Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Металлокерамические мостовидные протезы

Читайте также:
  1. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления
  2. БЮГЕЛЬНЫЕ ПРОТЕЗЫ,СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ,СИСТЕМЫ КРЕПЛЕНИЯ,РАЗГРУЖАЮЩИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ.
  3. Консольные протезы. Характеристика конструкций. Показания к применению. Клинико-лабораторные этапы изготовления.
  4. Мостовидные протезы с опорными металлическими штампованными коронками. Составные элементы. Показания к применению. Особенности препарирования.
  5. Нейлоновые протезы
  6. Съемные протезы

Несъемный мостовидный металлокерамический протез — это конструкция, состоящая из одного или нескольких искусственных (металлокерамических) зубов, жестко прикрепленных к соседним естественным зубам при помощи фиксирующих элементов - металлокерамических коронок.
Металлокерамические мостовидные протезы сочетают в себе преимущества цельнолитых и керамических протезов, они отличаются высокой прочностью, эстетичностью, биосовместимостью с тканями полости рта.
Основные показания:

 

1. Разрушение или травматический отлом значительной части коронок зубов, когда невозможно их восстановление с помощью плом­бировочных или композиционных материалов, а также вкладок.

2. Аномалии развития и положения передних зубов, которые по какой-либо причине невозможно вылечить ортодонтическим методом.

3. Патологическая стираемость твердых тканей зубов.

4. Аномалии развития и некариозные поражения твердых тканей зубов (нарушенный амелогенез, флюороз, клиновидные дефекты).

5. Эстетический дефект коронок естественных зубов (изменение цвета, потеря блеска и др.).

6. Наличие несъемных конструкций, не отвечающих эстетическим или функциональным требованиям и др.

 

Металлокерамические протезы могут быть изготовлены при вышеперечисленных показаниях, когда после препарирования зубов или восстановления высоты прикуса можно создать межокклюзионное пространство в 1,5-1,8 мм.
Препарирование зуба под металлокерамику.

1- Зуб должен быть препарирован (обточен) с уступом на уровне десны.

Общая толщина металлического каркаса и покрывающей его керамической массы составляет около 1,5 мм. В итоге, если зуб обточен без уступа, получаем нависающий над десной и давящий на нее край коронки. Коронка прижимает сосуды и образуется «синяк». Непосредственно с десной соприкасается металлический каркас, и ионы металла вызывают ее потемнение.

2- В случае препарирования с уступом край металлокерамической коронки опирается на твердые ткани зуба, не травмируя слизистую. Эта технология достаточно трудоемкая, и для ее реализации необходима современная стоматологическая установка и, конечно, квалификация врача и зубного техника.

3- Промежуточная часть мостовидного металлокерамического протеза также не должна сдавливать слизистую (десну), иначе могут образовываться пролежни. Конечно, в тех местах, где это видно, приходится идти на компромисс, но в любом случае касание должно быть очень нежным.
А в случае попадания пищи в месте неплотного прилегания убрать ее оттуда будет гораздо проще, чем в случае «полноконтактного» варианта.

Многие врачи «грешат» тем, что депульпируют (удаляют нерв зуба) под металлокерамику даже здоровые зубы, что не всегда оправдано, так как современные технологии позволяют во многих случаях избежать этой процедуры. Депульпированные (мертвые) зубы не могут сопротивляться инфекции и часто их приходится перелечивать. К тому же, депульпированный зуб становится более хрупким и может разрушиться под тяжелой металлокерамической конструкцией
70.Металлокерамические мостовидные протезы. Показания к применению. Клинико-лабораторные этапы изготовления. Материалы.


Клинико-лабораторные этапы изготовления

Разновидностью цельнолитых мостовидных протезов являются металлокерамические конструкции, которые в высокой степени отвечают эстетическим и функциональным требованиям. Показания и противопоказания определяются исходя их тех же критериев, что и при изготовлении одиночных металло-керамических коронок, также учитываются общие показания к лечению мостовидными протезами.


Клинико-лабораторные этапы изготовления металлокерамических мостовидных протезов.

1. Клинический. Препарирование зубов. Определение цвета. Снятие оттисков.

1.Лабораторный. Отливка комбинированной разборной модели. Изготовление каркаса металлокерамического протеза.(Особенностью является то, что моделировка и отливка опорных коронок и тела мостовидного протеза проводится одновременно)

2.Клинический. Припасовка каркаса в полости рта.

2.Лабораторный. Нанесение и обжиг грунтового и дентинного слоев.

3.Клинический. Припасовка мостовидного протеза в полости рта.

3.Лабораторный. Подкраска и глазурирование. Полировка.

4.Клинический. Фиксация мостовидного протеза на цемент.


Материалы
металлический каркас, что позволило решить проблемы излишней хрупкости керамики. На наружную поверхность металла послойно наносится керамика и прочно удерживается путем спекания. В результате коронка из металлокерамики получается надежной, долговечной и очень красивой. Кроме того, выглядит как настоящий здоровый зуб.

Для эффективной защиты зубов от разрушения под коронками зубы обрабатывают защитной пастой, выделяющей фтор в ткани зуба. Для фиксации металлокерамики применяются современные стоматологические цементы, что позволяет добиться прочнейшей фиксации.

Мировыми лидерами в производстве стоматологической керамики и фарфора являются фирмыа VITA, «Ivoclar», «Ducera», Noritake.
Сплавы: Кобальт-Хромовый, Молибден,Никелевый(для отливки каркаса;аллергичен),золото-платиновый сплав.

71. Металлопластмассовые мостовидные протезы. Показания к применению. Клинико-лабораторные этапы изготовления.
.

Металлопластмасса - подразумевает вид одиночной металлической искусственной коронки, а также металлическую зубопротезную конструкцию, предназначенную для объединения нескольких зубов, облицованных композиционной пластмассой. Каркасом для нее может быть штампованная или цельнолитая коронка, фасетка, литок.

 

Показания к применению:

1. Мостовидные протезы из пластмассы целесообразно применять при малых (не более одного зуба) дефектах переднего или бокового отдела зубного ряда (отсутствие резца, клыка или премоляра).

2. В качестве временной конструкции при изготовлении металлокера-мического протеза.

Противопоказания к применению:

1 • Молодой возраст пациентов (до 35 лет).

2. Недостаточно выраженная коронковая часть опорных зубов.

3. Аллергия на пластмассу.

 

Последовательность клинических и лабораторных этапов протезирования:
I. Клиника.
Обследование больного.
Постановка диагноза.
Составление плана лечения.
Обезболивание.
Препарирование опорных зубов под пластмассовую коронку.
Длинные оси опорных зубов должны быть параллельны. Снятие двойного оттиска и оттиска с противоположного зубного ряда. Подбор цвета.

2. Лаборатория.
Техник по полученным оттискам отливает модели из супергипса и гипсует их в окклюдатор. Затем из бесцветного воска моделирует анатомическую форму опорных зубов, а затем отсутствующего зуба. Слой воска должен создавать запас для последующей отделки пластмассы. Из модели вырезают участок со смоделированной восковой композицией, гипсуют и заменяют воск пластмассой. После полимеризации протез из пластмассы обрабатывают, полируют и передают в клинику.

3. Клиника. Врач осматривает готовый протез и оценивает его качество на модели. Затем врач дезинфицирует протез и проводит его припасовку в полость рта. После припасовки протез фиксируется цементом на опорных зубах. Рекомендации: не есть 1-2 часа до затвердевания цемента.

Материалы
материалы на основе фотополимеров, армированных различными в олокнами, у них недостатки акриловых пластмасс чуть меньше выражены. Так как прочность пластмассы невысокая приходится сильно обтачивать зуб для того чтобы она не раскололась. Пластмассовая коронка при контакте с десной часто вызывает ее воспаление и появление темного ободка на десне.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 317 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав