Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие готовой продукции. Оценка, документация, синтетический и аналитический учет.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

Готовой продукцией называется продукция, полностью законченная обработкой, соответствующая действующим стандартам или техническим условиям, принятая на склад или заказчиком.

В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться:

1) Фактическая производственная себестоимость;

2) Нормативная себестоимость;

Выбор конкретного варианта учетной цены принадлежит организации.

Применение варианта оценки готовой продукции по нормативной себестоимости целесообразно в отраслях с массовым и серийном характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции. Положительными сторонами применения нормативной себестоимости в качестве учетной цены являются удобство при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и аналитическом учете.

Фактическая производственная себестоимость в качестве учетной цены продукции применяется, как правило, при единичном и мелкосерийном производствах, а также при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры.

Изделия, которые не прошли всех стадий технологической обработки, испытаний и технологической приёмки, считаются не законченными и входят в состав незавершённого производства предприятия.

Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами. Документы, отражающие выпуск и сдачу готовой продукции, выписываются в двух экземплярах под одним номером. В них указывается цех-сдатчик, склад-получатель, наименование и номенклатурный номер изделия, дата сдачи, учетная цена и количество сданной продукции. Один экземпляр документа находится в производственном цехе, а второй на складе.

Складской учет ведется материально ответственными лицами на карточках складского учета продукции. В них отражаются наличие и движение готовой продукции в натуральных единицах измерения. Карточки открываются на каждое наименование (номенклатурный номер) продукции. В конце отчетного периода во всех карточках проставляется конечный остаток.

Все первичные документы по приходу и расходу продукции со склада передаются в бухгалтерию. Передача оформляется специальным реестром.

В бухгалтерии на основании приходно-расходных документов, а также сальдовых ведомостей и складских отчетов ведется аналитический учет готовой продукции.

В установленные сроки заведующие складами составляют и представляют в бухгалтерию отчет о движении готовой продукции в двух экземплярах. В них указывают остатки готовой продукции на начало и конец отчетного периода, а также движение готовой продукции.

В бухгалтерии предприятия учет готовой продукции ведется в денежной оценке.

Действующим планом счетов бухгалтерского определенны два синтетических счета, предназначенных для учета и контроля движения готовой продукции.

Счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" предназначен для учета выпущенной продукции, сданных заказчикам работ и оказанных услуг за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Счет используется организацией при необходимости.

По дебету счета 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг в корреспонденции с кредитом счетов 20 23 29.

По кредиту счета 40 отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, в корреспонденции с дебетом счетов 43, 90 и других.

Если фактическая себестоимость определяется по окончании месяца, то в течение месяца по мере выпуска продукции, бухгалтерские записи производятся по нормативной (плановой) себестоимости по дебету счетов 43, 45, 90 и кредиту счета 40. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 в конце месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости выпущенной продукции от нормативной (плановой) себестоимости. По состоянию на конец месяца счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

Счет 43 "Готовая продукция" предназначен для отражения движения готовых изделий в промышленности и других отраслях и продукции сельскохозяйственного производства. К счету 43 "Готовая продукция" могут быть открыты аналитические субсчета, необходимые для ведения бухгалтерского учета с учетом отраслевых особенностей хозяйственной деятельности.

Поступление готовой продукции, изготовленной для продажи, в том числе и продукции, частично предназначенной для собственных нужд организации, отражается по дебету счета 43 "Готовая продукция" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или счета 40 Выпуск продукции, работ, услуг.

Если готовая продукция полностью направляется для использования в самой организации, то она может не приходоваться на счет 43 "Готовая продукция", а учитываться на счете 10 "Материалы" и других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав