Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выручка от рекламы

Читайте также:
  1. Виды и средства рекламы
  2. Виды и средства рекламы
  3. Виды и средства рекламы
  4. Виды и средства рекламы.
  5. Виды и функции рекламы в Интернет.
  6. Виды рекламы
  7. Виды, функции, аудитория радиорекламы
  8. Влияние социально-психологических установок на восприятие рекламы.
  9. Внимание и память в процессе восприятия рекламы
  10. Вопрос 1. Понятие рекламы, цели, задачи, функции и виды рекламы

1я статья доходной части редакции. После 1991 года потребовались деньги на существование, рекламная политика стала характерной для всех СМИ.

В печатном издании не больше 40%, а в электронном 20% рекламы. Выручка за рекламу 80-90% доходной части. Чтобы полностью использовать возможность публикации рекламы, СМИ должно разработать рекламную политику. Рекламная политика – определение цены рекламы в издании, определение системы публикации рекламы, а также разработку организационных мер, обеспечивающих редакцию рекламой, в частности планирование прибыли от публикации рекламы. Цена рекламы – фактор, от которого зависит доход СМИ. Чем выше тираж, тем больше издание нуждается в рекламе.

Разработка системы публикации рекламы: СМИ определяет, какую рекламу публиковать, как и посредством каких источников реклама поступает в издание:

1. Универсальный путь – публикуется любая реклама. Обычно общественно-политические издания, читателями которых являются самые разные представители общества

2. Специальный путь (специализация) – вся реклама не публикуется, а набирается тематически выраженная.

Скрытая реклама – наиболее эффективный способ рекламы. С точки зрения этики, в соответствии с нормативными профессиональными документами, если вы нашли возможность сделать скрытую рекламу, то все деньги за нее надо сдать в кассу редакции. Восприятие рекламы зависит не только от размера и текста рекламы, но и от сочетания рекламы с другими визуальными компонентами СМИ. Различные СМИ преподносят рекламу по-разному.(аиф – отдельные полосы, МК – внутри текста модули рекламные).

Важно поддерживать непрерывность потока получения рекламы. Возникает вопрос, что необходима структура, которая занималась бы организацией рекламы – департамент или отдел рекламы. Руководит начальник отдела, над ним финансовый менеджер. У каждого СМИ своя структура, должности могут называться по-разному.

Помимо рекламы, каждое СМИ занимается публикацией частных объявлений. Многие из них носят коммерческий характер. Частные объявления – строчной характер. Есть и некоммерческие объявления – сжатая информация о событиях, фактах или о частной жизни людей. Все объявления оплачиваются авторами объявления. Как правило, каждое СМИ публикует их по-разному, есть разная сегментация (продам-куплю и тп).

«Из рук в руки» – так называемая газета бесплатных объявлений. Публикует объявление только на оригинальном купоне, для этого газету надо купить.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав