Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реклама в Древнем мире.

Читайте также:
  1. АКТ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ РЕКЛАМАЦИИ № _______
  2. Анализ отзывов и рекламаций покупателей.
  3. Баннерная и текстовая реклама.
  4. В мире.
  5. В это время в мире...
  6. Введение. Роль информатики и ИКТ в современном мире.
  7. Возникновение государства в Древнем Риме
  8. вопр. Сущность, основные элементы функции геополитики. Роль геополитики в современном мире.
  9. Вопрос 43.Бытие мира. Соотношение материального и идеального в мире.
  10. Вопрос Международные отношения в Древнем Китае

Простейшие формы рекламы существовали еще до нашей эры. Одним из первых дошедших до нашего времени рекламных материалов считается египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба. Его текст гласил: «Он прекрасно слышит обоими ушами, видит обоими глазами. Гарантирую его умеренность в пище, честность, покорность». Хранится папирус в Британском музее. Современные исследователи также считают одним из древнейших рекламных текстов высеченную на камне надпись, найденную в развалинах древнейшего города Мемфиса: «Я, Рино, с острова Крит, по воле богов толкую сновидения». Однако оперативность рекламы, исполненной на камне и металле, весьма низка по сравнению с настенной рекламой. История свидетельствует, что каждый негоциант (Негоциант — переговорщик, оптовый купец, оптовый посредник, коммерсант, ведущий крупные международные торговые операции. В широком смысле «негоциант» — синоним «торговца» вообще) в Месопотамии имел свою эмблему – прообраз современного фирменного знака.

Гораздо более распространенными были надписи, нацарапанные или начертанные краской на стенах. У исследователей античности эти надписи называются граффити (нацарапанный). В древней Греции и Риме рекламные объявления писали на деревянных досках, гравировали на меди и кости, громко зачитывали на площадях и других местах скопления народа.

Дошедшие до наших дней памятники письменной истории свидетельствуют, что в Древнем Риме стены расписывались объявлениями о гладиаторских боях, продаже рабов, скота, скарба и товаров. Рекламные объявления помещались на специально выстроенных побеленных стенах – «амбусах», на стенах жилых домов, что вызывало протесты жителей этих домов. Городские власти Рима пытались помешать такому размещению рекламы, в связи с чем, один из указов гласил: «запрещается писать здесь. Горе тому, чье имя будет упомянуто здесь. Да не будет ему удачи».

Важнейшим средством распространения информации и рекламы в древних государствах мира являлся так называемый институт глашатаев. Профессия глашатая предназначалась для повседневного информирования больших скоплений людей, какими являлись в то время города.

По свидетельствам античных авторов духовная жизнь общества на ранних ступенях развития проявлялась преимущественно в устной форме. Это подтверждается и безусловным преобладанием именно устных вариантов рекламных текстов.

Объектом устной рекламы античности являлись «живые вещи» – рабы. В Риме, например, имелось несколько мест работорговли, где звучали хитроумные рекламные призывы, частично дошедшие до нас в классических сочинениях. Известно, что древние ремесленники ставили специальное клеймо на свои изделия, заботясь таким образом о своей репутации и рекламируя качественную продукцию.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав