Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заключительный этап ВОВ и ВМВ. Роль СССР в разгроме фашисткой Германии и милитаристской Японии. Итоги и уроки ВМВ.

Читайте также:
  1. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».
  2. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».
  3. Аграрная политика правительства России в нач 20в, ее цели и итоги(столыпинская аграрная реформа).
  4. Аграрные реформы в Пруссии в 1ой половине 19в. таможенный союз в Германии.
  5. Альтернативные» молодежные движения Германии 80-х годах XX века.
  6. Альтернативы развития западных стран в 20-30-е гг.: «новый курс» Ф. Рузвельта, фашизм в Германии и Италии
  7. Андрущенко Т.Я. Журналистика в Германии. М., 1999.
  8. Антимонопольная политика в Германии
  9. Архитектура Германии.
  10. Базовая позиция Японии.

Открытие второго фронта. События на фронтах в 1944 г. Открытию второго фронта предшествовала но­ябрьская встреча в 1943 г. в Тегеране лидеров «Боль­шой тройки» — И. Сталина, Ф. Рузвельта, У. Черчил­ля. Союзники договорились о роспуске Коминтерна и открытии второго фронта во Франции в мае 1944 г. СССР взял обязательство начать наступление на Восточном фронте (под Ленинградом, в Крыму и Карелии). В 1944 г. Красная Армия в результате проведения нескольких операций очистила свою территорию от врага и вышла к рубежам союзников Германии. Крупнейшая из этих операций носила название «Багратион». Все это создало условия для высадки союзников во Франции 6 июня 1944 г. (операция «Оверлорд»). Этим было положено начало открытию второго фронта, командовал операцией «Оверлорд» Дуайт Эйзенхауэр. Был освобожден Париж, а затем и вся Франция. Следующим этапом стало освобождение Бельгии и Центральной Италии.

Ввиду серьезных военных неудач в Германии противники войны составили заговор против Гитлера. Заговор провалился, а его участников казнили. Гитлер надеялся на раздоры среди союзников и разработку ядерного оружия. Однако он переоценил споры Великобритании и США за колониальные владения. Были урегулированы и вопросы взаимных интересов между Великобританией и СССР на Балканах.

Разгром фашистской Германии и ее капитуляция. Солидарность союзников проявилась и во время германского наступления в Арденнах. Задача сбросить союзников в Ла-Манш оказалась невыполненной из-за мощного наступления Красной Армии в начале 1945 г. Результатом стало освобождение Польши и Венгрии. Военные действия впервые начались на территории Гер­мании и Австрии. Здесь был создан плацдарм для на­ступления на Берлин. Началось крупное наступление союзников. Используя интенсивные бомбардировки, они также вступили на территорию Германии. Особен­но жесткому уничтожению подвергся город Дрезден.

В феврале 1945 г. в Ялте встретились лидеры анти­гитлеровской группировки Сталин, Рузвельт и Чер­чилль. Обсуждались вопросы вступления СССР в вой­ну с Японией и устройства послевоенного мира. Кроме этого приняли военное решение в отношении к Герма­нии, Польше, Югославии, Греции. Рассмотрели и одобрили проект Устава ООН. Последняя крупная военная битва союзников с немцами произошла в районе Рура. Советские войска воевали в это время в районе Поме­рании и Кенигсберга. В апреле 1945 г; советские и аме­риканские войска встретились на реке Эльба. После оже­сточенного сражения 2 мая пал Берлин. В ночь с 8 на 9 мая германское командование пописало акт о безого­ворочной капитуляции.

В июле—августе 1945 г. в Потсдаме руководители правительств СССР, США и Англии обсуждали раз­граничение сфер влияния и послевоенное устройство Германии. Главной стала цель искоренения фашизма, а также денацификация, демилитаризация и демократи­зация ее государственного строя. Исходя из этого, сто­роны договорились о размещении на территории Гер­мании и города Берлина войск победителей. По решениям Потсдамской конференции границы Польши определялись по рекам Одер и Нейсе. Польша получи­ла Гданьск и часть Восточной Пруссии. СССР получил согласие на признание границ 1940 г. и репарациях со стороны Германии. Значительным событием, которое оказало влияние на дальнейшую международную об­становку, стало создание американцами атомной бом­бы. Сообщение об этом пришло во время конференции. США превратились в первую в мире ядерную держа­ву. Важное морально-политическое значение имело ре­шение о создании международного военного трибуна­ла для суда над фашистскими преступниками.

Вступление СССР в войну против Японии. Капиту­ляция Японии. Последним актом Второй мировой вой­ны стало вступление СССР в войну с Японией. С этой страной Советский Союз связывали договорные отно­шения о нейтралитете, подписанные в апреле 1941 г. Договор был расторгнут СССР, объявившим Японии войну 9 августа 1945 г. В ходе военных действий Япо­ния была разгромлена, а захваченные ею территории освобождены. 6 и 9 августа США сбросили на япон­ские города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы. Война закончилась полной капитуляцией Японии, подписанной 2 сентября 1945 г. Это был конец Второй мирвой войны.

Создание ООН. Для предотвращения войн и конфликтов мировое сообщество решило создать Opганизацию Объединенных Наций, На конференции в Сан-Франциско 51 государство приняло решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН). В октябре 1945 г. был принят ее Устав. Высшим органом ООН считается Совет Безопасности, состоящий из пяти постоянных и десяти непостоянных участников. Постоянными членами Совета стали Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Каждая из этих стран имеет право вето, за исключением конфликтов в которых участвовала сама. Страна, подвергшаяся агрессии, могла обратиться в ООН.Организация имеет право использовать все экономические средства, а также и военные, против агрессора.

Итоги и уроки Второй мировой войны. Война нанес­ла человечеству огромный урон: погибло свыше 60 млн человек, свыше 90 млн осталось калеками. В войне уча­ствовали 72 государства (110 млн человек). В ходе вой­ны потерпел полный крах германский милитаризм. По­беда была достигнута благодаря союзу всех народов и государств, в основе которого было военно-политичес­кое единство СССР, США и Англии. Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме фашистской Гер­мании и вынес основную тяжесть военных невзгод. В итоге СССР расширил зону своего влияния, а США стали монопольной ядерной державой.

26.Двухполюсный мир после ВМВ: от «холодной войны» к разрядке международной напряженности.

Новая расстановка сил и начало «холодной войны». После окончания Второй мировой войны США превра­тились в главного лидера западного мира в экономическом, военном и политическом отношениях. Достичь всемирной гегемонии им мешал СССР, который не при­знавал американских претензий. Между этими страна­ми возникли острейшие противоречия, характеризую­щиеся противоборством двух противоположных обще­ственных систем. Состояние конфронтации, или «холод­ная война», касалось буквально всех сторон идеологи­ческой, политической, экономической и культурной жизни. Предпосылки «холодной войны» сложились в ре­зультате решения проблемы послевоенного устройства мира, и особенно Германии. Свидетельством нерешен­ности проблемы стало разделение Германии на ФРГ и ГДР. Для СССР и стран Запада наступил период кон­фронтации.

Формирование двухполюсного мира. Двухполюсный мир создавался путем организации замкнутых военно-политических блоков. Интересы Запада представляли НАТО (1949), СЕАТО, СЕНТО и АНЗЮС (50-егг.). Каждый из блоков имел свою сферу влияния, но руко­водствовался одной целью: предостережение от комму­нистической угрозы. В противовес этой системе в мае 1955 г. была создана Организация Варшавского Дого­вора (ОВД). Сюда вошли страны социалистического лагеря, которые объявили этот блок стражем мира и социализма. Мир разделился на две противоположные группировки во главе с СССР и США. Кроме того су­ществовали страны, ведущие самостоятельную поли­тику (Швеция, Австрия, Швейцария и др.). По числен­ности самым большим объединением стало Движение неприсоединения (133 государства).

Карибский кризис. В условиях двухполюсного мира США и СССР не вступали в непосредственные конф­ликты, но не раз были на грани мировой войны. Корей­ская война (1950—1953), Суэцкий кризис (1956), Бер­линский (1961) и Карибский (1962) кризисы — это далеко не полный перечень конфликтов во второй половине XX в. Последний из них мог привести к ядерной войне. Куба в 1959 г. вступила на путь социализма. США и ее союзники подвергли Кубу блокаде. Она обратилась мощью к СССР, который разместил на ее территории ядерное оружие. Это вызвало жесточайший мировой политический кризис. Советский Союз и Америка привели в готовность свои вооруженные силы. Благодаря сдержанности обеих сторон и лично руководителей государств Дж. Ф. Кеннеди и Н. С. Хрущева войну удалось предотвратить. СССР вывез ракеты с Кубы, а США сняли с нее блокаду и вывезли ядерные ракеты из Турции.

Разрядка международной напряженности. Первый период разрядки международной напряженности приходится на 70-е гг. В это время были заключены договора, которые сдерживали ракетно-ядерную гонку вооружений. Особую важность имело подписание в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), в котором были фиксированы десять принципов отношений между государствами (август 1975 г). Главные из них призывали не вмешиваться во внутренние дела друг друга, воздерживаться от применения силы и не нарушать территориальную целостность. В конце 70-х гг. в Азии прекрати­ли свое существование блоки СЕАТО и СЕНТО.

Возобновление и конец «холодной войны». С конца 70-х гг. международная напряженность вновь возросла. Это было связано с дальнейшей гонкой вооружений и вводом советских войск в Афганистан. Советское втор­жение вызвало протест и поддержку афганской оппози­ции многих стран. СССР был вынужден вывести свои войска, потеряв там более 15 тыс. человек. С середины 80-х гг. начинается существенное улучшение междуна­родных отношений. Между двумя военно-политически­ми группировками ОВД и НАТО пошел договорный процесс по сокращению вооружений. В 1990 г. обе сто­роны договорились строить свои отношения на основе партнерства и дружбы. В это же время была закрыта германская проблема. В 1991 г. прекратили существо­вание СЭВ и ОВД, советские войска были выведены из Венгрии, Чехословакии и Польши. В этом же году СССР распался, а вместо него бывшие республики создали Содружество Независимых Государств (СНГ). Так за­кончилось существование двухполюсного мира и сис­темы отношений, основанных на Ялтинских соглаше­ниях.

Международные отношения после «холодной войны. С 90-х гг. XX в. характер международных отношений существенно изменился. В 1990 г. была решена герман­ская проблема, оба государства объединились. В 1991 г. самораспустились СЭВ и ОВД. История «холодных войн» отошла в прошлое. В международных отношени­ях доминирующее положение играют пять постоянных членов Совета Безопасности — США, Россия, Великоб­ритания, Франция и Китай. Некоторые страны высту­пают за расширение этого состава и усиление роли ООН в политической жизни. Идет сложный процесс ограни­чения стратегического наступательного и обычного вооружения. Проблемы ядерного разоружения косну­лись и бывших советских республик. Некоторые из них — Беларусь, Украина и Казахстан — дали согла­сие на уничтожение ядерного оружия.

В итоге после Второй мировой войны к настоящему времени сформировалось стремление США построить однополюсный мир, а Россия, Япония, Китай, Индия стремятся к многополюсному миру. Главную угрозу мировой стабильности представляют внутригосудар­ственные конфликты и мировой терроризм.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав