Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы неклассической и постнеклассической психологии.

Читайте также:
  1. III. Исторические этапы формирования современной науки
  2. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  4. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  5. Английская буржуазная революция: предпосылки, этапы, особенности.
  6. Античная Ф(хар-ка ,этапы, направления)
  7. Античная философия, ее основные черты и этапы развития.
  8. Античная философия,основные проблемы и этапы развития.
  9. Античнаяфилософия:этапы развития, их особенности начало 6 в до н.э.-6 векн. э.
  10. Асноўныя этапы палiтычнага развiцця Беларусi ў 1985—1997 гг.

Неклассическая парадигма в науке стала формироваться под влиянием квантовой механики и других открытий в физике ХХ века. Когда влияние субъекта, наблюдателя уже стало невозможно исключить из экспериментальной процедуры и получаемых результатов, когда получаемое научное знание стало невозможно отделить от метода его получения. Принцип объективности исследования стал невыполнимым. С этим должны были смириться даже физики.

Неклассическая парадигма в психологии, по мнению Асмолова, снимает противопоставление объекта и субъекта, внешнего и внутреннего, признает объективное существование идеальных сущностей – смыслов, значений. Эти сущности существуют в пространстве культуры и социального творчества. Человек их присваивает, впитывает, как огурец впитывает соль из рассола. Не человек овладевает языком, а язык овладевает человеком – говорил Гумбольт. Язык - это такая сущность, которая существующий объективно и не зависимо от человека. Пример неклассической психологии – культурно-историческая теория Л.С.Выготского. Психологическая теория деятельности его ученика А.Н.Леонтьева. На западе к неклассической парадигме примыкают многие психотерапевтические школы психоаналитического и гуманистического направлений.

С конца ХХ века в психологии формируется постнеклассическая парадигма исследования. Она допускает много послаблений в требованиях научности исследования. Фактически она признает уравнивания психологии с такими гуманитарными дисциплинами как филология, литературоведение, история, культурология. Вместо эксперимента возможно заниматься анализом и истолкованием текстов, отдельных событий и случаев (герменевтический стиль научного мышления). Герменевтика (от греч. - истолковательное искусство). Главное в науке - не противостояние и конкуренция парадигм, школ и направлений, а поиск возможностей их согласования и интеграции в единую сеть научного знания. Отменяется требование жестко следовать определенной парадигме, т.е. исповедовать одну методологию. Так, признается возможность соединения научного и религиозного знания. Либерализм в экономике, политике экстраполируется на науку. Также утверждается право каждой парадигмы на существование. Постнеклассическая парадигма допускает такое предельно либеральное отношение ко всему, что происходит в науке.

В отечественной психологии постнеклассическая парадигма пока занимает очень скромное место. Психологи классических школ оценивают эту парадигму как не имеющую отношение к настоящей науке. И рассматривают ее как разрушение основ научного знания, размывание критериев научности. Как нашествие дилетантов и шарлатанов, стремящихся уничтожить в науке то, что создавалась десятилетиями.

Позитивно в этой парадигме то, что она призывает к миру и согласию в науке, толерантному отношению к чужим взглядам и позициям. (От культуры полезности - к культуре толерантности (достоинства), призывает Асмолов). Парадигма утверждает экологический подход, выступает против агрессивного наступления человека на природу и самого себя, стремления к бесконечному овладению ими. И самое главное она выступает против наукоцентризма, сциентизма, утверждая, что наука не приоритетная ценность человеческого существования. Есть вещи и поважнее. Слова Троцкого – есть вещи поважнее мира.

Постнеклассическая «парадигма» не вытестняет неклассическую, а ассимилирует ее. Также как неклассическая рациональность часто в эксплицитном виде сохраняет методологические установки классической рациональности.

Гончаров В.С.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав