Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука как социальный институт и форма общественного сознания. Основные формы научного познания.

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. Cвязь языкознания с другими науками
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Понятие социального института.
  8. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  9. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  10. II форма — эндокринные формы ожирения

Наука – сфера исследования деятельности, направленная на производство знаний о природе, обществе и мышлении. Формирование науки как социального института в структуре общества происходило исторически. Научные представления постепенно превращались в составную часть культуры общества. Занятие наукой становилось самостоятельной сферой человеческой деятельности. Непосредственно включившись в процесс социального развития, наука начинает выступать в качестве социальной силы. Возрастающая роль породила особый статус в культуре и новые черты ее взаимодействия с различными слоями общественного сознания. В этой связи остро ставится проблема особенности научного познан и его соотношения с другими формами познавательной деятельности.

Наука является основной формой человеческого познания. Выполняет социальные функции, культурно-мировоззренческие (наука как непосредственная производная сила, как социальная сила, использ. при решении различных проблем, возникающих в ходе общественного развития). В современную эпоху наука выступ. тж. в качестве социальной силы. Многообразие наук об о-ве:

Этнография (изучает быт и культуру народов), Юридическая наука (рассм. сущность и историю гос-ва и права), Языкознание (изучает язык, его культуру), Педагогика (вопросы воспитания), Литературоведение (изучает художественную литературу), Экономика (изучает экон. Отношения). Для научного знания характерно наличие 2 уровней: эмпирического и теоретического. Для эмпирического знания характерна фактофиксирующая деятельность. Теоретическое знание - это сущностное знание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Теория - это обобщение практики, опыта или наблюдений.

Научное знание представляет собой сложную систему, составленную из многих взаимосвязанных компонентов. К ним относятся общие для всякого познания формы мышления: понятия, суждения, умозаключения, сформированные наукой принципы, законы, категории. Кроме этих в научном познании принято выделять более сложные формы:

1) проблема – объективно возникающий в ходе познания вопрос, решение которого представляет существенный практический или теоретический интерес; научная проблема – вопрос, поставленный ходом развития науки, наука развивается от постановки проблем к их решению и выдвижению новых.

2) гипотеза – обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения закономерностей и причин исследования явлений, гипотеза происходит в 3 этапа – построение (накопление, анализ фактов), проверка (выведение следствий и соспост с фактами), доказательство (практич проверка получ выводов).

3) теория – форма организации достоверного знания о некоторой предметной области, описывающей, объясняющей, предсказывающей функционирование и развитие относящихся к данной области объектов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав