Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деятельность государства изучает целый комплекс других наук, помимо теории государственного управления, административное право, теория управления, политология, социология.

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  4. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  5. F. Будущая деятельность
  6. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. I. Финансовая деятельность в РФ
  9. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  10. II. Основные теории по анализу международных отношений.

Наиболее близка к науке административно-государственного управления наука административного права, поскольку обе занимаются одной и той же областью деятельности – государственным администрированием.

И если теория государственного управления стремится раскрывать объективно существующие закономерности в области государственной деятельности, чтобы на этой основе сформулировать рекомендации, то наука административного права занимается преобразованием этих рекомендаций в действующие юридические нормативы. Задача административного права состоит в том, чтобы основные положения науки государственного управления выразить юридическими терминами в виде обязывающих норм.

Теория административно-государственного управления вместе с праксиологией и теорией организации относятся к эргологическим наукам, т.е. наукам об организации человеческой деятельности. Различие между ними – в неодинаковой степени абстракции (Новиков Б.В., Сионок Г.Ф., Круш П.В. «Основы менеджмента» Киев 2004 г. стр. 37).

Праксиология – в предмет этой науки входит любая человеческая деятельность, которая рассматривается с точки зрения её рациональности.

Теория организации отличается меньшей степенью обобщения. Она изучает вопросы эффективного функционирования и управления социальных систем. Поскольку одной из областей этой деятельности является работа управленческого персонала, то теория организации занимается в определённом смысле и работой персонала органов государственного управления.

При изучении методов госадминистрирования очень важен системный подход, который имеет не только теоретическую значимость, но и практическую направленность. Он обязывает при решении любого вопроса в практике управления подходить к этому комплексно, системно.

Например, создавая вновь какой-либо орган, государственному учреждению необходимо предусмотреть следующее:

1) правовое обеспечение организации, т.е. нормативно определять её статус, функции, компетентность;

Организационно-структурное обеспечение;

3) информационное обеспечение, указать при этом источники и адресаты её информации (входящей и выходящей);

Систему связей публичного взаимодействия, т.е. определить те организации, с которыми данному учреждению в обязательном порядке необходимо согласовывать свои решения, действия, предусмотреть, с какими слоями общества ему придется строить правовые отношения.

Следует подчеркнуть, что именно расстановка, разбалансирование, рассогласованность между подсистемами приводит к кризисным ситуациям в системе управления. Кризис системы происходит, приобретает разрушительный характер, если органы власти и управления не могут выстраивать коммуникативные связи и политико-правовые взаимодействия с объектом управления, если принимаемые ими решения идут вразрез с культурно-целостным представлением людей, социальными интересами, а значит, не имеют эффекта полезности, «не работают». Тем паче, если управленческие решения принимаются людьми не обладающими должной профессиональной культурой.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав