Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНАЛИЗ РИСКОВ С ПОЗИЦИЙ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. E) биохимические анализы крови.
  4. E)общее собрание его участников.
  5. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  6. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  10. II.1.2.3. Анализ ликвидности

При анализе эффективности и реализуемости проекта нельзя исходить из интересов и возможностей какого-либо одного его участника (например, предприятия-инициатора), следует учитывать интересы каждого участника. При этом каждый из участников должен быть в состоянии понести взятую на себя часть затрат.

Однако между участниками могут существовать противоречия. Это одна из причин повышенных рисков проектов. В таких случаях, если удалось найти компромиссное решение, необходимо проверить его на устойчивость к возможным изменениям правил распределения затрат и выгод, установленных партнерами, а также внешних условий-

Рассмотрим пример.

Идея проекта связана с тем, что выручка сельскохозяйственного предприятия —инициатора проекта от сдачи свиней и крупного рогатого скота на мясокомбинат практически не покрывала затрат производства. Соседние мясокомбинаты, пользуясь своим монопольным положением, диктовали одинаково низкие закупочные цены сельском товаропроизводителям. При этом, продавая значительную часть переработанной продукции населению и торговым организациям, мясокомбинаты получали достаточно высокую и гарантированную прибыль (хотя и разрушали при этом свою сырьевую базу). Более дальновидное руководство крупного колбасного завала, который значительную часть сырья получал из-за границы, выразило готовность поддержать проект строительства хладобойни на территории хозяйства-инициатора при условии объединения усилий соседних предприятий и фермерских хозяйств, специализирующихся на откорме крупного рогатого скота или свиней •

В результате строительства собственной хладобойни хозяйства-акционеры получат возможность реализовать продукцию (охлаждённое мясо * другие продукты переработки) по более высоким ценам, которые перекрывают затраты не только на выращивание и откорм скота, но и на забой, переработку, охлаждение или замораживание, хранение и другие операции. Ранее нерентабельная отрасль может стать источником средств для развития других отраслей сельскохозяйственного производства. • Изменение состава затрат и выгод в случае реализации проекта связано с тем, что выручка формируется на другом рынке, а к затратам на выращивание и откорм добавляются текущие затраты на забой и последующую переработку продукции, а также капитальные затраты на строительство хладобойни, закупку и монтаж необходимого оборудования, формирование оборотного капитала.

Показатели, характеризующие эффективность и финансовую реализуемость проекта с позиции фермерского хозяйства, которое не только может приобрести часть акций создаваемого АО, но и будет сдавать на хладобойню выращенный скот или свиней после откорма, аналогичны показателям для крупных хозяйств. Для потенциальных участников этого типа также необходима проверка осуществимости и эффективности участия в проекте.

Для мелких фермерских хозяйств в основном характерны те же связи с другими участниками, что и для крупных предприятий-пайщиков. Отличия возможны в ситуации «без проекта», поскольку частично фермеры организуют забой скота и реализацию мяса самостоятельно. Для них сдача скота и свиней на мясокомбинат менее характерна, чем для крупных хозяйств.

Пороговые значения определяются для каждого участника не только по показателям эффективности (ИРУ и др.), но и по критерию осуществимости (не отрицательность накопленного сальдо). Например, для всех участников удорожание оборудования может привести лишь к потере эффективности, поскольку требуется определённое увеличение их взноса в проект (возможно, это им по силам). Если удорожание комбикормов не позволяет фермерам своевременно произвести все платежи, хотя осенние поступления перекрывают весенние затраты, то пороговое значение фиксируется по критерию осуществимости

ТЭО и бизнес-план проекта

Технико-экономическое обоснование проекта строительства является основным проектом допустимым на строительстве объектов. в ТЭО –определения решений: технологическое, объем планирования, конструктивное решение, природоохранное решение оценивает экологическое состояние, санитарно-эпидемиологическое и эксплуатационная безопасность проекта, а также его экономическая эффективность и социальное исследование.

ТЭО состоит из следующих разделов: общее пояснение, технологическое решение, управление производством, предприятием, охраной труда, рабочих и служащих, архитектурно-строительные решения, инженерное оборудование, сети и система организации строительства, охрана окружающей среды, инженерно-технические мероприятия, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, эффективность инвестиций.

Разработка ТЭО осуществляется юридическими и физическими лицами, получившими в установленном порядке лицензии на выполнение соответствующих видов проектных работ и на основании договора с заказчиком.

Основные технико-экономические и финансовые показатели: общая численность работающих, количество рабочих мест, общая стоимость строительства и основных производственных фондов, продолжительность строительства, уровень капитальных вложений, себестоимость основных видов продукции, валовая и чистая прибыль, срок окупаемости капитальных вложений, внутренняя норма рентабельности.

Бизнес-план – четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий цели и задачи, которые необходимо решить предприятию, способы достижения поставленных целей, и технико-экономические показатели предприятия и /или проекта в результате их достижения.

Участниками бизнес-плана явл.:

Менеджеры-создатели бизнес-плана, собственники заинтересованные в б-пл. с точки зрения перспектив развития фирмы, кредиторов банков для которых бизнес-план является обязательным документом подтверждающим привлекательность проекта.

Примерный состав бизнес-плана:

- вводная часть- название и адрес фирмы, учредители, суть и цели проекта, стоимость проекта, потребность в финансах, ссылка на конфиденциальность

-анализ положения дел в отрасли, текущая ситуация и текущее развитие, направления и задачи деятельности проекта

-существо предлагаемого проекта –продукция

-анализ рынка, потенциал потребителей продукции, потенциальные конкуренты, размер рынка и его рост, оценочная доля на рынке

-план маркетинга, цен, ценовая политика, каналы, сбыт, прогноз новой продукции

-поставки сырья, материалов, оборудования и рабочих кадров

-План производства

В этом разделе должны быть описаны все производственные или другие рабочие процессы, имеющие место на фирме. Здесь надо рассмотреть все вопросы, связанные с помещениями, которые занимает фирма, их расположением, оборудованием, персоналом. Кроме того, в этом параграфе должно быть уделено внимание планируемому привлечению субподрядчиков, если таковые присутствуют.

Наконец, в этом разделе должны найти отражение вопросы, связанные со сроками поставок, числом основных поставщиков и насколько быстро может быть увеличен или сокращен выпуск продукции.

-Управленческий персонал

Инвестиции делаются в конкретных людей, а не в бизнес-план. Поэтому данный раздел является одним из самых важных. Он должен объяснить, каким образом организована руководящая группа и описать основную роль каждого ее члена. Маловероятно, что небольшая фирма на ранней стадии своего развития сможет собрать достаточно сбалансированную команду. Поэтому резонно обратить внимание как на сильные, так и на слабые стороны руководящей группы.

Часто предприниматель заявляет, что “все” будет делать сам. Если он не пояснит, что имеется ввиду под этим “все”, то может оказаться, что он просто не продумал свой проект до конца.

В этом разделе желательно представить данные о партнерах фирмы, их возможностях и опыте.

-Источники и объем требуемых средств

В этом разделе предприниматель должен представить свои соображения относительно:

· объема требуемых средств;

· откуда намечается получить эти деньги, в какой форме и к каким срокам;

· сроков возврата средств.

Практически, в этом разделе здесь речь должна идти о том, какую долю необходимых средств можно и нужно получить в форме кредита, а какую лучше привлечь в виде паевого капитала (собственных средств для индивидуальных предпринимателей). Рассчитать срок возврата кредита.

-Оценка риска

Цель раздела - определить и показать пути предотвращения тех рисков, с которыми может столкнуться предприятие в результате осуществления проекта.

Хорошим способом проанализировать возможные риски - это провести анализ чувствительности. Это значит - переработать финансовые прогнозы так, чтобы увидеть, например, последствия изменения того или иного фактора, влияющего на живучесть проекта.

-Финансовый план (бюджет)

Необходимо включить в бизнес-план детальный финансовый план. Он должен содержать в себе следующие компоненты:

· прогноз объемов продаж;

· оценки прибыли и убытков;

· анализ движения наличности.

Прогноз объемов продаж должен дать представление о той доле рынка, которую фирма (предприниматель) предполагает завоевать своей продукцией. Для начального периода производства (первый год осуществления проекта) неплохо иметь предварительную договоренность с клиентами о будущих продажах. Начиная со второго года прогноз продаж основан уже на предположениях. Важно чтобы они были реалистичными и не приукрашенными.

Прогноз прибылей и убытков (отчет о прибылях и убытках) - документ с довольно простой структурой. В него включают следующие показатели:

1. доходы от продажи,

2. издержки производства,

3. суммарную прибыль,

4. общепроизводственные расходы,

5. чистую прибыль.

Задача этого документа - показать, как будет изменяться и формироваться прибыль предприятия.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав