Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика и синергетика как теории саморазвития и самоорганизации мира.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  10. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.

Диалектика – наука о всеобщих законах движения развития природы, общества и мышления. Научному пониманию предшествовала долгая история и само развитие диалектики возникло в ходе переработки и при одолении первоначального смысла термина. Первоначальный термин диалектика это логическая форма и способ рефлексивного теоретического мышления и имеющего своим предметом противоречия мыслимого содержания этого мышления.

Законы диалектики:

1.Закон единства и борьбы противоположностей(противоположности,с одной стороны,взаимоисключают друг друга, с другой стороны, существуют в неразрывной связи и при неопределенных условиях переходят друг в друга. Из единства противоположностей следует противоречие; разрешение противоречия приводит к переходу исходного на качественно новый уровень. Данный закон дает ответ на источники развития.

2.Закон перехода количества в качество.(накопление количественных изменений приводит к трансформации качества. Данный закон отвечает на вопрос о механизме развития. Единство качественных и количественных характеристик задает категорию меры. Мера определяет те границы, в которых количественные изменения не приводят к изменению качества предмета)

3.Закон двойного отрицания. Развитие происходит по спирали, предмет возвращается к ранее пройденным ступеням, но на более высоком уровне. Изначально существует исходный предмет, происходит отрицание этого предмета, а дальнейшем отрицание уже состоявшегося отрицания.

3 закона составляют объективную диалектику, а учение о методе и логика субъективную диалектику.

Диалектические принципы:

1.объективности

2.системности

3.историзма

4.противоречивости

5.восхождения от абстрактному к конкретному

6.единство логического и исторического

Синергетика – междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных процессов на основе принципов самоорганизации систем. Синергетика объясняет процесс самоорганизации в сложных системах. 1) система должна быть открыта. 2)открытая система должна быть далека от точки термодинамического равновесия. 3) самоорганизация может произойти лишь в системах достаточного уровня сложности, обладающая определенным количеством взаимодействующих между собой элементов. 4) этап самоорганизации только в случае преобладания положительных обратных связей, действующих в открытой системе над отрицательными обратными связями. 5)самоорганизация в сложных системах переходы от одних структур к другим, возникновение новых уровней материи сопровождаются нарушением симметрии. 6) фундаментальным принципом служит возникновение нового порядка и усложнение систем через флуктуации (случайные отклонения) состояний их элементов и подсистем.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав