Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Родительская любовь, ее значение в жизни ребенка

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  3. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  4. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  10. Q – истинное значение измеряемой величины

Родительская любовь — это сильное и в то же время нежное чув­ство защиты. Любовь пробуждает у родителей глубокое беспо­койство за ребенка, за его благополучие и счастье. Она призвана нести многие его бремена, приносить жертвы и даже «передви­гать горы». Когда мы видим, как сильна родительская любовь, то можем понять, почему она обеспечивает ребенку самую большую защиту. Ведь когда родители так преданно и самоотверженно лю­бят ребенка, ему совершенно нечего бояться.

И так, отношения ребенка с мамой основываются на чувствах, а отношения с отцом — на поступках. Однако это не означает, что папа не может любить ребенка просто так или, что мама не должна давать оценку его достижениям и поступкам. Довольно не просто разобраться в сложных отношениях детей и родителей. Можно только определить, что результатом любви родителей является ощущение ребенком чувства собственного достоинства, семейной близости, желания быть похожим на них.

 

Семейные традиции и их место в воспитательном процессе

Семейные традиции – это определенный порядок вещей, способы поведения, устоявшиеся со временем и повторяющиеся с определенной периодичностью раз за разом. В каждой семье есть свои нормы и обычаи воспитания. Они могут быть хорошими или плохими, значительными или не очень. Но, так или иначе, они влияют на воспитание наших детей. Для чего вообще нужны традиции? Традиции сплочают семью, создают общие интересы, а главное, помогают держать связь с детьми, когда те уже вырастают и уходят из родительского дома.

Традиции в воспитании детей могут быть самыми разными. Например, в вашей семье принято по выходным отправляться в парк или на стадион, а может быть вы, наоборот, в выходные дни подолгу остаетесь утром в постели. Отмечать какие-либо праздники – это также семейные обычаи. Одни семьи большое значение придают Новому году, другие – дням рождения, а третьи – только Дню конституции России. В процессе воспитания семейные традиции формируют в сознании детей представление о том или ином образе жизни. Например, сбор семьи за общим столом, дружеское общение, подарки дают ребенку ощущение единства со своими близкими, семейной поддержки, которое остается затем на всю жизнь. Также это и уважение старших, и помощь друг другу, и совместное решение вопросов, и даже чтение сказок перед сном. Если не создать хороших семейных обычаев в воспитании, то на их место придут, возможно, даже бессознательно, отрицательные привычки поведения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав