Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эластические оттискные материалы.

Читайте также:
  1. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  2. Вопрос. Виды оттисков. Оттискные ложки. Этапы получения анатомического оттиска гидроколоидной оттискной массой и его оценка.
  3. Вопрос. Оттискные материалы, предъявляемые к ним требования. Оттискные ложки, виды оттисков.
  4. Как хранить фотоматериалы.
  5. Наночастицы. Нанотехнологии. Нанолитография. Наномедицина. Нанобиоэлектроника. Молекулярная самосборка. Наноматериалы.
  6. Не допускаются в качестве заменителя жгута шнуры, веревки и другие узкие неэластичные материалы.
  7. Опишите и проведите этапы лечения кариеса зуба при наличии кариозной полости 4 класса по Блэку и подберите необходимые инструменты и пломбировочные материалы.
  8. Опишите и проведите этапы лечения кариеса зуба при наличии кариозной полости 5 класса по Блэку и подберите необходимые инструменты и пломбировочные материалы.
  9. Полимерные отделочные строительные материалы.
  10. Полисульфидные и полиэфирные оттискные материалы

Материалы для снятия оттисков.

Классификация: а) кристаллизирующиеся (гипс, цинкоксидэвгеноловые пасты); б) термопластические массы (стенс, МТС №1, 2, 3, адгезиаль); в) эластические – альгинатные (альгеласт, упин, кальцинат) и силиконовые (дупльфлекс, дентальфлекс, спидекс, экзофлекс); г) тиоколовые (полисульфидные) – КОЕ-флекс, пермластик; полиэфирные (импрегнум, пермадин).

Кристаллизирующиеся оттискные массы.

Гипс дает четкий отпечаток протезного ложа, безвреден, не обладает неприятным вкусом и запахом, практически не дает усадки, не растворяется в слюне, не набухает при смачивании и легко отделяется от модели при употреблении простейших разделительных средств (вода, мыльный раствор). Оттискную массу готовят путем замешивания порошка гипса с водой. Время затвердения гипса может быть сокращено за счет добавления к воде или к порошку ускорителей (калия или натрия сульфат, натрия хлорид). Показания: для снятия оттисков с зубного ряда при изготовлении штампованных металлических коронок, съемных протезов и отливки моделей.

Термопластические оттискные массы.

Массы № 1 и 2 применяются при снятии оттисков с беззубых челюстей, масса №3 – для снятия оттисков с одиночных зубов при изготовлении вкладок и полукоронок. Составными частями являются эфиры канифоли, церазин, парафин, тальк, красители, ванилин. К массе № 3 добавляют воск. Размягчается при нагревании 55 – 60 С.

Дентафоль создан на основе воска и полимера ацетилцеллюлозы. Материал становится пластичным при нагревании и затвердевает при температуре полости рта, давая точный отпечаток рельефа слизистой оболочки и протезного ложа, слюной не растворяется. Применяется для получения функциональных оттисков с беззубых челюстей.

Ортокор – оттискной материал с продолжительной фазой пластичности, применяется для оформления краев индивидуальных ложек или краев протеза при их плохой коррекции с исп функциональных проб.

Эластические оттискные материалы.

Альгинатные оттискные массы: обладает текучестью, позволяет получить отпечаток тончайших деталей поверхности зубов и слизистой оболочки полости рта. Недостаток – быстрая усадка. Для получения оттискной массы в резиновую колбу насыпают порошок и мерным сосудом добавляют воду. Избыток воды приводит к образованию малоустойчивого геля и масса не приобретает необходимой эластичности. Замешивать массу надо быстро, путем растирания ее о стенки резиновой чашки.следует применять перфорированные ложки. Помещенную в ложку массу распределяют ровным слоем, смачивают холодной водой и вводят в полость рта.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав