Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хар-ка ЖЛФ.Классификация их по мед.назначению и как диперсн.систем.

Читайте также:
  1. Античная Ф(хар-ка ,этапы, направления)
  2. Античная фил.(общая хар-ка).
  3. Виды и хар-ка форм ТК.
  4. ВМС и ПАВ,применяемые для стабилизации суспензий и эмульсий.Классификация,хар-ка,стабилиз.действие.Гидрофильно-липофил.баланс.
  5. История возникновения менеджмента. школы, хар-ка.
  6. Крива вир-чих можливостей та її хар-ка
  7. Мейоз:цитологическая и цитогенетич хар-ка.
  8. Методы исследования. ( общая хар-ка из лекций Колодиева)
  9. МОРФОФУНКЦ. ХАР-КА ПИНЕАЛОЦИТОВ И АСТРОЦИТОВ
  10. Неводн.растворители.Хар-ка.Требования,предъявл.к ним.Спирт этил,эфир,глицерин,масла,силикон.жидкости,полиэтиленоксиды.

Жидк.лек.формы -свободные дисперсн.системы с жидк.дисперсион.средой.ЛВ-ва в них м.б. в трех агрегат.состояниях:твердом,жидком,газообразном.В зависимости от степени измельчения ЛВ жидк.лф-ы м.представлять собой истин.растворы низкомолекулярных и высокомолек. соединений,коллоидн.растворы,суспензии,эмульсии и сочетание нескольких типов этих систем- комбиниров.системы (табл).

Истинные растворы -жидкие лек.ф-ы с ионной или молек.степенью дисперсности.Размеры частиц меньше 1 нм.Они гомогенные даже при рассмотрении в электрон.микроскопе.Их компоненты невозможно отделить друг от друга.Истинные растворы обратимы,они легко диффундируют.

Истинные растворы ВМС -молекулярно-дисперсн.системы.ВМС-вещества с молекулярн.массой от нескольких тысяч до миллиона и более.Молекулы ВМС обычно имеют линейное,нитевидное строение.Эти соединения при соприкосновении с растворителем образуют истинные растворы.Растворы ВМС отличаются высокой вязкостью.Они обладают способностью светорассеяния,по­тому являются опалесцирующими или мутными.

Коллоидные растворы (золи)- дисперсн.системы,размер частиц к-рых лежит в пределах от 1 до 100 нм.Каждая коллоидн.частица представляет собой агрегат атомов и молекул,отделенных от жидкости физич.поверхностью раздела.Коллоидн.частицы невидимы в обыкнов.микроскопе и обнаруживаются в электронном.Важнейш.характеристика колл.р-ров-ультрамикрогетерогенность, агрегативная и термодинамич.неустойчивость.Устойчивость коллоидных растворов м.б. обеспечена только в присутствии стабилизатора.Он адсорбируется на поверхности раздела частиц-среда, образует сольватный слой и тем самым предотвращает коагуляцию частиц.

Коллоидные растворы не обладают свойством обратимости.В отличии от истинных растворов, свойства коллоидных растворов в процессе хранения из меняются, они " стареют".

Суспензии -это системы,состоящие из тверд.дисперсной фазы,взвешенной в жидкой дисперсион.среде.Это грубодисперсные системы.Это мутные жидкости,их частицы видны под микроскопом.Они не проходят через полупроницаем.мембрану и через поры бумажн.фильтра.

Эмульсии -дисперсные системы,в которых и дисперсная фаза,и дисперсион.среда представлены жидкостями,не смешивающимися друг с другом.

Комбинированные системы состоят из различн.сочетаний в-в,по-разному распределяющихся в жидкой среде.К ним относятся водные вытяжки из лрс,в к-рых в-ва могут находиться в виде р-ра (истинного или ВМС),тонкой суспензии или эмульсии.

Капли. Их особенность состоит в концентрации веществ и способе дозирования.Применяют капли для внутреннего и наружн.применения.

Классификация:

1. По медицинскому назначению жлф бывают:для внутреннего,наружного и инъекцион.применения.

Жидк.формы для внутрен.применения называют микстурами.В качестве дисперсион.среды в микстурах применяют воду очищ.Дозируют ложками:ст-15 мл,дес-10 мл,чайн-5 мл.

Жидк.формы для наружн.применения исп-ют в качестве примочек,компрессов,полосканий,промываний,смазываний,обтираний,спринцеваний,клизм,капель для носа и уха.В кач.дисперсион.среды исп-ют воду оч,спирт,глицерин,жирнмасла и др. растворители.

2. По природе дисперсионный среды -водные и неводные.

2.Основные правила введения веществ в суппозиториях.Влияние их на биолог.доступность.

По способу введения различают следующие группы ЛВ:

1.Вещества,растворимые в жирах.Относятся фенол,хлоралгидрат,
камфора,фенилсалицилат,тимол.Их либо растирают с основой,либо растворяют в расплавлен. основе.Такой способ введения-растворение ЛВ в жиров.основе-предполагает приготовление суппозиториев методом выливания.Иногда при растворении лекарственных веществ в основе

образуются эвтектическ.смеси,к-рые не застывают при ком­н.t.В таких случаях необходимо добавление веществ,повышающих t-ру плавления массы (воск, парафин).

Непосредственным смешиванием с основой вводятся ихтиол, винилин, нефть нафталанская.

2.Вещества,нерастворимые в основе,но растворимые в воде.Это
соли алкалоидов,этакридина лактат,новокаин,протаргол,колларгол,та-
нин.Эти в-ва предварительно растворяют вмин.кол-ве воды.Растворение в воде способствует равном.распределению малых доз в-ва в основе,улучшает условия всасывания или
обеспечивает более быстрое местное действие.

Если водорастворим.в-ва прописано много и требуется больш.кол-во воды,его тщательно растирают с водой и вводят суспензионно.

При прописывании в виде суппозиториев сока каланхое рекомендуется предварительно его упарить на водян.бане до консистенции густого экстракта.

Вместо воды растворителем могут быть глицерин,спирто-водо-глицериновая смесь и разведен.этанол.В виде водно-глицеринового раствора вводят протаргол;в равн.кол-ве спирто-водо-глицериновой смеси растворяют густые и сухие экстракты.

3.Вещества,нерастворимые ни в основе,ни в воде- дерматол,ксероформ,стрептоцид,висмута нитрат основной.Вводят в основу в виде мельчайшего порошка.Если вещества прописаны в небольш.Кол-вах,их растирают с несколь.каплями жирн.масла и затем сме-
шивают с основой.Если же указан.в-ва прописаны в значит.количествах,их растирают с частью измельченной в порошок или
расплавл.основы.

3.Хар-ка водн.извлечений из лрс.Механизм извлечения дейст.в-в из растит.материала.

Настои и отвары -водные вытяжки из лрс или водн.р-ры экстрактов,специально приготовленных для этой цели.

Настои и отвары широко примяются.Они используются сами по себе и в составе сложн.лф в сочетании с разнообразн.лв-вами.Их назначают внутрь в виде микстур и наружно-в качестве примочек,полосканий,ванн и т.д.По своей физико-химической природе водн.вытяжки явл-ся сочетаниями истинных,коллоидных р-ров и р-ров ВМС,извлеченных из раст.сырья,а также эмульсий и суспензий.

Преимущества настоев и отваров: 1.более редкое и легкое по характеру побочн.действие,2.более дешевые по сравнению с др.лф,3.сравнительно быстрая и прост. технология водн.вытяжек,не требующая сложн.оборудования.

Недостататки: 1.больш.вариация в содержании БАВ в лек.растениях и в получаемых из них лек.препаратах,2.нестойкость при хранении:они быстро подвергаются микр.порче,3.в водн.вытяжках м.происходить коагуляция ВМС и коллоидов,хим.разрушение нек-рых дейст.вв,4.невозможность проведения аналит.контроля приготовлен.настоя или отвара.

Т.о, качество лек.препарата водн.вытяжки всецело зависит от добросовестности технолога, от знания им факторов,влияющих на процесс извлечения,от понимания им механизма извлечения действ.веществ из раст.материала.

Механизм извлечения.Процесс извлечения начинается с проникновения экстрагента внутрь частичек (кусочков) раст.сырья.Вначале по макро-,затем микротрещинам,по межклеточн.ходам и межклеточникам экстрагент достигает клеток и получает возможность диффундировать через клеточ.стенки. Это первая стадия извлечения-диализ(эндоосмос).

На второй стадии происходит десорбция и растворение действ.веществ.Втор.стадия заканчивается образованием "первичного сока".

Затем вследствие разницы между концентрацией раствора в клетке и вне ее начинается молекул.перенос растворен.веществ в обратном направлении через клеточную стенку. Третья стадия называется массоперено

 

 

Билет №16. 1.Совершенствование технологии порошков. 1.Использ-ние полуфабрикатов порошков (пр-р:ZnO,тальк,белая глина поровну);2.Расширение номенкл-ры внедряемых в апт. практику ср-в малой механизации;3.Применение соврем.упаков.матер-ла,позвол-щий повысить сроки хранения порошк.,локализовать их д-вие.4.Введение в состав пор-ков вспомог.в-в,препятств-х отсыреванию и образ-нию эвтектических смесей (аэросила).

2.Стандартные фармакоп.жидкости.Классиф-ция.Разведение р-ров 1,2,3 гр..Примеры. Станд.р-ры (жидкости)-водн.р-ры нек-х в-в строго опред-й конц-ции, утв. фармакопеей. 1-я группа: HCl развед.8,3%; и HCl 25%. 2-я группа: р-р аммиака 9,5-10,5%; и р-р аммиака 25%; р-ры к-ты уксусн. развед. 30% и конц. 80%, 98% и 99,8% конц-ции. 3-я группа.:стандарт. р-ры, имеющие 2 назв-я, под ко­т-ми они могут выпис-ся в рецепте: условн. (фармак-ное) и хим-кое. (пример: Жидкость Бурова-р-р алюминия ацетат основн. 7,6-9,2%; Пергидроль-пероксид вод-да 27,5-31%).РАЗВЕДЕНИЕ РАСТВОРОВ 1-Й ГР.:согл.ГФ10,если в рец.прописана HCl без обозн-я конц-ции,то отпуск к-ту HCl развед. с конц.8,2-8,4%.Если прописана к-та с обозн-ем конц-ции, то при расчетах HCl разв. принимают за 1. НСl сп.Б-проверка доз.РАЗВЕДЕНИЕ р-ров 2-й ГР. Р-ры аммиака и к-ты уксусн. разводят всегда исходя из фактич.содерж-я в-ва в р-ре, по ф-ле:x=a*b/c, где х–кол-во станд. р-ра в мл, необх.для пригот-я ЛФ по прописи;а-объем пропис.ЛФ; b-конц-я р-ра по рецепту;с-конц-я исх.станд.р-ра.Развед. р-ров 3-ей гр.Если станд. жидк-ть выписана под условн. назв-ем, при расчете ее принимают за 1(как при развед. р-ров 1- ой группы). Пример: Rp: Sol. Perhydroli 3% -200 mlD.S. Для обработки десен. В соот-вии с пр.МЗ РФ № 308 от 21.10.97пергидроль дозируют по массе.Отмер.94 мл H2O, отвешивают 6 г р-ра пероксида водорода 30%, перемешивают.

3.Мазевые основы.Характ-ка водорастворимых (гидрофильных)основ.Основы для мазей обесп.необх.массу мази и надлеж.конц-цию лек.в-в,мягкую консистенц.,оказ-т влияние на стабильность мазей. Водораств.основы способны раств-ся в воде или практ-ки неогранич.смеш-ся с ней =>возм-ть введения в гидроф.основы значит-х колич-в водн.р-ров лек.в-в, обеспечивая их высокую резорбцию из мазей. 1.Гели высокомолек-х углеводов и белков. Источн.их получ-я явл-ся крахмал,эфиры_целлюлозы,желатин,коллаген.Гели_крахмала-малая_стаб-ть,невозм-ть длит. хранения явились основн.причиной резкого сокращ-я исп-я этой основы в апт.практике. 2.Из эфиров целл-зы - метилцеллюлоза (МЦ) и натрийкарбоксиметилцеллюлоза (NaKMЦ). Широко исп-т 5-7% водн.р-ры МЦ,пред-ют собой вязкие структурированные гели,при высыхании кот-х на коже образ-ся упругие пленки(прим. при изг-нии защитн.мазей). NaKMц прим-ют в кач-ве эмульгатора, стабил-ра и формообразователя в мазях и эмульсиях.Гели NaKMЦ имеют высокую осмот. акт-ть,способ-ют отторжению некрот.масс, очищают рану, впитывая раневое отделение. 3.Гели желатина. примен-ся в виде желатин-глицериновых основ, к-рые сод.1-3% желатина, 10-30% глицерина, 70-80% воды. Прим-ся для получения защитн. мазей (кожных клеев). Недостат- спос-ть к синерезису и малая устойч-ть к микробной контаминации. 4.Коллагеновые гели. Путем набухания порошка коллагена в воде в конц-ции 2-5% обр-ся вязкий бесцв.гель. Коллаген обесп.резорбцию и утилизацию основы, стимулирует проц. регенерации повреж-х тканей. 5.Главное место заняли полиэтиленоксиды (ПЭО) или полиэтиленгликоли (ПЭГ). Преим-ва:хорошая раств-ть в воде; способн. растворять гидрофильные и гидрофобные Лв-ва;хорошо наносятся на кожу,не препятствовать газообменукожи Недостаток: 1.несовм-ть с фенолами, солями серебра, ртути, йодом, танином. 2.обезвоживают слиз.оболочки, вызывая раздражение и чувство жжения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав