространены при установке программного обеспечения, регистрации на информационных ресурсах, при осуществлении платежей на специальных терминалах). Для сравнения: в США судами такие соглашения признаются действительными, имеются случаи судебных разбирательств. Так, например, случай 1998 года Hotmail Corp. v. Van$ Money Pie, No. 98-20064, 1998 WL 388389. Дело касалось нарушения условий обслуживания сервиса Hotmail Corp и распространения по нему спама.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав