Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Силиконы (С-силиконы, А-силиконы).

С-силиконы («condensation» - конденсация). Перед введением материала в полость рта протезное поле по возможности должно быть сухим. Для снятия двойных оттисков. В состав входит основная и корректирующая пасты, катализатор.

А-силиконы («additional» - дополнительный). Называют также виниловыми силиконами. Допускают небольшого количества влаги в области протезного поля. Материалы универсальны, могут использоваться для разных типов оттисков.

27. классификация оттисков по Бетельману. Понятие «функциональный оттиск».

1. Функциональные оттиски (оттиск, при снятии которого учитывают функциональное состояние подвижной слизистой оболочки рта)

2. Анатомические оттиски (оттиск, который снимается без учета функционального состояния подвижной слизистой оболочки):

-основные (оттиск, снятый с протезируемой челюсти)

-вспомогательные (оттиск, снятый с противоположной непротезируемой челюсти и служащий для определения центральной окклюзии).

Функциональным оттиском называется оттиск, отображающий состояние тканей протезного ложа во время функции. Функциональные оттиски могут быть: компрессионными, получаемыми при пальцевом давлении или давлении прикуса больного; декомпрессионными (разгружающими), получаемыми без давления на ткани протезного ложа; дифференцированными, которые обеспечивают избирательную нагрузку на отдельные участки протезного ложа в зависимости от их функциональной выносливости.

Компрессионный оттиск. Изготавливают индивидуальные пластмассовые ложки и припасовывают их. Затем на них изготавливают прикусные валики и определяют центральное соотношение челюстей. В ложку для верхней челюсти тонким слоем накладывают оттискную массу, вводя ее в рот, прижимают к челюсти и оформляют края оттиска. После этого просят больного закрыть рот, сжать челюсти и сохранять такое положение до затвердения оттискной массы. Не удаляя верхней ложки, тем же способом получают оттиск с нижней челюсти

Декомпрессионный оттиск. Показания: при значительной или полной атрофии альвеолярных отростков и слизистой оболочки, а также при повышенной ее чувствительности.

Дифференцированный оттиск. На предварительно припасованную ложку наносят оттискной материал и получают оттиск со всего протезного ложа под давлением. Давление поддерживают до полного отверждения массы. Затем его выводят, оценивают, острым скальпелем или фрезой удаляют оттискной материал в тех местах, которые запланировано разгрузить, и в этих же участках делают необходимые отверстия. Далее готовят более жидкотекучий материал, наносят в намеченные места разгрузки и под тем же давлением получают оттиск. Методика показана при всех типах слизистой оболочки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав