Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап — ориентационный.

Цель — знакомство с видами портфолио, их содержанием.

В настоящее время в педагогической литературе различают несколько видов портфолио:

• Портфолио документации.

• Портфолио процесса.

• Портфолио показательное (презентационное).

• Портфолио рабочее (работ).

• Портфолио оценочное.

• Портфолио тематическое, проблемное.

Знание и понимание различных видов портфолио дает возможность расставить образовательные акценты (обучение, план профессионального развития, практическое применение и т. д.) в обучении студентов.

Портфолио документов содержит портфель сертифицированных (до­кументированных и оцененных) индивидуальных образовательных дости­жений. Он представляет собой систематизированный набор аттестацион­ных работ студента по данному курсу. Его создание происходит в течение всего периода изучения дисциплины. Предоставляется преподавателю пе­ред итоговым оцениванием.

Преимущества «Портфолио документов».

Итоговая балльная оценка делает портфолио этого типа действенным механизмом определения образовательного рейтинга студента.

Ограничения «Портфолио документов».

Дает представление только о результатах, но не описывает процесса индивидуального развития студента, разнообразия его творческой актив­ности, его учебного стиля, интересов и т. п.

Портфолио процесса отражает все фазы и этапы обучения. Включает дневники самонаблюдения и различные формы самоотчета и самооценки в ходе выполнения какого-либо учебного задания.


Преимущества «Портфолио процесса».

Данный вид портфолио способствует развитию навыков профессио­нальной рефлексии.

Ограничения «Портфолио процесса».

Сложность в выработке объективных критериев оценивания предос­тавляемых работ.

Показательное портфолио включает только лучшие работы, ото­бранные в ходе совместного обсуждения студентом и преподавателем. Обязательным требованием является полная и всесторонняя презентация работы. Входят разнообразные аудио- и видеозаписи, фотографии, элек­тронные версии работ.

Преимущества «Показательного портфолио».

Демонстрация творческих способностей студентов.

Ограничения «Показательного портфолио».

Отсутствует возможность проследить динамику процесса.

Рабочее портфолио включает коллекцию работ, собранных за опре­
деленный период обучения, для демонстрирования прогресса студента в
какой-либо учебной сфере. Это портфолио может содержать любые мак-
риалы, в том числе планы и черновики. В него могут быть включе....... р;п-

личные творческие и проектные работы студента, а также описание оснон-ных форм и направлений его учебной и творческой активности: у часик- и научных конференциях, конкурсах, семинарах, прохождение элективных курсов, различного рода практик, спортивных и художественных достиже­ний и др.

Данный вариант портфолио предполагает качественную оценку, па-пример, по параметрам полноты, разнообразия и убедительности материа­лов, ориентированности на выбранный курс и др. Он оформляется в виде своеобразной «творческой книжки» студента с приложением его работ, представленных в виде текстов, электронных версий, фотографий, видео­записей.

Преимущества «Портфолио работ».

Дает широкое представление об учебной динамике по изучаемому предмету.

Ограничения «Портфолио работ».

Представляет широкий массив информации, который трудно система­тизировать и оценить. В связи с этим, требует четкой регламентации и уточнения целей, процедуры и критериев оценивания.

Портфолио оценочное включает в себя характеристики, отражающие отношение студента к учебной деятельности. В его состав могут входить тексты заключений (о качестве выполненной работы), резюме (подготов­ленное студентом, с оценкой собственных учебных достижений), эссе, ре­цензии (на статью), рекомендательные письма, отзывы (о выступлении на научно-практической конференции), написанные как самим студентом, так и преподавателем или однокурсниками.

Преимущества «Оценочного портфолио».

Дает возможность осознать студентом качество выполняемой учебной деятельности и наметить пути для саморазвития.

Ограничения «Оценочного портфолио».

Сложность учета собранной информации.

Тематическое портфолио включает в себя материалы, которые отра­жают цели, процесс и результат решения какой-либо конкретной пробле­мы. В него входят работы студентов в рамках той или иной темы курса (модуля).

Преимущества «Тематического портфолио».

Дает возможность глубокой и детальной проработки отдельной темы.

Ограничения «Тематического портфолио».

Дискретность предоставляемой информации, ее выпадение из общего контекста курса. Чем более конкретной теме посвящено портфолио, тем больше происходит его трансформация в кейс.

Практическое задание для преподавателей:

Выбрать один из видов портфолио, который можно дать студентам в рамках преподаваемой дисциплины, и придумать варианты тем для его со­держания. Обсуждение происходит в группе. Каждый член группы дает экспертную оценку об использовании данного вида портфолио в контексте своей учебной дисциплины.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав