Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ограничение информации

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. Flash –носители информации
  3. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  4. Internet, его функции. Web-броузеры. Поиск информации в Internet.
  5. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  6. X. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Правительства
  7. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  8. Автоматизированные системы обработки информации на транспорте
  9. АИТ в обработке табличной информации
  10. АИТ в обработке текстовой информации

Указ № 60 предусматривает ограничение доступа к информации пользователей интернет-услуг по их требованию к поставщикам интернет-услуг (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие интернет-услуги), если эта информация направлена на:

· осуществление экстремистской деятельности;

· незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых, токсических веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

· содействие незаконной миграции и торговле людьми;

· распространение порнографических материалов;

· пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.

Кроме того, в обязательном порядке осуществляется ограничение доступа к подобной информации государственным органам, государственным организациям, учреждениям образования. Список ограниченного доступа формируется Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи Министерства связи и информатизации (РУП «БелГИЭ») на основании решений руководителей Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, ОАЦ, республиканских органов государственного управления (далее – уполномоченные государственные органы) о включении идентификаторов интернет-ресурса в список ограниченного доступа. Решения принимаются руководителями уполномоченных государственных органов в пределах их компетенции.

В октябре 2011 года приняты изменения в Закон «О массовых мероприятиях», в котором имеется упоминание об использовании глобальной компьютерной сети Интернет или иных информационных сетей для организации совместного массового присутствия граждан в заранее определенном общественном месте в установленное время для совершения заранее определенного деяния, организованное для публичного выражения своих общественно-политических интересов или протеста будет приравнено к пикетированию. Возможно, впоследствии доступ к таким информационным ресурсам будет временно ограничиваться.

Следует отметить, что ограничение использования определенных информационных ресурсов не является новацией Республики Беларусь. Так, например, наиболее известным примером является «Великий китайский файервол» – система фильтрации содержания Интернета в КНР. В Турецкой Республике ограничен доступ к ресурсу YouTube. В США в 2010 году властизакрыли доступ к крупнейшим сайтам для разработчиков открытого программного обеспечения SourceForge.net и Google Code из определенных стран.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав