Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Позиционирование туристских дестинаций.

Читайте также:
  1. Билет 15. Позиционирование товара
  2. Брендинг туристских дестинаций
  3. ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ В ТУРИСТСКИХ ПЕРЕВОЗКАХ.
  4. Договор возмездного оказания туристских услуг. Права и обязанности сторон согласно данному договору.
  5. Жизненный цикл товара и позиционирование товара на рынке
  6. Классификация туристских путешествий
  7. Классификация туристских фирм.
  8. Маркетинговые исследования потребителей туристских услуг
  9. Общие требования безопасности при проведении туристских походов
  10. Общие требования безопасности при проведении туристских походов.

Туристская дестинация - место, имеющее реальную или умозрительную границу (физическую, политическую, географическую, рыночную): страна, область, остров, курорт и т.д., которое посещают туристы с определенной целью.

Концепция позиционирования появилась и стала одной из базовых в современном маркетинге благодаря Э. Райсу и Д. Трауту. Основа: 1) мы живем в обществе, перенасыщенном информацией (сверхкоммуникативном), люди ежедневно попадают в огромное количество различных информационных потоков и сообщений. 2) чел.сознание выработало определенный механизм защиты от информационной перенасыщенности и разнородных сообщений. Оно отсеивает осн.объем предлагаемой ему информации и принимает только то, что соответствует уже имеющимся знаниям и опыту. 3) Единственный способ пробраться среди этой информ.перегруженности к сознанию человека – передавать простые и сфокусированные сообщения.

Позиционирование – получение определенного места в сознании потребителя и соответсвующего места на рынке. Ключевой вывод – основная битва за покупателя разворачивается в его сознании.

Привлекательность дестинации связана со специфическими преимуществами, которые востребованы туристами и которые дестинация готова ему предоставить. На большинстве туристских рынках, особенно тех, которые основаны на пакетных турах и чартерных рейсах, конкурирующие между собой дестинации неразличимы и, соответственно, взаимозаменяемы – сочетание солнца, пляжа и моря. В то время как успешное позиционирование дестинации в сознании потребителя представляет конкурентные преимущества перед большинством конкурирующих дестинаций.

Эффективное позиционирование предполагает предложение потребителю возможности удовлетворения его потребностей способом, отличным от конкурентов.

Имидж и позиционирование тесно связаны между собой, но не аналогичны. П. –больше чем просто имидж в сознании покупателя, оно предполагает сравнение с конкурентами. Дифференциация принципиально важна для дестинаций, так как очевиден рост взаимозаменяемости дестинаций в сознании туристов. Снижается возможность для туристов ощутить что особенное, уникальное, отличное.

Самый распространенный подход к позиционированию – п. на основе характеристик продукта.

Привлекательность дестинации основывается не столько на позитивных характеристиках, сколько на характеристиках, важных для туристов.

Хар-ки дестинации – все свойства дестинации и ее продуктов, которые формируют образ д. Характерные черты – отличительные характеристики дестинации, которые в списке ее атрибутов в сознании потребителя идут впереди. Важно определить те характеристики дестинации, которые определяют (детерминируют) выбор дестинаций туристами, они и должны лечь в основу позиционирования. Детерминирующие характеристики – характеристики, согласно которым потребитель видит разницу между брендами.

В процессе позиционирования дестинации принципиально важно выбрать именно те характеристики, которые важны для потенциальных туристов.

Важные характеристики в основном являются неосязаемыми. Осязаемые характеристики принципиально важны (характерные черты дестинаци), но достигая определенного уровня распространения, они не могут стать детерминирующими и уходят на второй план при выборе дестинации. Поскольку с помощью осязаемых характеристик сложно дифференцироваться, имеет смысл положить в основу позиционирования характеристики неосязаемые (престиж, побег от действительности и пр.). Это либо совершенно аффективные характеристики (Ирландия – поживи другой жизнью, Мозамбик – новое для тебя), либо эмоциональная окраска важных осязаемых характеристик (Египет – там, где история начинается и продолжается, Мальдивы – солнечная сторона жизни).

7 основных этапов в позиционировании дестинации:

1) определение целевого рынка и контекста путешествия

2) определение конкурентных преимуществ дестинации на целевом рынке (характерных черт, детерминирующих характеристик)

3) определение мотиваций, лежащих в основе поездок людей, уже посетивших дестинацию

4) определения восприятия сильных и слабых сторон каждого из конкурентных преимуществ дестинации (в том числе сравнение с конкурентами, важность для потенциальных туристов)

5) определить варианты возможного позиционирования

6) выбрать и реализовать концепцию позиционирования

7) проведение мониторинга реализации и эффективности позиционирования

Для того, чтобы быть выдающейся и запоминающейся, дестинация должна сфокусировать свою стратегию позиционирования на одной или нескольких характеристиках.

Выбранную идею позиционирования необходимо проверить по 3 пунктам:

1) п. отражает реальность? Дестинация должна быть готова предоставить туристу то, что обещала;

2) легко ли транслировать выбранную концепцию позиционирования? Идея должна легко трансформироваться в визуальные ряды, словесные позитивные ассоциации и пр. Она должна быть понятна туристам и вызывать необходимые ассоциации

3) устойчива ли выбранная позиция во времени?

Подходы к п. тур.дестинации:

- п. на основе стоимости («Малайзия дает больше природной ценности»)

- п. относительно цели посещения (Бермуды на амер.рынке делового туризма, обещая продуктивные деловые встречи в расслабляющей обстановке – «Иногда необходимо уехать из страны, чтобы хорошо сделать работу»)

- п. относительно туриста или класса туристов (курорт класса люкс во Флориде Фишер айленд – «где люди, которые движут мир, могут остановиться)

- п. относительно класса продукта (Монако – «сказка, которая не закончится в полночь»)

- п. относительно конкурента («В прекрасной Бельгии пять Амстердамов»)

 

 

20. Значение интернет-технологий в развитии сферы социокультурного сервиса и туризма.

Интернет и социально-культурная сфера неразрывно связано между собой. Интернет оптимизирует работу предприятий социально-культурного сервиса и туризма. Значение интернет-технологий непреувеличенно, и они занимают ключевое место во всей деятельности СКС и Т. Туризм и гостеприимство- информационно насыщенные виды деятельности. Туризм на рынке почти полностью зависит от изображений, описаний, средств коммуникаций и передачи информации.

Современные технологии позволяют туристской организации:

• Расширить диапазон услуг, предоставляемых клиенту; • Повысить оперативность работы и снизить издержки; • Более эффективно взаимодействовать с партнерами; • Использовать мультимедийные рекламно-информационные продукты; • Получить доступ к обширным информационным ресурсам.

Виды туристских интернет-ресурсов:

• сайты общего назначения, в которых есть

туристские разделы; • специализированные туристские порталы и сайты; • глобальные системы бронирования; • сайты фирм-туроператоров; • сайты туристских агентств;

• сайты гостиниц; • личные страницы путешественников.

Не остается в стороне от интернет бума и туристский бизнес.Без сети Интернет невозможно представить деятельность современной туристской фирмы, Интернет используется практически во всех основных бизнес-процессах внутри агентства, начиная от поиска и привлечения клиентов в качестве коммуникационного и маркетингового инструмента и заканчивая формированием турпродукта. Существующие туристские Интернет-проекты: специализированные туристские порталы и сайты ("100 Дорог", TRAVEL.RU, Time2Travel, Turizm.ru, РБК-Туризм.); глобальные системы бронирования; сайты фирм-туроператоров; сайты туристских агентств; сайты гостиниц.

Гостиничная индустрия позволяет использовать все многообразие компьютерных технологий, начиная от специализированных программных продуктов управления гостиничным предприятием до применения глобальных компьютерных сетей. компьютерных технологии: глобальные компьютерные системы резервирования, интегрированные коммуникационные сети, системы мультимедиа, Smart Cards, информационные системы менеджмента и др. На российском рынке представлены в основном такие системы глобального резервирования как: Amadeus, Galileo, Wordspan. Наибольшее влияние современные компьютерные технологии оказывают на продвижение гостиничного продукта. широкое распространение получила прямая рассылка гостиничной информации по электронной почте - direct mail, что дает возможность молниеносно связаться с компаниями. В последние годы многие гостиничные предприятия создали свои собственные сайты в Интернете. В гостиничном и туристском бизнесе началось активное внедрение мультимедийных технологий, в частности справочников, буклетов, каталогов (в книжном исполнении, на видеокассетах, на лазерных дисках, в сети Интернет). Электронные каталоги по гостинице позволяют виртуально путешествовать по номерам различных категорий, залам ресторанов, конгресс-центрам, вестибюлю, посмотреть полную информацию о гостиничном предприятии, ознакомиться со спектром предоставляемых услуг, системой льгот и скидок.

Использование мультимедийных технологий дает возможность оперативно предоставлять потенциальному гостю информацию об отеле и, тем самым, позволяет быстро и безошибочно выбрать тот гостиничный продукт, в котором нуждается гость.

Разработка программ автоматизации деятельности гостиницы, ресторанов и других подразделений гостиничного предприятия приводит к существенным изменениям в менеджменте, а также повышает качество обслуживания.

Появился даже особый термин «е-туризм» (на манер e-mail, e-learning), отражающий внедрение информационных технологий в туризме с целью повышения эффективности деятельности.

Интернет позволяет нивелировать значение географической удаленности дестинации от потенциального туриста - в режиме реального времени потенциальный туристможет получить всю необходимую информацию о дестинации, включая фотографии, видео и рекомендации уже побывавших там.

Большинство современных туристов при принятии решения о поездке обращаются именно к Интернету. Поэтому для дестинаций оказывается принципиально важным активное присутствие в Интернет-пространстве. # порталы Дестинаций

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав