Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Начало ВМВ и ВОВ. Создание антигитлеровской коалиции. Коренной перелом в ходе войны.

Читайте также:
  1. I. Намеренное изобретение и Божественное создание языка.
  2. II ОЗНАМЕНОВАТЕЛЬНОЕ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО ТВОРЧЕСТВА
  3. V. Переломы.
  4. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  5. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  6. А) острое начало
  7. Абсолютные признаки перелома
  8. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ, МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ. СУТЬ УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ
  9. Анамнеза заболевания: начало заболевания в 38 лет, отсутствие явных клинических симптомов без выраженной динамики, и осложнений в виде кетоацидотической комы.
  10. Античная философия периода расцвета. Демокрит, Платон, Аристотель. Начало формирования философских концепций права.

Причины и характер Второй мировой войны. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. с нападения Германии на Польшу. Созданная после Первой миро­вой войны Версалъско-Вашингтонская система не смог­ла долго удержать мир от войны. Страны, которые быстрее развивались, потребовали передела мира. Гер­мания, Италия и Япония создали свой военный блок и тем самым нарушили существовавший ранее баланс сил в свою пользу. Агрессивность их политики уже прак­тически ощутили на себе ближайшие страны.

Стратегия Англии и Франции сводилась к политике умиротворения, которая была выгодна более всего этим странам. США заняли позицию невмешательства. Отсутствие единства среди этих стран не позволило им противостоять Германии. Англия и Франция не надея­лись и на СССР, который не отказался от идеологиче­ского тезиса о неизбежности мировой революции. Ат­мосфера общего недоверия была присуща и политике СССР. Сталин считал, что обе группировки ведут борь­бу за передел мира, но более всего стремятся уничто­жить Советский Союз.

Сталин, стремясь не допустить объединения этих двух группировок, решил, что для того момента наи­более выгодным является заключение договора с Гер­манией. Германия пошла на это сближение, стремясь упредить объединение Советского Союза, Англии и Франции. Вторая мировая война превосходила первую по количеству участников, масштабам разрушений и социальным последствиям.

Захват Польши фашистской Германией и политика СССР. В ответ на нападение Германии на Польшу Ан­глия и Франция объявили ей войну, в которую затем вступили Австралия, Новой Зеландия, Канада и дру­гие страны. В итоге война приобрела всемирный харак­тер. Но Англия и Франция не развернули крупных опе­раций. Активные военные действия вела лишь одна Польша. Подобную военную тактику назвали «стран­ной». Быстрая победа Германии над Польшей была предрешена. После военного поражения польское пра­вительство эмигрировало в Лондон.

В сентябре 1939 г. советские войска заняли территорию восточной Польши. Подобная акция объяснялась необходимостью взятия под защиту народов Западной Белоруссии и Западной Украины, ввиду развала польского государства. Германская и советская армия остановились на «линии Керзона». По договору «о дружбе и границах» между СССР и Германией 28 сентября 1938 г. граница устанавливалась по линии рек Нарев,Западный Буг и Сан. Польша перестала существ как самостоятельное государство, а Англия и Франция заняли позицию невмешательства.

Осенью 1939 г. советские войска вошли в Литву, Латвию и Эстонию на основе договоров о взаимной помощи. Финляндия отклонила такое предложение, и, значительный пограничный конфликт привел к советско-финской войне (1939—1940). Война оказалась затяжной и весьма трудной для Советского Союза. Он победил ценой больших усилий и добился от Финляндии территориальных уступок. За военную агрессию СССР был исключен из Лиги Наций.

В июне 1940 г. был введен дополнительный контингент советских войск в Литву, Латвию и Эстонии. Вновь избранные депутаты их парламентов обратились с просьбой о приеме в состав СССР. Август 1940 г. считается временем вступления этих стран в СССР в ка­честве союзных республик. Советский Союз обратил­ся к Румынии с требованием возврата Бессарабии и Северной Буковины, которые были утеряны в 1918 г. Румыния ответила согласием, и эти территории вошли в состав СССР.

Военные действия Германии и ее союзников в 1940 — начале 1941 г. Германия использовала первые месяцы «странной» войны для подготовки к дальнейшей агрес­сии. В начале 1940 г. она захватила Данию и Норве­гию, а позднее Люксембург, Бельгию и Голландию. В войне во Франции Германии помогала Италия, а Франции — Англия. Франко-английские войска потер­пели поражение. В результате большая часть Франции оказалась оккупированной. В оставшейся свободной части функционировало правительство Петена, сотрудичавшего с фашистами. Англия осталась единственной страной в Западной Европе, оказывавшей открытоесопротивление Германии.

Летом—осенью 1940 г. начинаются активные воен­ные действия между Англией и Германией. Германия ввела в действие военный план «Морской лев». С целью заставить Англию пойти на мир она решает применить тактику тотальных бомбардировок английских городов. План не достиг конечной цели — Англия на мир с Гер­манией не пошла. В этих условиях Гитлер решил начать войну с СССР и подготовил план «Барбаросса».

В 1940 г. был создан военно-политический и эконо­мический союз Германии, Италии и Японии — Трой­ственный пакт («Ось БерлинРимТокио). Союзни­ки Германии— Италия и Япония — продолжали захватывать чужие территории. Жертвами агрессии оказались Греция и Югославия. В Африке Италия пер­воначально потерпела поражение, а затем бои приняли затяжной характер, поскольку в военные действия всту­пила Германия.

В итоге первый год войны по результатам боевых действий оказался для Германии весьма успешным. Но обстановка в целом содержала потенциальные трудно­сти для Германии, Британские военно-воздушные и во­енно-морские силы оставались непобежденными. К то­му же Англии начали оказывать помощь США (ленд-лиз). Правительства оккупированных стран призвали свои народы к сопротивлению агрессорам.

Начало Великой Отечественной войны Советского Со­юза. 22 июня 1941 г. Германия вероломно напала на СССР. Ее поддержали Италия, Румыния, Венгрия. Из-за потери территориальных и людских ресурса войны было крайне неудачным для Советского Союза. В первые же месяцы, несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, фашистам удалось за Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, почти всю Украину и значительную часть России. Немецкие войска быстро продвигались к Москве. В этих условиях Сталин решил изменить политическую тактику. В обращении ко всему народу он называет войну народной и отечественной, а не классовой и ревалюционной. Напоминание о мировой революции отсутствовало.

Битва под Москвой. К середине октября 1941 г. военное положение Советского Союза значительно ухудшилось. Немецкие войска вплотную подошли к Москве, где было введено осадное положение. Ценой невероятных усилий немецкие войска остановили, но общая ситуация оставалась критической. Однако к этому времени командованию удалось перебросить в районвоенных действий свежие уральские и сибирские дивизии. 5—6 декабря под Москвой началось неожиданное для немцев наступление Красной Армии. Противникам удалось отбросить на 100—250 км. Были освобождены русские города Калуга, Орел, Калинин.

Военное и морально-политическое значение победы под Москвой было огромным. Провалился план молниеносной войны. Разрушился миф о непобедимости германской армии. Вырос международный авторитет Советского Союза. Успех способствовал подъему движе­ния Сопротивления. В самой же Германии разразился политический кризис, а в армии Гитлер сместил с руко­водящих постов многих военачальников. Первый успех советских войск не был развит, и их ожидали неудач­ные сражения и серьезные потери в Крыму и под Харь­ковом (весна 1942 г.).

Война на Тихом океане началась также внезапно. Японцы нанесли удар по военно-морской базе США Перл Харбор и уничтожили американский тихоокеанский флот. Потери с обеих сторон были несравнимыми, а следующий день произошло дипломатическое объявление войны обеими странами. Регион войны значительно расширился. Зимой и весной 1941 г. победы в азиат­ско-тихоокеанском регионе одерживала Япония. Ей удалось захватить Бирму, Индонезию, Филиппины. Только к лету 1942 г. наступление Японии было при­остановлено. Как и на всех фронтах, война приняла за­тяжной характер. Расчеты Германии и ее союзников на молниеносную войну не оправдались, и это стало пер­вым серьезным успехом их противников.

Создание антигитлеровской коалиции. Первые шаги к созданию антигитлеровской коалиции были предпри­няты с начала Второй мировой войны Великобритани­ей и США. Выступление Германии против Советского Союза вызвало протест этих государств и заявление о поддержке СССР. В августе 1941 г. США (Ф. Д. Руз­вельт) и Великобритания (У. Черчилль) подписали «Ат­лантическую хартию», к которой чуть позже присое­динился СССР. Подписанные впоследствии соглашения предусматривали оказание экономической и военно-тех­нической помощи. Юридическое оформление антигит­леровской коалиции произошло в январе 1942 г. 26 го­сударств подписали Декларацию Объединенных Наций, по которой стороны брали на себя обязательства ис­пользовать все ресурсы на борьбу с врагом до победы и не связывать себя сепаратными договорами с против­ником. Ядром антигитлеровской коалиции стали СССР, США и Великобритания.

Произошло объединение стран с различными идео­логическими и политическими установками. Был создан военно-политический союз во имя победы над общим врагом. На этот раз возобладал приоритет общечело­веческих ценностей над классовыми.

Битвы под Сталинградом и на Курской дуге. Летом 1942 г. фашистские войска продвинулись глубоко вглубь России. Они захватили важные в экономичес­ком и стратегическом отношениях Донбасс, прорвались на Кавказ и вышли к Волге. Планы немецких войск имели целью овладеть нефтяными районами Кавказа и богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани. Противник был уверен в успехе, поскольку накануне ему удалось перехватить стратегическую инициативу, а на пути находились незначительные силысоветских войск.

Накопленные силы и средства позволили Красной армии начать наступление. В это время советскими войсками под Сталинградом руководили Г. К. Жуков и А. М. Василевский. За период с 19 ноября 1942 г.– 2 февраля 1943 г. под Сталинградом была окружена, уничтожена группировка фашистских войск численностью около 330 тыс. человек. В результате Сталинградской битвы советские войска захватили стратегическую инициативу и не упускали ее до разгрома Германии.

Летом 1943 г. Германия предприняла попытку взять реванш за поражение под Сталинградом. Немецкие войска решили окружить советскую группировку и уничтожить в районе Курска. Советское командование, узнав об этих планах, создало сильную оборонительно систему и упредило нападение мощным артиллерийским огнем. Курская битва началась 5 июля, а 12—23 июля, советские войска перешли в наступление. Победа под Курском означала коренной поворот в Великой Отече­ственной войне. Обе битвы создали предпосылки для будущей победы над врагом.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав