Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские школы в древнем китае.

Читайте также:
  1. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора
  2. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
  3. Авторские школы
  4. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  5. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  6. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  7. АРМ учителя, завуча, библиотекаря и директора школы.
  8. Билет 24 Философские аспекты психоаналитической концепции З.Фрейда
  9. Билет 28. Основные философские трактовки сущности сознания. Проблема идеального
  10. Билет 3. История педагогики высшей школы: периодизация и особенности.

Даосизм. В центре внимания - природа, космос и человек. Мир пребывает в постоянном движении и изменении, развивается, живет и действует спонтанно, без каких-либо причин. Космический человек. Мир появился из его частей. Философия: безличностные начала принадлежат Вселенной. Дао - путь, дорога развития мира. Реальное Дао - направленность пути человека его судьбой, естественная природа вещей. Появляются еще два первоначала - небо и земля. Безличностные начала: два Дао: Ян - некоторое мужское начало (светлое, активное), Инь - некоторое женское начало (темное, пассивное). Ян устремляется в небо, Инь в землю. Есть еще один элемент - Цзы, выполняющий роль склеивающего начала между Ян и Инь. Дао разлито повсюду - идея пантеистического начала (божественное начало).

В этом мире ничего нельзя менять, к Дао надо приобщаться. Тот, кто мудр, тот не говорит.

Моизм. Проблема социальной этики, которая связывается посредством строгой организации с деспотической властью главы. Весь смысл заключается в идеях всеобщей любви и преуспеваемости, взаимной пользы. Судьбы как таковой нет, все люди равны - образовывать нужно всех. Каждый сам управляет своей судьбой.

Легизм. Шан Ян (природа человека - зло). Внимание социально-политическим изменениям. Hикто не обязан любить, но каждый обязан исполнять закон. За нарушение – наказание; чем меньше проступок, тем больше наказание. Если пресечь в самом начале, то не будет и далее преступлений. Как наблюдать за исполнением законов, как контролировать Наказание за недоносительство.

Конфуцианство- этико-философское учение, разработанное его основателем Конфуцием (551-479 года до н. э).

Жертвоприношение, учрежденным в стране в 59 году н. э., в Китае до 1928 года. Он стремился вернуть монархам утраченный престиж, улучшить нравы народа и сделать его счастливым. Др. мудрецы создали институт государства ради защиты интересов каждого индивида.

Конфуций жил в эпоху крупных социальных и политических потрясений: нарушились патриархально-родовые нормы, разрушался сам институт государства. Выступив против царившего хаоса, философ выдвинул идею социальной гармонии, опирающуюся на авторитет мудрецов и правителей глубокой древности, приоритет перед которыми стал постоянно действующим импульсом духовной и общественной жизни Китая.

Идеал совершенного человека. Создал программу совершенствования человека: с целью достижения духовно развитой личности лада с Космосом. Назначение мудреца – преобразовывать социум по законам гармонии, царящей в Космосе, упорядочивать и охранять ее живое. Для Конфуция важны пять «постоянств»: ритуал, гуманность, долг, знание и доверие.

Правила семейной этики Конфуций перенес на сферу государства. В основу иерархии им были положены принцип знания, совершенства, степень приобщения к культуре. Как политик Конфуций осознавал ценность ритуала в деле управления страной.

Эклектики. Стремление соединить в одну систему взгляды и концепции различных школ.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав