Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Философия эпохи Просвещения.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  5. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  6. Ақын-жыраулар философиясы
  7. А. Классическая немецкая философия
  8. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  9. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  10. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.

Идеи просветителей получили распространение в Западной Европе, в России. Но они нашли своё развитие именно во Франции.

Общая характеристика философии 18 века.
В теории бытия для философии Просвещения характерен натурализм, то есть мировоззренческая установка, согласно которой природу нужно объяснять исходя из неё самой.
В теории познания для философии Просвещения характерен сенсуализм (теоретическая установка, с точки зрения которой знания ведут своё происхождение из чувственного опыта).
Характерно убеждение в возможности систематизировать и представить всё человеческое знание в виде единого энциклопедического свода. Энциклопедия просветителей (35 томов, последние тома издавались нелегально) послужила прообразом всех существующих энциклопедий. Энциклопедия содержала систему перекрёстных ссылок (а ля гиперссылки).
В качестве особо черты – антиклерикализм (отрицает все существующие религии, но признаёт существование Бога).
Большинство просветителей принимают теорию общественного договора. Происхождение государственной власти объясняется отношениями между людьми.
Философия Просвещения своей важнейшей задачей видит критику предрассудков, с опорой на здравый смысл. Широкое признание приобретают идеи о неотчуждаемых политических правах человека.
Философия Просвещения выступила с обоснованием идей политического либерализма. Идея разделения политической власти (Монтескье).

Вольтер
Его наследие довольно обширное: классическое издание – 52 тома. Для своего времени Вольтер – автор художественных произведений. Философские произведения: «Метафизический трактат». Мировоззрение Вольтера – деизм (философское учение, согласно которому Бог – безличный разум, сотворивший материю и не вмешивающийся в ход событий). Вольтер считал ложными все существующие религии. Аргумент: все религии апеллируют к чудесам, но чудо – это противоречие в терминах. Противоречие состоит в том, что если Бог существует, то он представляет собой вечное и неизменное начало. Соответственно, и управлять миром Бог должен управлять посредством неизменных законов. Чудеса же представляют собой нарушение неизменных законов, нарушение привычного действия природы. Закон не может быть одновременно и незыблемым, и нарушаемым.
Особенно резко Вольтер критиковал христианство. В частной переписке он не раз повторял афоризм «раздавите гадину» (сказано в отношении к католической церкви). Он считал православие менее влиятельной конфессией, соответственно, менее опасной для общества.
Общая оценка христианства: «в основе христианской религии мы не встречаем ничего, кроме сплетения всяких пошлых обманов, сочинённых подлейшей сволочью». «Христианство – сеть, которой мошенники опутывали глупцов, и кинжал, которым фанатики убивали своих братьев».
Но считая ложными все существующие религии, Вольтер бытие Бога не отвергал. «Есть два пути дойти до представления о высшем существе: первый путь пригоден для грубых умов, то есть людей необразованных и в культурном отношении не слишком изысканных. Наблюдая, как стрелки часов указывают время, мы заключаем о существовании мастера, которые эти часы сделал. Аналогичным способом, наблюдая строение человеческого тела, так же, как и гармоническое устройство мира в целом, мы должны заключить о существовании разумного Творца». Это доказательство получило название целеологический аргумент (от целесообразности в природе).
Второй аргумент более метафизичен и менее пригоден для усвоения грубыми умами.
«Я существую, следовательно, нечто существует. Но то, что существует, или существовало всегда, или получило возникновение от чего-то иного. Если оно существовало всегда, то оно необходимо и, следовательно, является Богом. Если оно существовало не всегда и получило возникновение от чего-то иного, то, следуя по цепи причин, мы должны прийти к первопричине, то есть к Богу.

Почему цепь причин не может уходить в бесконечность? «Иначе, взятые в целом, вещи не имели бы основания в своём бытии». С точки зрения Вольтера, только разум, но не откровение, позволяет судить о Боге. С помощью разума мы способны восстановить, что Бог вечен, бесконечен по мудрости и могуществу. Бог – безличный разум.

Учение о мире.
Вольтер в основном следовал Ньютону. Именно он в значительной степени способствовал распространению ньютеанству на континенте.
Сотворённый Богом мир конечен в пространстве и слагается из атомов.

Учение о познании.
Заявлял о необходимости следовать «мудрому Локку» (это представитель эмпиризма), Джону Локку («Опыт о человеческом разуме»). Врождённого знания не существует. Внешние объекты вызывают в нашей душе ощущения. Эти ощущения откладываются в памяти, а затем, с помощью абстрагирования и восприятий, образуются общие идеи.

Учение о человеке.
Утверждал, что душа – не субстанция, а способность тела к мышлению. «Если бы душа была бы субстанцией, то она бы мыслила постоянно, но взываю здесь к совести людей: мыслят ли они во время полного и глубокого сна?»
О бессмертии души: «Вскройте любую могилу, рассмотрите все кости. Вряд ли вы найдёте что-нибудь благоприятное для этого (для бессмертия души)»

Учение о политическом устройстве.
Разделяет, как и большинство просветителей, теорию прогресса. Человечество движется от состояния дикости к состоянию прогресса. Главный фактор прогресса – мнения великих людей («Мнения правят миром»). Но всё же мнения великих людей могут быть правильными и неправильными (тормозят развитие). Любая религиозная система – неправильное мнение. Мнение гениев постепенно распространяются в культуре, проникают во власть и начинают использоваться в политике. Вольтер считал, что несправедливое деспотическое устройство, характеризующее современное ему общество, с необходимостью будет заменено царством разума. Царство разума предполагает ликвидацию злоупотребления властью, но всё же царство разума не означает равенство людей в материальном отношении. «На нашей несчастной планете не устранимо разделение людей на богатых и бедных».
Полагал, что ликвидация деспотии возможна мирным путём, путём реформ, который, по мнению Вольтера, будут проводить просвещённые монархи.
С его точки зрения для общества полезна вера в Бога. «Никакое общество не может существовать без справедливости, объявим же Бога справедливым». Если закон государства карает явные преступления, возвестим Бога, который наказывает тайные проступки. «Если вера в Бога предотвратила хотя бы десяток убийств, преступлений, несправедливых приговоров, я считаю, этого достаточно, чтобы её приняла вся земля».
«Даже если бы Бога не было, его выдумало бы общество» (знаменитый афоризм Вольтера).

Жан-Жак Руссо
«Рассуждение о происхождении неравенства» (1755)
«Трактат об общественном договоре» (1762)
Существует два вида неравенства:
1) физическое

Состоит в различии телесных сил и умственных качеств. Оно существует от природы и оно неустранимо.
2) политическое
Оно заключается в тех привилегиях, которыми одни люди пользуют в ущерб другим.
Происхождение и развитие политического неравенства Руссо анализирует через призму трёх великих переворотах. Зарождение – эпоха первого переворота, важнейшее событие которого – постройка жилищ. Постройка жилищ связана с обособлением семей, вследствие чего возникают первые раздоры. Эта эпоха была самая счастливая и продолжительная. Люди были здоровыми, добрыми и счастливыми, довольствовались очень немногим, питались тем, что нашли.
Дальнейшее развитие он связывает с эпохой второго переворота, исходное событие которого – обработка металлов. Полагал, что случайное событие (извержение вулкана) подсказало людям способ создания металлических орудий труда. Обработка металлов влечёт за собой земледелие, появление земледелия приводит к возникновению к частной собственности, а частная собственность ведёт за собой возникновение государства. Вследствие этого люди сделались несчастными, завистливыми и злыми. Когда люди заметили, что одному полезно иметь запас пищи, достаточного для двух, равенство исчезло. Неразлучные спутники неравенства – конкуренция и соперничество, с одной стороны. С другой стороны, скрытое желание обогатиться за счёт движимого. «Железо и хлеб – вот что цивилизовало людей и погубило род человеческий».
Причины неравенства носят экономический характер (земля, орудия).

Третий переворот – превращение государственной власти в деспотическую (и это крайний предел политического неравенства). Жизнь людей уже нельзя ухудшить. Но этот крайний предел утверждается в истории человечества не навсегда, а до тех пор, когда будущие перевороты его совершенно не уничтожат.
Почему политическое неравенство должно быть уничтожено?
«Политическое неравенство противоречит естественному праву».
В чём противоречие? «Очевидно, что естественное право, как бы его не трактовали, не может допустить, чтобы горсть людей утопала в роскоши, в то время как все остальные нуждаются в самом необходимом».
В отличие от Вольтера, который предусматривал мирное преобразование общества, Руссо полагал, что только революция может ликвидировать деспотическую власть. «Власть, которая держится только силой, может быть упразднена только насилием».

«Трактат об общественном договоре»
Теория об общественном договоре может быть сведена к главным положениям:
1) в основе законной власти могут лежать только соглашения между людьми.
Косвенно критикуются альтернативные утверждения: «законная власть происходит от Бога».
Соглашение между людьми не может к созданию деспотической власти. «Нет такого вознаграждения, которое компенсировало бы людям отказ от всего». Именно поэтому деспотизм – незаконная форма правления, подлежащая ликвидации.
2) суверенитет может принадлежать только всему народу
Только народ в целом может выступать носителем законодательной власти. Всякий закон, который народ не ратифицировал самолично, недействителен. Не может быть парламентской республики в качестве законной формы.
3) роль правительства сводится к реализации исполнительной власти. Но правители – это чиновники на службе у народа, и народ имеет право этих чиновников в любое время заменить. Главный критерий в действиях правительства – соблюдение общественного договора, цель которого сводится к двум вещам: к свободе и равенству.
Суверенитет народа должен поддерживаться собраниями народа. Такие собрание существовали в Риме (республиканском). Народные собрания должны рассматривать вопросы о составе правительства.
4) для сохранения общества необходима гражданская религия.
Как и Вольтер, Руссо считал все существующие религии ложными, на смену им должна прийти гражданская религия, не требующая никаких комментарий, пояснений, не предусматривающая сословия священнослужителей.
Почему все религии ложные?
«Они ложные, потому они учат поклоняться антропоморфным богам. И к тому же, если бы хоть одна религия была бы истинной, то человечество давно бы её признало единственным истинным культом».
5 догматов:
1) вера в существование Бога
2) вера в бессмертие души
3) вера в загробное воздаяние
4) вера в святость общественного договора
5) запрет религиозной нетерпимости
Иначе говоря, каждый человек может поклоняться Богу в любой форме. В основе этого культа не должно существовать государственное принуждение.
Деизм чувства (Руссо). Необходимо, чтобы данные разума были обоснованы чувством. «Я служу Богу в простоте своего сердца».
Истинный культ – культ сердца. Церковь не нужна в качестве посредника.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав