Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция реформирования ЖКХ. Основные направления реформы: достоинства и недостатки.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Моральная концепция христианства

Общие проблемы управления и реформирования ЖКХ

Уровень обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ) – один из самых важных показателей качества жизни на территории муниципального образования. Управление жилищно-коммунальным комплексом, согласно Федеральному закону 2003 г., относится в основном к компетенции поселений. На муниципальные районы возложены межпоселенческие функции: организация электро - и газоснабжения в границах муниципального района, содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами муниципального района с соответствующими инженерными сооружениями, организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, содержание межпоселенческих мест захоронения и оказание ритуальных услуг.

Кризисное состояние жилищно-коммунального комплекса в боль­шинстве муниципальных образований России стало проблемой обще­государственного значения. Причинами кризиса явились:

- многолетнее недофинансирование,

- неэффективная тарифная политика,

- предопреде­ляющая дотационность отрасли,

- высокие затраты на оказание услуг,

- отсутствие у обслуживающих предприятий экономических стимулов снижения затрат,

- у получателей ЖКУ — возможности влиять на их ко­личество и качество,

- неэффективная система централизованного управ­ления,

- неразвитость конкурентной среды,

- высокая степень износа основ­ных фондов, большие потери теплоэнергии, воды и других ресурсов.

Возникновение и нарастание технологических и финансовых про­блем ЖКК было связано с тем, что до начала массовой приватизации в России основная часть объектов ЖКК находилась на балансе промыш­ленных и других предприятий и финансировалась по титулам соответ­ствующих отраслевых министерств и ведомств. В ходе приватизации эти объекты были переданы в муниципальную собственность, причем в крайне запущенном техническом состоянии и без должной финан­совой компенсации расходов на их содержание; некоторые объекты оказались просто «брошенными» их прежними владельцами. Во из­бежание полного краха систем жизнеобеспечения поселений муници­палитеты были вынуждены взять на свой баланс ветхий и аварийный жилищный фонд, изношенные трубопроводы, устаревшие котельные и насосные станции и т. д. При передаче и до настоящего времени не была проведена полная техническая инвентаризация основных фондов ЖКК, вследствие чего муниципальные органы не имеют достоверной информации о фактическом уровне их износа.

Государство не пред­усмотрело централизованных средств на модернизацию и ремонт пере­данных муниципалитетам изношенных основных фондов, а у местных властей не было средств даже для их поддержания и тем более для тех­нического перевооружения. Вследствие всего изложенного стала резко нарастать аварийность в системах жизнеобеспечения, особенно в тепло­снабжении и водоснабжении. Информация о замерзающих городах и поселках стала достоянием средств массовой информации и вызвала широкий общественный резонанс.

Финансовый кризис и банкротство градообразующих предприятий поставили многие города и поселки с моноструктурным характером экономики на грань вымирания. В ре­зультате начал нарастать объем задолженности местных бюджетов и муниципальных жилищно-коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими и другими организациями, что стало источником це­почки неплатежей, охвативших практически все отрасли экономики.

Существенную часть стоимости жилищно-коммунальных услуг, не покрываемых платежами населения и бюджетных организаций, компенсируют промышленные предприятия за счет установления для них более высоких тарифов (так называемое «перекрестное финанси­рование»), что удорожает себестоимость их продукции и снижает ее конкурентоспособность.

Система дотирования жилищно-коммуналь­ных предприятий приводит к ситуации, когда конечными получателя­ми субсидий выступают не только малоимущие, но и группы граждан с высокими и средними доходами. В результате ЖКК превратился в источник серьезных угроз для социального и экономического развития муниципальных образований, регионов и страны в целом.

Государственная политика реформирования ЖКК

За последнее время внимание государства к проблемам ЖКК усилилось. В 2001 г. Правительством РФ была принята Подпрограмма «Рефор­мирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РФ на период 2002-2010 гг» в составе федеральной целевой программы «Жилище».. Основные направления реформирования ЖКК:

1. Финансовое оздоровление предприятий ЖКК;

2. Передача бюджетных средств на дотирование ЖКК от предприятий к жителям путем предоставления субсидий;

3. Привлечение частных инвестиций;

4. Передача многоквартирных домов в управление собственниками помещений;

5. Изменение тарифной политики, переход на экономически обоснованные тарифы;

6. Разделение функций собственника, управляющего и исполнителя ЖКУ на основе договорных отношений между ними.

Финансовое оздоровление предприятий ЖКК включает в себя ин­вентаризацию, реструктуризацию и ликвидацию накопившейся много­летней задолженности. Без решения этой первоочередной задачи ника­кие другие мероприятия не дадут положительного эффекта.

Передача распоряжения бюджетными средствами на дотирование отрасли от предприятий к жителям осуществляется в комплексе с ме­рами социальной защиты малоимущих граждан. Предусматривается переход на полную оплату всеми категориями потребителей затрат на содержание и ремонт жилья и на предоставление коммунальных услуг. Вместо дотирования предприятий ЖКХ введена система адресных жи­лищных субсидий, зачисляемых на персонифицированные счета граж­дан. При этом устанавливается единый показатель для получения жи­лищных субсидий — доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Федеральным стандартом эта доля установлена в размере 22 %, однако субъекты РФ могут понижать ее для отдельных категорий домохозяйств за счет собственных финансо­вых средств.

Разделение функций собственника, управляющего жилищным фондом и обслуживающих организаций на основе договорных отноше­ний между ними позволит демонополизировать систему управления многоквартирными домами, их обслуживания и ремонта, обеспечить замену административных отношений в данной сфере на рыночные, создать конкурентную среду в сфере управления и обслуживания жи­лищного фонда, создать предпосылки для повышения качества ЖКУ.

Изменение тарифной политики включает в себя введение государ­ственного регулирования тарифов на услуги естественных монополий (поставка электроэнергии и природного газа) и ежегодное установле­ние федеральным законом предельной стоимости ЖКУ на один кв. метр жилой площади дифференцированно по субъектам РФ. На все виды ЖКУ должны быть установлены экономически обоснованные тарифы, обеспечивающие покрытие текущих затрат эксплуатирующих организаций и затрат на ремонты. При этом должны быть созданы эф­фективные механизмы целевого использования таких составляющих тарифа, как амортизационные отчисления и прибыль, на цели модер­низации и развития.

При условии установления экономически обоснованных тарифов на оплату ЖКУ содержание жилищного фонда и систем инженерного обеспечения поселений становится потенциально привлекательным для частных инвесторов. Особенно это касается систем тепло- и водо­снабжения, где за счет ресурсосберегающих мероприятий может быть достигнут крупный экономический эффект. Предусматривается в основном переход с бюджетной на заемную основу инвестирования отраслей ЖКК (концессионные механизмы) с частичным бюджетным софинансированием.

Особо важным и крупным шагом в реформировании жилищно-коммунального комплекса станет передача управления многоквартир­ными домами с разным набором собственников от муниципальных ор­ганов к собственникам помещений. При этом собрания собственников будут самостоятельно выбирать способ управления многоквартирным домом и управляющую организацию, и нести полную ответственность за текущее содержание и ремонт домовладения.

Совокупность указанных мер, в конечном счете, позволит суще­ственно повысить качество ЖКК, обеспечить сдерживание роста, а в ряде случаев — снижение тарифов на отдельные виды ЖКУ.

Задачи органов МСУ по реформированию ЖКХ

Реализация положений Подпрограммы реформирования ЖКК и ново­го Жилищного кодекса существенно повлияет на деятельность органов местного самоуправления в сфере ЖКК, избавит их от непосредствен­ного выполнения хозяйственных функций по управлению и обслужи­ванию жилищного фонда, позволит существенно сократить расходы местных бюджетов на дотирование предприятий ЖКК. В то же время в условиях реформирования ЖКК перед местными органами возникает много новых задач, перечень которых представлен ниже:

1. Совершенствование местной нормативной базы;

2. Установление экономически обоснованных тарифов;

3. Разработка и реализация программ ресурсосбережения;

4. Поощрение создания класса собственников жилья путем поддержки ТСЖ;

5. Реформирование муниципальных жилищно-коммунальных предприятий;

6. Содействие созданию конкурентной среды в управлении и эксплуатации жилищного фонда;

7. Организация службы жилищных субсидий;

8. Установление муниципальных социальных стандартов и нормативов качества отдельных видов ЖКУ, контроль за их соблюдением;

9. Создание расчетно-кассовых центров для сбора платежей за ЖКУ.

В каждом муниципальном образовании должна быть разработа­на собственная, экономически и социально обоснованная програм­ма реформирования жилищно-коммунальной сферы, учитывающая местную специфику. В результате ее реализации будет осуществлен переход на систему договорных отношений между органами местного самоуправления, собственниками и нанимателями жилищного фонда, управляющими организациями и исполнителями жилищно-комму­нальных услуг, создана конкурентная среда в сферах управления жи­лищным фондом и его эксплуатации, а также система концессионных соглашений по передаче в управление частному бизнесу систем инже­нерного обеспечения населенных пунктов. На этой основе должно быть обеспечено существенное повышение качества предоставления ЖКУ.

В составе практически всех муниципальных администраций имеются структурные подразделения, отвечающие за вопросы ЖКК. Важно их укреплять, осуществлять переподготовку специалистов применительно к новой экономической и управленческой ситуации в сфере ЖКК, обучать их работе с населением, немуниципальными управ­ляющими и эксплуатирующими организациями. В администрациях некоторых городов созданы специальные структурные подразделения по вопросам реформирования ЖКХ.

 

 

Заключение

Жилищно-коммунальная отрасль является одним из тех индикаторов, которые позволяют оценивать программные установки и результаты проводимых реформ в стране. Но отсутствие экономически грамотной в теоретическом и практическом отношении концепции функционирования жилищно-коммунальной сферы на федеральном уровне не позволяет государству обеспечить эффективное управление ею. В условиях убыточного функционирования жилищно-коммунального сектора на протяжении многих лет, обусловленного рядом причин (высокая степень изношенности жилищного фонда, большой удельный вес долгов прошлых лет в общем объеме задолженности предприятий ЖКХ, нежелание и невозможность работать по новым технологиям, недостаточный контроль за финансовыми потоками в отрасли, очевидная безграмотность основных постулатов концепций реформирования ЖКХ), необходимо создать и внедрить такую систему управления отраслью, которая позволила бы не только вывести ЖКХ из кризиса, но и поставила бы его на «инновационные рельсы».

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав