Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы въездного туризма в современной России

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. I. Общие проблемы философии науки.
  7. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  8. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  9. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  10. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.

Согласно ФЗ «Об основах турдеятельности в РФ» въездной туризм – это туризм в пределах РФ лиц, не проживающих постоянно в РФ.

Высокие цены, отсутствие рекламы и негативный имидж мешают развитию въездного туризма в России. Но туроператоры прикладывают все усилия к тому, чтобы ситуация изменилась. Въездной туризм в России развивается очень медленно и трудно.

Причины, тормозящие развитие въездного туризма:

1)Взрывной рост стоимости услуг внутри России, в крупнейших туристических центрах страны. Главная проблема - соотношение цены и качества. Недельные туры в Россию зашкаливают за 1500 евро, это существенно дороже аналогичных туров в страны Восточной Европы и сравнимо с 10−дневными турами в Индию и Китай, с двухнедельными турами в Западную Европу и Тайланд».

2) недостаточная госуд некоммерческая реклама туристских возможностей страны, что связано с низким уровнем бюджетного финансирования, при наличии широкомасштабных государственных рекламных кампаний по привлечению туристов, проводимых большинством стран мира, негативный образ страны, рисуемый зарубежными и даже отечественными СМИ.

3) Совсем недавнее переориентирование на развитие сферы туризма, в частности развитие ОЭЗ. И вовлечение инвесторов в эту сферу.

4)Медленное появление новых турипродуктов в России или новых маршрутов, куда могут поехать туристы. «Большинство иностранцев приезжают в Россию всего один раз. И чаще всего у них классический маршрут: Москва–Санкт-Петербург – Золотое кольцо.

Сами россияне стремятся на отдых за рубеж. По данным Минспорттуризма, в прошлом году в страну приехали 2,4 млн туристов (рост к 2009 году составил 14,3%). Зато число россиян, отправившихся в отпуск за границу, выросло сразу на 32%, превысив 12 млн человек.

 

Высокая стоимость туристической визы и сложности при ее получении являются главной причиной снижения интереса к России со стороны иностранных туристов, говорят российские туроператоры, опрошенные РСТ.

# Испания

Неговорящему по-русски человеку до сих пор трудно найти буклет и другую туристическую информацию на разных языках даже в крупных городах.

Распоряжением правильства РФ № 1230-р от 19 июля с.г. утверждена концепция федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016гг.)».

 

Цели в ней ставятся амбициозные: въездной поток в страну иностранных туристов за пятилетку предполагается увеличить в 7 раз, внутренние турпотоки - в 1,4 раза, объем платных туруслуг – в 4,4 раза, услуг гостиниц и аналогичных средств размещения - в 3,9 раза, занятость – в 1,4 раза. Более того, общий объем финансирования ФЦП должен составить 332 млрд. руб., в том числе из средств федерального бюджета 96 млрд., региональных бюджетов – 25 млрд. и из внебюджетных источников - 211 млрд. руб. То есть на 1 рубль выделяемых из федерального бюджета средств планируется привлечь порядка 2,2 рублей внебюджетных инвестиций. Сделать это непросто.

 

Основные задачи, поставленные в концепции: развитие туристско-рекреационного комплекса России, повышение качества туруслуг и продвижение отечественного турпродукта на мировом и внутреннем рынках.

Не менее важно упростить избыточные туристские формальности. То, что в области въездного туризма мы конкурируем с другими странами, это очевидно. Но коль скоро россияне могут свободно выезжать из страны, то получается, что мы и в сфере внутреннего туризма конкурируем с другими странами. Поэтому построить гостиницы и даже обеспечить высокий сервис – недостаточно. в разных концах страны современных горнолыжных комплексов, а иностранных туристов на трассах пока негусто. ввели 72 часа безвизового пребывания на территории России для иностранных пассажиров круизных судов, потом распространили его на пассажиров морских паромов - и дело с развитием въездного круизного туризма пошло.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав