Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечислите уровни иерархической пирамиды потребностей А. Маслоу.

Читайте также:
  1. Анализ потребностей в обучении и повышении квалификации
  2. БИЛЕТ 10 Хромосома, ее химический состав. Уровни упаковки ДНК в хромосому. Структурная организация хроматина. 2. Балантидий. Жизненный цикл и медицинское значение.
  3. Билет 13 уровни стратегии.уровни стратегии организации
  4. Билет 4.Уровни стратегии. Три уровня разработки стратегии.
  5. Билет 49.Структура потребностей
  6. Билет № 7. Причины возникновения запасов. Виды потребностей. Методы определения потребностей.
  7. Билет.Спонтанное проявление творчества в детском возрасте. формирование потребностей психологических стимуляторов творчества.
  8. Биотическая структура экосистем. Трофические уровни, пищевые цепи и пищевые сети.
  9. Бытие.Уровни бытия.
  10. В.М. Розин. Как египетские жрецы пришли к идее пирамиды.

9. Каково практическое применение для управления персоналом иерархической пирамиды потребностей А. Маслоу?

10. Что называл Херцберг «негативными побуждающими факторами»?

Деньги и премиальные Херцберг называл «негативными побуждающими стимулами». При их отсутствии люди чувствуют себя неудовлетворенными, но при их наличии они не обязательно почувствуют себя счастливыми и повысят производительность. Повышение заработной платы лишь побуждает людей оставаться там, где они работают. Таким образом, наиболее сильным стимулом для рабочего является интерес к тому, что он делает и его вовлеченность в трудовой процесс.

11. Перечислите основные предпосылки теории «Х» Д. Мак-Грегора.

Предпосылки теории X заключаются в следующем:

1. Средний человек не любит работать и старается избегать работы настолько, насколько это представляется ему возможным.

2. Руководству необходимо применять меры принуждения и контроля, приказы, угрозы наказания для того, чтобы заставить большинство работников выполнять свои обязанности.

3. Рядовой работник, как правило, пассивен и предпочитает, чтобы им управляли; он не склонен идти на риск и принимать ответственность на себя; не амбициозен, и превыше всего он ставит личную безопасность, надежность.

12. Перечислите основные предпосылки теории «Y» Д. Мак-Грегора

Предпосылки теории Y носят принципиально иной характер:

1. Работа так же естественна для человека, как игра и отдых.

2. Самомотивация (внутренняя мотивация) и соответствующее удовлетворение от работы будут иметь место в тех случаях, когда работник разделяет цели организации и принимает активное участие в их достижении. В этом случае отпадает необходимость рассматривать принуждение как единственную форму воздействия для мотивирования работника.

3. Одним из важнейших факторов мотивации становится участие в общей деятельности, принятие на себя обязательств.

4. При наличии соответствующих условий окружающей среды и выполняемой деятельности человек, как правило, не боится взять ответственность на себя и даже ищет ее.

5. Способности к творчеству и новаторству при решении организационных проблем присущи не узкому кругу людей, а большому числу работников.

6. В условиях современного индустриального общества интеллектуальный потенциал среднего человека используется лишь частично.

13. В чем сущность теории «Z» Д. Оучи?

Мак-Грегор начал работу над теорией Z, в которой он пытался соединить запросы и стремления корпорации и отдельного человека. Его незаконченную работу продолжил Уильям Оучи. На основе анализа японского опыта управления он вывел формулу успеха функционирования организации: долгосрочный наем кадров, групповое принятие решений, индивидуальная ответственность, оценка кадров и их умеренное продвижение, формализация методов контроля, неспециализированная карьера, ротация кадров, пожизненная гарантированность занятости, всесторонняя забота о работниках (забота о качестве жизни).

14. Какие стили руководства персоналом предложил Д. Мак-Грегор?

Задачей современного менеджмента является создание таких условий, при которых потенциал персонала будет использован наилучшим образом. Традиционная теория X, или как ее называют, метод «кнута и пряника» в цивилизованных странах перестает срабатывать даже применительно к работникам физического труда. Поэтому все процветающие корпорации США придерживаются подхода Y, по которому главной обязанностью эффективного менеджера является достижение заинтересованности работников в труде и эффективности их работы.

15. Какие стили руководства предложил в своей теории лидерства Р. Лайкерт?

ГЛАВА




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав