Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема смысла человеческого бытия. Свобода и ответственность человека.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  3. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  4. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  5. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  6. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  7. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  8. Абсурдная свобода.
  9. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  10. Административная ответственность

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задается вопросом о конечности своего существования. Человек – единственное существо, к-рое осознает свою смертность и может делать ее предметом размышления. Для многих людей эти размышления становятся исходным пунктом в выработке того, что принято называть линией жизни, подчиняющей себе поведение и поступки человека на разных уровнях – общество, трудовой коллектив, семья, друзья.

Цель и смысл жизни каждого человека тесно связаны с социальными идеями и действиями, определяющими цель и смысл всей человеческой истории, человечества, его предназначение и ответственность на Земле. Этой ответственностью определяются границы того, что могут или не могут делать люди. Этим же определяются те средства, какими они могут добиваться своих целей.

Поисками ответа на вопрос о смысле человеческого бытия занимались и мифология, и религия, и искусство. Философия в его решении апеллирует, в отличие от них, к разуму человека и исходит из того, что человек должен искать ответ на него самостоятельно. Философия же помогает ему, аккумулируя и анализируя предшествующий опыт человечества.

Жизнеспособность человека предполагает постоянное личностное усилие. Простейшей, исходной формой этого усилия является подчинение общественным нравственным запретам, работа по определению смысла жизни.

Сократ считал, что человек более всего нуждается в познании самого себя и своих дел, определении программы и цели своей деятельности, ясном осознании того, что есть добро и зло, прекрасное и безобразное, истины и заблуждения. Для Сократа смысл человеческой жизни заключается в философствовании, в пост. самопознании, вечном поиске самого себя путем испытания.

Демокрит. Человек состоит из атомов, из атомов же состоит и душа человека. Со смертью тела исчезает и душа. При этом цель жизни - счастье, но оно не сводится к телесным наслаждениям и эгоизму. Счастье - радостное расположение духа, причем важное его условие есть мера, соблюсти которую помогает разум. Мужественный человек сильнее своих страстей.

Философия Древнего Востока. Смысл жизни – достижение нравственного совершенства, освобождение его от мира объектов и страстей. Путь самосовершенствования души и тела, достижение нирваны. Концепция круговорота жизни - сансара и закон воздаяния - карма. Бесконечная цепь перерождений и совершенствования души, если достоин, то воплощаешься в священнослужителя - брахмана, представителя власти-кшатрия, земледельца, торговца или ремесленника - вайшья. Если неправедный образ жизни – низшая каста-шудра (непосредственные производители и зависимое население) или в животного. Человек мыслится как часть мировой души со стремлением к свободе.

Китай. Конфуций. нравственное поведение. Человек наделен небом этическими качествами, должен поступать в согласии с моральным законом - дао и совершенствовать эти качества. Цель - достижение идеального человека, благородного мужа. Центральная концепция - человечность, гуманность, любовь. Не делай людям то, что не пожелаешь себе.

Кант. Антропологический дуализм, нравственно-природный. Человек принадлежит с одной стороны, миру природной необходимости, с другой, нравственной свободе и абсолютным ценностям. Как часть чувственного мира явлений, он подчинен строгой необходимости, как носитель духовности - свободен. Человек есть законодатель своей теоретической и практической деятельности. Исходный принцип поведения человека - нравственный категорический императив, всякая личность должна быть самоцелью и самодостаточностью. Человек по природе зол, но обладает зачатками добра. Цель воспитания состоит в том, чтобы добрые задатки одержали верх над злом, у всех есть чувство вины. Человек со спокойной совестью не может быть моральным.

Макиавелли считал, что желания человека ненасытны, и т.к. природа наделила человека способностью все мочь и ко всему стремится, а фортуна позволяет ему достигать лишь немногого, то следствием оказывается постоянная духовная неудовлетворенность и пресыщенность людей тем, чем они владеют. На это позже указал и марксизм. Человек – постоянно не реализуемое адекватно существо. Его нереализуемость, неудовлетворенность является побудительными причинами творческой деятельности. Поэтому смысл жизни человека – всесторонне развивать свои способности, внести личный вклад в историю, в прогресс общества.

Толстой не видел смысл жизни только в личном благе. Жить, не заботясь об общем благе, может лишь «животная личность», не подчиняющаяся велению разума. Нравственный смысл жизни Толстой распространял и на смерть. «Ч-к умер, но его отношение к миру продолжает действовать на людей». Живя для блага других здесь, ч-к вступает в новое отношение к миру, для к-рого нет смерти.

Одной из наиболее разработанных концепций свободы является концепция Бердяева. Основные положения:

· настоящая свобода обнаруживается не тогда, когда человек должен выбирать, а когда он сделал выбор

· свобода – внутренняя творческая энергия человека. Через свободу человек может творить совершенно новую жизнь общества и мира

В детерминистской философии свобода понимается как способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями. Антоним – принуждение.

Реальное свободное действие человека выступает как выбор альтернативных линий поведения, к-рый определяется целевыми установками человека, к-рые в свою очередь определяются характером практической деятельности и совокупностью знаний, к-рой человек располагает.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав