Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод Сократа

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I метод отпечатка на липкой ленте.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методические рекомендации
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  9. II Биохимические методы
  10. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.

 

Основные черты философии Сократа

Софисты появились в ДР. Греции впервые в 5 в. до н.э. Первый Софист грек армянского происхождения.

Протагор он выдал принцип софистической философии:

Человек – мера всех вещей существующих что они существуют. А не существующих что они не существуют.

Есть огромное количество истин и все они однозначны. Что пытается сказать сократ. Он пытается сказать – истина есть. Сократ останавливал собеседника, останавливал знания собеседника при помощи иронии. Ирония снимает маску понятливости. Диалог вопрос ответ. Метод Сократа маевтика (вспоможение). Он знает больше, но у него нетистины. Что такое знание для Сократа?

Сократ (470-399 до н.э.)

Выстпает против релятивизма софистов.Разм может дать обьективное знание.Это знание нельзя получитьв готовом виде. Человек затрачивает определенные усилия, может выйти из пещеры, прикоснуться к свету истины.

Метод Сократа - Майевтика. Метод рождения истины

Исходное начало – ирония. Лишь после сомнения можно начинать рассуждения. Для того чтобы рассуждать по истинному пути необходима точная постановка вопроса. Основные вопросы следует задавать разуму а не чувствам.

Красота – нечто, что не относится к миру чувственности - не эмпирический обьект, ни красивая женщина, ни красивый кувшин. Философия есть добро тк является нравственной деятельностью.

Истинные ценности по Сократу не связаны с внешним и телесным. Истинные ценности сокровища души. Отсюда следует высокая оценка мудрости.

Безнравственный поступок – плод незнания истины, Если человек знает что такое хорошо он никогда не поступит плохо.Никто не грешит сознательно. Тот кто совершает зло, делает это по незнанию.Для Сократа мудрость и нравственность неразделимы. Главная задача мудрости в том чтобы различить добро и зло.

3 добродетели Сократа:

Умеренность – знание, как обуздать свои страсти

Храбрость – знание как преодолеть опасность

Справедливость – знание как соблюсти законы человечества

В знании и разуме основа нравственной добродетели, жизни и сильного государства. Сократ первым заговорил о философии, как о науке, о смерти.

Цель сократовского метода обнаружение сущности исследуемого объекта, общей для всех его случаев.

 

11 Объективный идеализм Платона

(настоящее имя Аристог)

Ученик Сократа.

Организовал собственную академию. Учение Платона совпадает с учением Сократа.

Основные положения:

Видимое не есть реальное. (Платон берет многое от Гераклита). Мир непрерывных изменений. Действительной реальностью обладают идеи и понятия вещей. Мир идей и Мир чувств вещей. Хаус – отсутствие чего-либо. Мир идей – мир истинных вещей, мир принципов – иерархичность. Эйгос – иерархически упорядоченное бытие. Душа для нашего тела – пришелец из мира реального бытия. Вопросы и ответы – необходимы. Диалектика – (форма философской мысли) - искусство вести беседу. Диалектика – это наука, различать понятия по их роду и виду.

Платона (427-347 гг. до н. э.). Большинство сочинений Платона, написанных в основном в жанре диалогов и писем, сохранилось в рукописи. Наиболее известными из них являются диалоги «Софист», «Парменид», «Теэтет», «Госуда-ство». Методом философствования Платона был сократовский метод диалога с наводящими вопросами, метод анализа понятий. Сократ к тому же являлся главным действующим лицом диалогов Платона. Платон является автором философского учения о триаде — все суще­ствующее состоит из трех субстанций: «единого», «ума» и «души». Платон является основателем объективно-идеалистической теории, которая таилась основой всего дальнейшего развития европейской философской мысли.

философия Платона состоит из 3 частей.

1. Диалектика — учение о бытии.

2. Физика — учение о природе.

3. Этика — учение о нравственности.

Главным в философии Платона является то, что он впервые ставит вопрос о соотношении бытия и мышления, материального и идеаль­ного, отдавая приоритет идеям и заложив тем самым основу идеали­стической линии в философии.

Платон утверждал, что есть вечные ценности бытия и принципы морали, постижимые умом. Доказывая это, он полагал, что мир, в ко­тором мы живем, есть мир «становления», который не вечен, в нем все изменяется. Но есть и другой мир, мир «бытия» или «мир идей». Этот мир вечный, несотворимый; по-настоящему реален не материальный мир, мир чувственных вещей, а мир сознания, мир идей. По Платону, идеи, «эйдосы»— прообразы всех вещей — существуют независимо от человека и от самих этих вещей. Они первичны. Материальные предметы вторичны, они являются лишь подобием своих идеальных образов. Идеи совершенны, а их ма­териальное воплощение лишено совершенства. Материальные пред­меты постоянно изменяются; вечно, неизменно существуют лишь идеи вещей.

Познавать мир идей возможно, но не через ощущения, которые не дают достоверного знания, а через понятия и систему понятий, кото­рые проверяются логикой. Умопостигаемый «мир идей», по Платону, определяет наш изменчивый и относительный «мир становления». В мире идей существует «красота сама по себе», «доброта сама по себе»,. а в мире бывания они воплощаются в «красивую женщину», «доброго человека». Вот это: «красоту саму по себе», «справедливость саму по себе» — мы познаем умом при помощи диалектики, т. е. индуктивно-дедуктивным путем построения системы понятий (по законам логи­ки). Значит, можно обосновать суть бытия, правила морали, государ­ственного устройства не через интуицию, а посредством ума.

В рамках своей идеалистической теории Платон разработал учение о добродетели, а также создал теорию идеального государства.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав