Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекламные фестивали.

Читайте также:
  1. Глобальные рекламные компании.
  2. Информационно-просветительные и рекламные технологии.
  3. Перспективные направлении рекламной деятельности. Современные рекламные стратегии.
  4. Рекламные исследования
  5. Рекламные кампании в прессе, на радио, телевидении.
  6. Рекламные кинофильмы, 2) видеофильмы и 3)слайдфильмы.
  7. Рекламные материалы периодических изданий. Виды периодических изданий. Достоинства и недостатки рекламы в прессе
  8. Современные рекламные стратегии.

Самый престижный фестиваль Бренд года Effie

 

Московский международный фестиваль рекламы (ММФМ)

 

фестиваль рекламы "Идея"

 

Московский Молодёжный Фестиваль Социальной Рекламы

 

Московский фестиваль социальной рекламы

 

Международный фестиваль маркетинга и рекламы "Белый Квадрат"

 

 

Международный фестиваль рекламы "Каннские львы"

 

Ночь пожирателей рекламы

 

Ночь пожирателей рекламы в России

 

Европейский фестиваль рекламы Epica

 

Европейский фестиваль рекламы "Golden Drum" (Золотой барабан)

 

Международный фестиваль Clio Awards

 

Лондонский международный фестиваль рекламы

 

21. Структура рекламного обращения: единство вербальных и невербальных смысловых компонентов.

Рекламное сообщение рассматривается нами как единство вербальных и невербальных смысловых компонентов. Под вербальными компонентами мы понимаем: имя (фирмы, брэнда, вообще объекта рекламы), слово (строительный материал текста), слоган. Под невербальными компонентами мы понимаем: образ (информация, зашифрованная и переданная в изобразительном ряде) и композиция (соразмещение образа и текста).

 

1. Имя

 

Под именем понимается информация о наименовании фирмы или любого другого объекта рекламы. Не должно быть анонимности. Важны: удобопроизносимость, наличие смысловых ассоциаций, учет культурных ассоциаций (названия иностранные), наличие/отсутствие ложных ожиданий, наличие/отсутствие негативных ассоциаций, серийность (царь девица, царь салтан и т. д. – серия водок «Династия»); юмор, национальные традиции (для нас – славянизация), использование символов (биг бэн – тур в англию).

 

 

2.Слово

 

Слово рассматривается нами как строительный материал для текста. Основные критерии оценки. Для слова это: наличие/отсутствие негативных ассоциаций, наличие/отсутствие отрицаний, понятность, учет закона Мерфи (если что-то можно понять не так - люди обязательно поймут не так. Категория риска: многозначные слова и двусмысленность выражений («Организация валяет валенки для детей из шерсти родителей»)).

 

 

3.Слоган

 

Под слоганом мы понимаем кратко и емко сформулированное основное рекламное утверждение. Основные критерии оценки. Для слогана это: включенность в слоган УТП (уникальное торговое предложение), конкретность (Включенность в слоган имени рекламируемой торговой марки), отсутствие довода-"вампира": о товаре ничего не рассказывает, но внимание на себя забирает (Никто не работает так чисто, как мы! (реклама Латвийского Капитал-банка)); наличие игровых приемов (Не тормози! СНИККЕРСНИ! (прием "неологизм")- реклама шоколадных батончиков СНИККЕРС); наличие сексуальных маркером и использование юмора.

*сиам—слоган, непонятный без визуальной поддержки

 

 

4. Образ

 

Образ понимается нами как информация о товаре, зашифрованная в изобразительном ряде. Образ воспринимается более эмоционально, чем текст и он более нагляден. "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Основные критерии оценки. Для образа это: отсутствие образа-"вампира"(Изображение старых ботинок, нуждающихся в ремонте. (реклама газеты МЕРКУРИЙ)), отсутствие негативных ассоциаций (Изображение черепа, у которого, однако, все зубы целехоньки. (реклама стоматологической клиники ЕВРОСТОМ-1)), емкость (минимум деталей); серийность (в рекламе водки ИСТОК появлялись люди "путешествующих" профессий - капитан дальнего плавания, геолог, журналист), семантика невербалики (отсутствие/присутствие негативных жестов), присутствие персонажа; игра (предложение поучаствовать в эксперименте), секс и юмор.

 

 

5. Композиция

 

Композиция понимается как соразмещение текста и образа. Чаще всего они соразмещены по принципу "Кровавой Мери" - образ сам по себе, текст сам по себе. На наш взгляд, это неэффективно, так как человек, посмотревший на образ, совсем не обязательно посмотрит на текст, который, к тому же, надо еще и читать. Нам кажется, что более рабочим вариантом будет совместить эти компоненты.

 

Будем исходить из того, что в любой рекламе есть два композиционных центра - смысловой и визуальный. Смысловым центром является коммерчески важная информация, ради которой мы и даем рекламу. Это чаще всего текст. Визуальным центром является некий сюжет, чаще всего развиваемый в образе. Например, выливание воды из кувшина уже будет таким сюжетом, а визуальным центром будет служить струя воды. Думается, что любая выраженная динамика будет служить отличным ай-стоппером, так как человеческий глаз физиологически не может не смотреть на движение.

 

Когда мы говорим о композиции в данной работе, мы имеем в виду рекламу со статичным изобразительным рядом - не видеоролики. Основные критерии оценки. Для композиции это: наличие одного визуального центра (=емкость образов), совмещенность центров.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав