Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние рождаемости, смертности и продолжительности жизни на рынок труда

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  6. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  7. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО


В результате экономических, политических и многих других факторов процесс рождаемости, влияя в большей степени на демографическую ситуацию, отклоняется от норм простого воспроизводства населения, приводя к сокращению численности экономически активного населения.

Особенность демографических процессов, заключается в том, что:

ухудшается половозрастная структура населения страны, сокращается численность экономически активного населения, ухудшаются воспроизводственные процессы рабочей силы, возникают трудности заполнения непрестижных и низкооплачиваемых рабочих мест, формируется необходимость импорта рабочей силы.

В реальной экономической жизни на динамику рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения, его половозрастная структура, степень экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения, процессы иммиграции и т.д. Рассмотрим более детально каждый из демографических процессов и их влияние на рынок труда.

Рождаемость: По данным Госкомстата большинство россиян в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного ребенка. Если раньше абсолютно нормальным явлением было 3-4 ребенка в семье, то сейчас многодетные семьи стали встречаться гораздо реже ... Одно из отрицательных явлений складывающейся демографической ситуации - постоянно возрастающее число рождений детей вне зарегистрированного брака.

Таким образом, с точки зрения макроэкономики крайне низкая рождаемость в будущем приводит к острой нехватке рабочей силы, в особенности молодых квалифицированных кадров при одновременном быстром старении населения. И если уровень рождаемости остается низким, происходит быстрое сокращение численности населения, и для того, чтобы как-то скомпенсировать этот процесс, потребуется массовый приток мигрантов.

Продолжительность жизни: Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет 57,7 - лет для мужчин и 71,2 года для женщин. При сохранении в дальнейшем современного половозрастного уровня смертности из нынешних юношей, достигших 16 лет, 40% не доживет до 60 лет. Очевидно, что здоровье человека влияет на предложение труда, то есть на количество отработанных часов и решение об участии в рабочей силе, а также на производительность труда, то есть величину продукта, произведенного за единицу рабочего времени.

Экономическая теория предсказывает сугубо отрицательное влияние плохого здоровья населения на производительность труда. Формирование предложения труда зависит от воспроизводства трудового потенциала общества, от той части населения, которая попадает на рынок труда и может работать по найму. В разных странах население трудоспособного возраста ограничивается различными возрастными группами. Например, в России законом для мужчин установлены границы от 16 до 60 лет, а для женщин - от 16 до 55 лет. Однако работать по найму будет только их часть, правда, подавляющая.

Смертность: Главными причинами смерти лиц в трудоспособном возрасте являются неестественные причины - несчастные случаи, отравления, травмы и суициды. Россию относят к странам с наивысшими уровнями смертности.

Главными проблемами демографического развития России остаются высокая смертность от внешних причин и болезней системы кровообращения. Большое влияние на это оказывает злоупотребление алкоголем. От причин непосредственно связанных с алкоголем (алкогольная кардиомиопатия, случайные отравления алкоголем, алкогольная болезнь печени, хронический алкоголизм, алкогольные психозы, дегенерация нервной системы, вызванная алкоголем, хронический панкреатит алкогольной этиологии)..

Детская смертность: Пугает статистика младенческой смертности в России. Этот показатель равен сегодня 13441ребенка в возраста до одного года.Таким образом, детская смертность оказывает влияние на прирост трудоспособного населения в будущем.

Таким образом, сокращение уровня воспроизводства населения проявляется через несколько лет после первопричины, когда новое поколение достигает репродуктивного возраста. Демографическая ситуация в стране формируется типом репродуктивного поведения и характером изменения численности населения предыдущих лет. Анализ статистических данных развития демографической ситуации в России за несколько лет показывает, что численность населения величина непостоянная, и изменения ее во времени подвержены циклическим колебаниям. Такая особенность в демографической ситуации России наблюдается в цикличности изменений показателей смертности, рождаемости. Колебание предложения на рынке труда сильно зависит от демографических факторов: смертности и рождаемости населения.


 

Вопрос

Миграция – это территориальные перемещения людей, в том числе и изменение места жительства. Все случаи миграции имеют профессионально-трудовые и имущественно доходные причины и последствия.

Различают следующие виды миграции: Межгосударственная миграция является следствием безработицы, различия в уровне жизни разных стран, неравномерности естественного движения населения и т.д.

Внутригосударственная миграция является основным составным компонентом развития общей миграционной ситуации в стране. Внутренняя миграция состоит из межрегиональных и внутрирегиональных миграционных потоков

Постоянная – это безвозвратная миграция и временная, когда выезд и связанное с этим перемещение ограничено каким-то сроком.

Циклическая, ее иногда называют сезонной, миграция – это ежегодно повторяющиеся сезонные перемещения граждан, вызванные определенными обстоятельствами, родом работ.

Маятниковая миграция включает регуляторы передвижения рабочей силы от одного населенного пункта в другой, на работу и обратно. Ее регулярность соответствует режиму трудовой деятельности и поэтому она является существенным источником формирования рабочей силы и рынка труда

Эпизодическая миграция является, как правило, кратковременной и самой многочисленной. Прежде всего имеются в виду деловые командировки с самыми разными целями и задачами.

Брачная миграция представляет собой перемену места жительства одного из супругов в связи с заключением брака. Иногда меняют место жительства оба супруга.

Миграция как определенное социально-экономическое явление выполняет две функции:

1) социальную – когда люди благодаря своим перемещениям пытаются наиболее полно удовлетворять свои потребности

2) экономическую – которая связана с разностью спроса и предложением рабочей силы различного профиля и квалификации в разных районах и населенных пунктах.

Причины миграции:

– резкие изменения в региональном перемещении производства;

– возможность реализовать свои профессиональные ориентации, получить работу на лучших условиях оплаты, по специальности и в желаемой должности в другом месте жительства;

– стремление к лучшим условиям и качеству жизни;

– необходимость смены места жительства и работы в связи с неподходящими климатическими условиями из-за состояния здоровья;

– семейно-брачные обстоятельства, воссоединение с семьей, родными;

– потребность в обновлении образа жизни, определенной культуре и познании;

– необходимость и возможность в улучшении жилищных условий;

– трудовые конфликты и конфликты в семье;

– случайные обстоятельства и др.миграция рынок тру




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав