Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Промышленная революция в странах Западной Европы и ее последствия.

Читайте также:
  1. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  2. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  3. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  4. Автономия в зарубежных странах.
  5. Автономия в зарубежных странах.
  6. Автономия в зарубежных странах.
  7. Альтернативы развития страны в 16в. Иван4, его реформы и их последствия.
  8. Английская буржуазная революция 17 века
  9. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, особенности.
  10. Английская революция XVII в.

Промышленная революция — одно из величайших явлений всемирной истории. Ее сравнивают с неолитической революцией, которая превра­тила охотников и собирателей в земледельцев и ремесленников и при­вела к созданию древнейших цивилизаций.

Понятие «промышленная революция». Это понятие обозначает длительный и сложный процесс перехода от ремесленно-ману­фактурной ступени материального производства к машинной со всеми социальными и экономическими последствиями. Промыш­ленная революция — это внедрение машин, новых технологий, из­менение организации производства и создание фабрично-завод­ской системы.

Появляются новые социальные группы (буржуазии, пролетариата и техниче­ской интеллигенции), но и созданию ряда новых политических и социальных институтов. Она привела к формированию государ­ственной и частной социальной системы, профсоюзов, к реформе образования, упрочению либерально-консервативной политиче­ской модели, расширению избирательного права, борьбе рабочих, женщин, национальных меньшинств за свои права, подъему уров­ня и качества жизни в европейских странах и др.

Экономический рост и индустриализация в Европе. Индустриа­лизация — процесс превращения Европы аграрной в Европу про­мышленную, или индустриальную, — имела революционный ха­рактер, поскольку сопровождалась радикальными переменами в жизни людей и общества.

Первой страной, осуществившей переход к современной про­мышленности, была Англия. Уже во второй половине XVIII в. она являлась ведущей торговой и финансовой державой мира. Подлинную революцию в английской экономике осуществила паровая машина, изобретенная в 1784 г. Она стала играть роль двигателя в любых условиях, в самых разных областях промышленно­сти и на транспорте. Развивается металлургическая и угольная промыш­ленность. Параллельно с этим совершенствовались финансовая и банковская системы, развивался транспорт, велось дорожное строительство и сооружение каналов.

Половина железа и угля, производимого в мире, приходилась на долю этой страны, население которой составляло всего 2 % от общей численности населения Земли. Более одной трети торгового флота мира принадлежало Великобритании.

Бельгия. Здесь преобразования в сферах промышленности и экономики нача­лись в 1820—1830-е гг. Эта страна обладала крупными запасами каменного угля и железной руды. В 1823 г. в Льежском каменно­угольном бассейне была возведена первая доменная печь, началось интенсивное развитие сталелитейного, а затем и химического производства. В первой половине XIX в. по плотности железнодо­рожного строительства Бельгия вышла на первое место в Европе.

Во Франции индустриальный прогресс проходил более мед­ленно. Развитие тяжелой промышленности (производство машин) шло с отставанием. Добыча угля росла, но его все равно не хвата­ло. Поэтому уголь приходилось ввозить из-за границы. Зато тек­стильная промышленность процветала. В первой половине XIX в. Франция превзошла все остальные европейские страны по произ­водству шелковых тканей. Добыча угля и производство стали за это время возросли в 3 раза, а количество рабочих на заводах удвоилось.

В Германии процесс индустриализации сдерживался полити­ческой раздробленностью. Сердцем германской экономики стал промышленный центр Рур. Именно здесь, на ме­таллургических заводах Круппа, создавалась индустриальная мощь Германии. Здесь же было начато производство оружия боль­шой разрушительной силы.

Аграрная революция. Промышленный переворот оказал боль­шое влияние на развитие сельского хозяйства,в нем также проис­ходили важные изменения, вошедшие в историю под названием аграрной революции.

В XIX в. в Европе значительно увеличилась площадь обраба­тываемых земель и их продуктивность. Вырубка леса и распашка нови были столь интенсивными, что во Франции, например, уже к середине столетия лесные массивы покрывали не более 15 % ее территории. В Нидерландах, Германии и Великобритании нема­лые участки земли были отвоеваны у моря. Повсеместно осуша­лись болота, улучшались непригодные и заброшенные земли. Одновременно сокращались посевы малоурожайных сельскохо­зяйственных культур (лен, конопля, масличные растения, рожь). И наоборот, с каждым годом увеличивалось производство пшени­цы, картофеля, овса и сахарной свеклы, а также мясомолочных продуктов.

ВУнедрялись разнооб­разные технические новшества: сеялки, изобретенные англичанами жнейки, косилки, сеноворошилки и т.д. Постоянно со­вершенствовались металлический плуг и паровая молотилка, по­лучившая широкое распространение во второй половине XIX в. В одной только Франции молотилок насчитывалось более 200 тысяч.Однако внедрение новых машин осуществлялось медленно. В некоторых регионах Европы архаичная техника сохранилась до середины XX в. Для большинства европейских стран XIX в. был эпохой перехода от серпа к косе. При молотьбе крестьяне по- прежнему использовали привычный цеп или домашний скот. Трактор, появившийся в конце столетия, существенно не изменил положения. Широкая механизация сельского хозяйства произо­шла только в XX в.

В XIX в. в сельском хозяйстве стали постоянно применять при­родные известковые удобрения. Наличие новых видов транспорта позволяло перевозить их на далекие расстояния от места добычи. Но уже с 1840 г. началось промышленное производство искусствен­ных удобрений — суперфосфатов. Во Франции осуществили науч­ную селекцию сахарной свеклы и вывели ряд ценных ее сортов, впервые применили метод искусственного скрещивания пшени­цы и других злаков. Французский ученый JI. Пастер разработал метод профилактической вакцинации против куриной холеры (1879), сибирской язвы (1881), бешенства (1885).

Во второй половине XIX в. возросло значение международной торговли сельскохозяйственной продукцией. В Европу поступало по относительно невысоким ценам зерно из США и Канады, мясо из Аргентины, шерсть из Австралии, шелк из Японии, масличные культуры и множество экзотических продуктов из стран тропиче­ской Азии и Африки.

Рост урожайности в самой Европе, развитие транспорта и свя­занной с ним международной торговли сельскохозяйственными продуктами способствовали улучшению питания европейского населения. Нехватка продовольствия становилась редким явле­нием. Последний голод в истории Западной Европы разразился

в 1846—1847 гг. в Ирландии в связи с неурожаем картофеля — основного продукта питания в этой стране.

Аграрная революция превратила крестьян в свободных произ­водителей, а землю — в товар, доступный свободной купле-про­даже. Сформировался аграрный пролетариат. Земельные владе­ния общинного коллективного пользования и земли духовенства перешли в частные руки.

Промышленная революция и наука. Открытия европейских ученых в области электричества и изобретение двигателя внутреннего сгорания привели к появлению электротехнической и автомо­бильной промышленности.

Многие научно-технические достижения (радио, телефон, ки­нематограф и др.) оказывали непосредственное воздействие на образ жизни людей. Первая демонстрация «синематографа» со­стоялась в Париже в 1895 г., а в 1896 г. уже в Японии восхищались новым европейским чудом.

Социальные проблемы. Промышленная революция сопровож­далась ускоренным ростом населения и городов, миграцией лю­дей на большие расстояния, возникновением новых социальных проблем и противоречий.

Особенно обострились отношения между предпринимателями и рабочими, которые в начальный период индустриализации под­вергались безжалостной эксплуатации. Например, в Лондоне — столице самой богатой страны мира — существовали самые убогие лачуги Европы XIX в., заселенные трудовым людом. Правитель­ственная комиссия, обследовавшая в 1842 г. положение англий­ских рабочих, пришла к неутешительному выводу. Смертность среди рабочих, вызванная недоброкачественной пищей, болезня­ми и антисанитарными условиями жизни, превышала людские потери в любой из войн, которые вела Англия в Новое время.

Неудивительно, что весь XIX в. в Западной Европе прошел под знаком борьбы рабочих за улучшение жизненных условий. От «войны» с машинами (л уддизм, по имени легендарного подма­стерья Неда Лудда) до организованного движения со своими проф­союзами и политическими партиями — таков путь, пройденный европейским пролетариатом к началу XX в.

Важным результатом индустриализации был рост производи­тельности труда. В отдельных отраслях промышленности она воз­росла в сотни и даже тысячи раз. Фабрики выпускали столько то­варов, что их нельзя было реализовать на национальных рынках с выгодой для предпринимателей. Европейская экономика остро нуждалась не только в рынках сбыта товаров, но и в новых источ­никах сырья. Вот почему в XIX в. началось активное проникнове­ние Европы в страны Азии и Африки. В результате империалисти­ческой политики огромные территории этих двух частей света перешли под экономический и политический контроль европей­ских держав. Глубокие противоречия и столкновения между стра­нами Европы в борьбе за внешние рынки и сферы влияния при­вели к Первой мировой войне.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 148 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав