Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расскажите о возникновении управления.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. I. Классическая школа управления.
  4. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  5. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  6. S53.Сущность психологических методов управления.
  7. Административно-правовой статус органов местного самоуправления.
  8. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  9. Анализ организационных структур управления.
  10. Аристотель об универсальном рабстве и формах государственного управления.

ГЛАВА

Расскажите о возникновении управления.

Управление – это способность эффективно применять накопленный опыт на практике. Первые, самые простые, формы организации совместного труда существовали еще на стадии первобытнообщинного строя. В то время управление осуществлялось сообща, всеми членами племени, рода или общины. Примерно в IX – VII вв. до н.э. на ближнем Востоке произошел переход от натурального хозяйства (охота, сбор плодов и т.д.) к принципиально новой форме получения продуктов – их производству. Это и стало точкой отсчета в зарождении управления, определенной вехой в наполнении людьми знаний и использовании их на практике. Примерно в IX – VII вв. до н.э. на ближнем Востоке произошел переход от натурального хозяйства (охота, сбор плодов и т.д.) к принципиально новой форме получения продуктов – их производству. Это и стало точкой отсчета в зарождении управления, определенной вехой в наполнении людьми знаний и использовании их на практике.

Следующий толчок к развитию управления дало зарождение письменности в древнем Шумере 5 тыс. лет назад. На глиняных табличках, найденных археологами, записаны сведения о коммерческих сделках и законах древней Шумерии, которые могут являться доказательством существования уже тогда практики управления. Жрецы прилежно вели деловую документацию, бухгалтерские счета, осуществляли снабженческие, контрольные и плановые функции. Именно управленческими потребностями жрецов вести контроль за сбором налогов и учитывать накопление имущества объясняется возникновение письменности, т.к. запомнить весь объем деловой информации было невозможно, к тому же приходилось производить непростые расчеты. Еще тысяча лет понадобилось для наступления третьей управленческой революции. Ее возникновение связано с личностью царя Навуходоноссора II (605-562 гг. до н.э.)

Он являлся не только автором проектов вавилонской башни и висячих садов, но и системы производственного контроля в зернохранилищах и на текстильных фабриках.

Управленцы, жившие при царе Навуходоноссоре II (605-562 гг. до н.э.), ввели в практику менеджмента производственный контроль. На текстильных фабриках еженедельно с помощью цветных ярлыков метились партии пряжи, что позволяло установить, как долго находилась на складе та или иная партия сырья. Метод Навохудоноссора, правда, в более современном виде, и до сих пор применяется в промышленности. К этому же периоду времени относится и первый опыт стимулирующей заработной платы. Женщины, которые работали с пряжей, за свой труд получали продукты питания, и их количество зависело от объема работы, который выполняла каждая работница.

2. Что обозначает «правило десяти»?

Египтянам были известны количественные ограничения числа людей, находящихся под управлением одного человека (менеджера). Как правило, на одного надсмотрщика приходилось десять работников. Этот египетский принцип организации труда, получивший название «правило десяти», впоследствии применялся во многих цивилизациях.

3. Как назывался в Египте человек, занимающийся вопросами управления?

В документах того времени (1750 г. до н.э.) появляется один из первых терминов обозначения профессиональной управленческой деятельности – «визирь». Оставляя духовные дела фараонам, визирь занимался мирскими заботами – организовывая, координируя и принимая решения практически по всем вопросам, от которых зависело развитие экономики страны.

4. Какие мысли высказывал Сан Цзу в своем труде «Искусство войны»?

Древняя китайская цивилизация славилась не только строителями, но и военачальниками. Генералу Сан Цзу (около 600 лет до н.э.) принадлежит первый из известных в мире военных трактатов «Искусство войны», в котором говорится, что для победы решающим является подготовка к сражению. Планирование сражения, его многочисленных вариантов – верный путь к победе, отсутствие планирования ведет к поражению. Кроме того, он говорил о разделении армии на подразделения, об иерархии чинов среди офицеров, об использовании гонгов и сигнальных огней для коммуникаций, т.е. о необходимости кадрового планирования, межорганизационных связях. Современные его мысли о коммуникациях в армии. «Если команды (приказы) нечеткие и непонятные, то в этом виноват генерал. Если приказы понятны, но солдаты их все равно не выполняют, то это – вина офицеров. Если генерал не имеет власти, если его приказы не понятны, если офицерам и служащим четко не определены их обязанности – результатом будет полный хаос».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав