Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалистическое понимание истории и теория общественно-экономических формаций. Формационный и цивилизационный подходы в современной социальной философии.

Читайте также:
  1. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  2. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. III. Трансформационный метод.
  8. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  9. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  10. PR- это информационный двигатель коммуникаций.

Идеалистическое понимание истории, абсолютизирующее роль сознания в жизни общества, превращающее его в конечную и определяющую силу исторического процесса, долго был господствующим в философии. Но научное исследование исторического процесса начинается с выяснения объективных законов, независимых от воли и сознания преследующего свои цели человека.

Идея внести материализм в понимание общества есть основа всех общественных наук типа социологии. Исходный пункт: основа любого человеческого общества - добывание средств к жизни. Отсюда базисом являются те отношения, в которые люди вступают при производстве своей жизни. Производственные отношения возникают на определенном этапе развития производственных сил. Когда есть соответствие, то производственные силы имеют большие возможности для развития (предметы производства, знания и опыт, человек). Когда производственные отношения отстают, то это почва для социальных революций. Надстройка-совокупность духовных образований (теории, учения, религия, искусство), отношений между людьми, идеология и учреждений и организаций - суды, партии, церковь и т.д. Надстройка вначале служит укреплению базиса, но в ходе развития и возникновения противоречий возникает новые надстроечные формы, активно воздействуя на базис. Новый базис вызревает в рамках старого, и количество переходит в качество, революционный переход от одной общественно-экономической формации к другой.

Общественно-экономический формации - первобытная, рабовладельческая, феодальная,

капитализм, коммунизм. Эта теория позволяет искать общие черты разных стран на одной ступени общественного развития, т.е. использовать общенаучный критерий повторяемости. К тому же человеческое общество рассматривается как единый соц. организм. Основной движущей силой истории выступают народные массы, хотя роль личности не отрицается. Сознание является не абсолютной самостоятельной силой, но имеет свое обоснование в материальном жизненном процессе. Люди сами творят историю, но не по произволу, так как находятся в некоторых экономических условиях, что обуславливает мотивы их действий.

Отчуждение - процесс превращения деятельности человека и продуктов этой деятельности в самостоятельную, довлеющую над человеком силу. Следствие этого - фетишизация предметного мира. Субъект превращается в объект манипуляций, что появляется в апатии, атрофии гуманитарных ценностей.

Формы отчуждения:

1) опустошение и обеднение труженика в процессе труда;

2) отчуждение условий деятельности от деятельности - противостояние условий труда (собственность на средства производства, управление, организация) - субъекту труда;

3) отчуждение результатов деятельности от субъекта;

4) отчуждение теории от практики, что дает отклонения в сознании и поведении членов общества;

5) отчуждение соц. структур и институтов от трудящихся - бюрократическая машина.

 

Цивилизационный подход. Тойнби составил схему цивилизационного процесса, в к-ром выделил несколько стадий:

· Возникновение цивилизации, связанное с успешным ответом на некоторый первоначальный для данной цив-ции вызов (гибель минойской цив-ции и центром на о-ве Крит была вызовом к началу цив-ции эллинистической).

· Рост цивилизации, к-рый возможен только, если она будет успешно отвечать на дальнейшие вызовы времени. В каждом растущем общественном организме Тойнби выделяет творческое меньшинство, к-рое и находит ответы на вызовы мира, и абсолютное большинство, к-рое не видит вызовов, а, следовательно, не может найти на них ответ.

· Надлом – исчерпание правящей элитой своего творческого потенциала

· Распад – появление универсального государства, к-рое рано или поздно гибнет.

Тойнби не абсолютизировал этот подход и считал его ограниченность. Будущее мира Тойнби связывал с ликвидацией цивилизационной обособленности (объединение возможно в духовной сфере) и с отрицанием предыдущих форм исторического бытия, переходом человечества в некую постисторическую фазу в своем развитии.

Представителем, а точнее, основоположником формационного подхода явился К. Маркс. Он подразделил все общества в истории человечества по "форме" способа производства, каковой были производственные, прежде всего имущественные отношения. Им выделялись: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав