Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы безработицы. Фрикционная и структурная безработица

Читайте также:
  1. Анализ структуры ВВП рассчитанного производственным методом: определение, факторы, структурная динамика ВВП, тенденции.
  2. Безработица
  3. Безработица - причины и виды. Государственная политика занятости
  4. Безработица в России: виды, формы, уровень.
  5. Безработица ее типы и пути преодоления.
  6. Безработица и ее виды. Политика государства в области занятости населения.
  7. Безработица и ее виды. Причины, последствия безработицы.
  8. Безработица и показатели характеризующие состояние рынка труда
  9. Безработица и полная занятость. Виды безработицы
  10. Безработица как форма макроэкономической нестабильности. Виды безработицы. "Естественный уровень" безработицы.

Безработица – это социально-экономическое явление, присущее рыночной экономике, когда часть экономически активного населения, которая хочет работать и ищет работу, не может трудоустроиться.

Фрикционная безработица вызывается текучестью кадров (на добровольной основе) и переменой рабочих мест. При этом человек ищет для себя более подходящую работу и некоторое время остается без работы. Это неизбежный вид безработицы.

Фрикционная безработица вызвана естественным (нормальным) стремлением человека искать более выгодные и интересные сферы приложения своей рабочей силы. Это безработица "между работами", когда человек оставил прежнее место и находится в поиске другого (процесс поиска не мгновенен, а сопряжен с определенным временем ожидания). Причины фрикционной безработицы связаны со стремлением человека улучшить условия труда, повысить заработную плату, уйти от конфликтов в коллективе, переехать на новое место жительства, просто сменить работу для сохранения жизненного тонуса, работоспособности, психологического равновесия. Фрикционная безработица всегда краткосрочна и носит добровольный характер в отличие от вынужденной безработицы, при которой работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может ее найти.

Структурная безработица связана с изменением структуры рабочих мест (структуры деятельности), появлением новых производств, влиянием научно-технического прогресса, вследствие чего структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест. Это также неизбежный вид безработицы.

Структурная безработица относится к категории "нормальной", так как вызвана необходимостью структурных изменений в экономике, возникновением новых производств и отраслей на фоне постепенной стагнации старых. Структурные изменения в экономике носят длительный характер, что отражается и на продолжительности структурной безработицы, которая возникает в среде тех людей, чьи профессия и квалификация устарели и не соответствуют требованиям новых рабочих мест. К структурной безработице относится также технологическая безработица, которая вызвана совершенствованием технического уровня производств и отраслей. Специфика российской экономики в последние годы состоит в том, что структурные изменения очень редко связаны с технологическими изменениями. Могут возникать также территориальные структурные несоответствия.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав