Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение техники и технологии в развитии социокультурной сферы и туризма

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I Эволюция биосферы.
  3. I. Технологии без сырья не живут
  4. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  7. IV Уровень методики и техники исследования
  8. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  9. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  10. Q – истинное значение измеряемой величины

В современных условиях специалисту по сервису и туризму необходимо владеть навыками технологизации социальных процессов для оптимизации деятельности. Поэтому изучение специфики техники и технологии в СКСиТ занимает важное место в образовательном процессе.

Слово «техника» происходит от греческого techne и означает умение, искусство, мастерство. Существуют 3 основных подхода к пониманию «техники»: 1. т. как целенаправленные выработанные способы деятельности (т. возникает в ситуации, когда естественный процесс видоизменяется для получения пользы – «техника дыхания») 2. т. как искусственно созданные предметы 3. т. как особый вид знания («знание, как..»)

Существует большое количество определений понятия «технология»: 1. т. как совокупность процессов обработки и переработки материалов в производстве 2. т. как оптимальная последовательность использования средств воздействия на предмет труда для получения конкретных результатов 3. т. как проект (в виде документа), который регламентирует сроки, стандарты, порядок действий.

Основное значение технологии - а делает любую человеческую деятельность более рациональной, включая в нее только те процессы и операции, которые необходимы для достижения поставленной цели. В рамках курса «Техника и технология в СКС и Т» используется понятие «соц.технология». Соц.технологии позволяют изучать и предсказывать различные соц.перемены, но и активно влиять на качество и результат деятельности, получать прогнозируемый результат. Специалисту в сервисе и туризме соц.технологии позволяют учитывать все особенности клиента и в полном объеме удовлетворять его потребности.

Соц.технология: 1. специально организованная область знаний о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях современного обществах. 2. способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры, их последующей координацией и выбора оптимальных средств их выполнения. 3. метод управления соц.процессами, обеспечивающий систему их воспроизводства в определенных параметрах – качества, свойства, объема, целостности деятельности. Т.о., в широком смысле соц.технология – целенаправленная деятельность человека для достижения конкретного результата оптимальным способом, т.е. получение максимальной выгоды при минимальных затратах. Основные признаки соц. технологии (Иванов В.Н., Патрушев В.И. «Социальные технологии»):

- разделение конкретного процесса на внутренние взаимосвязанные этапы (определении требований, предъявляемых к субъекту, действующему по данной технологии)

- поэтапность всех действий, направленных на достижение искомого результата

- однозначность выполнения включенных в нее процедур и операции.

Особенности соц.технологии:

- она алгоритмизирует деятельность, т.е. может быть многократно использована для решения сходных задач

- реализуется в определ последовательности и заданных пространственно-временных границах

- предполагает конкретный результат, но эффективность зависит от того, кто ее использует

- гибкость при использовании

- возможность контроля и координации всех действий

- однозначность выполнения всех этапов




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав